IGNATIA Бобы св. Игнация

IGNATIA

Бобы св. Игнация

Вызывает выраженную гиперестезию всех органов чувств и склон­ность к клоническим судорогам. В ментальном плане преобладает эмо­циональный элемент, который препятствует координации важных функций организма. Поэтому этот препарат является одним из важней­ших средств при истерии. Особенно показан при нервном темпераменте чувствительным, легко возбудимым женщинам — темноволосым, смуг­лым, с мягким характером, очень восприимчивым, скорым в реализа­ции своих намерений и решений. Физические проявления и настроения быстро меняются на противоположные. Выраженная противореча

Деятельный и проворный, нервный, боязливый, непреклонный;

дрожащий пациент с сильными душевными или физическими страданиями; ухудшение от кофе. Наиболее характерным является поверх­ностный и переменчивый характер всех симптомов. Последствия горя и забот. Не переносит табака. Боли в небольших, резко ограниченных участках (Oxal. ас.). Эпидимические заболевания с высокой летальностью. Икота и истерическая рвота.

Психика. Переменчивое настроение; погружен в себя; молчаливое недовольство. Меланхоличный, грустный, слезливый, необщительный. Вздыхает и всхлипывает. После шока, горя, разочарования.

Голова. Ощущение пустоты, тяжести; ухудшение при нагибании. Головная боль, точно гвозди вытаскивают из головы с одной стороны. Схваткообразные боли в области корня носа. Конгестивиые головные боли, следующие за вспышкой гнева или горя; ухудшение от курения или даже запаха табака, наклоняет голову вперед.

Глаза. Астенопия со спазмами век и с невралгическими болями в области глаз (Nat. т.). Зигзаги перед глазами.

Лицо. Подергивания мышц лица и губ. В покое цвет лица изменяется. Рот. Кислый привкус. Невольно закусывает слизистую внутренней поверхности щек. Рот постоянно полон слюной. Зубные боли; ухудше­ние после кофе и курения.

Горло. Ощущение комка в горле, который никак не может прогло­тить. Часто наблюдается «истерический комок», вызывающий удушье. Болезненность горла: колет, когда не может что-нибудь проглотить; облегчение, когда глотает что-нибудь плотное. Колет в глотке в про­межутках между актами глотания. Колотье распространяется до ушей (Hepar sulph.). Миндалины воспаленные, опухшие, с мелкими изъязвле­ниями на них. Фолликулярный тонзиллит.

Желудок. Кислые отрыжки. Ощущение опорожнения желудка; обилие газов; икота. Спазмы в желудке; ухудшаются при малейшем прикосновении. Отвращение к обычной пище и наряду с этим желание несъедобных вещей, желание кислого. Ощущение опускания в желудке, облегчающееся при глубоком вдохе,

Живот. Урчание в кишках. Ощущение слабости в верхнем отделе живота. Пульсация в животе (Aloe; Sanguinaria). Коликообразные, схваткообразные боли в одной половине или во всем животе. Прямая кишка. Зуд и колющие боли, поднимающиеся вверх по кишке. Пролапс. Стул проходит с трудом; болезненное сжатие заднего прохода после дефекации. Колющие боли в геморроидальных узлах во время кашля. Понос при испуге. Колющие боли, распространяющиеся от зад­него прохода глубоко внутрь прямой кишки. Кровотечения и боли; ухудшение при легком стуле. Ощущение давления острым инструмен­том изнутри кнаружи.

Мочевыделителышя система. Моча профузная, водянистая (Phosph. acid.).

Респираторные органы. Сухой, спастический кашель быстро следую­щими один за другим приступами. Спазм голосовой щели (Cakarea). Ре­флекторный кашель. Кашель только усиливает желание еще больше каш­лять. Часто вздыхает. Глухой спастический кашель, усиливающийся к вечеру; со слизистым отхаркиванием и последующими болями в трахее. Женские половые органы. Менструации черной кровью, преждевре­менные, профузные или наоборот, совсем скудные. Во время менструа­ции появляется сильная томность, слабость, со спастическими болями в желудке и животе. Половая холодность у женщин. Подавление мен­струаций от горя.

Конечности. Судорожные подергивания конечностей. Боли в ахил­ловом сухожилии и икрах. Язвенные боли в подошвах.

Сон. Очень неглубокий. Судорожные подергивания конечностей при засыпании. Бессонница от горя, забот с зудом в плечах и сильной зевотой. Постоянно видит тревожные сны.

Лихорадка. Озноб с жаждой; наружное тепло не приносит облег­чения. Во время лихорадки ощущается зуд; крапивница по всему телу.

Кожа. Зуд, крапивница. Повышенная чувствительность к сквозня­ку. Экскориации, особенно в окружности влагалища и рта.

МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение по утрам; на свежем воздухе; после еды, кофе, курения, питья; наружного тепла. Улучшение во время еды; от перемены положения тела.

ВЗАИМОСВЯЗИ. Антидоты: Puts.; Cham.; Cocc. Дополнительно: Nat. тш. Несовместимы: Coffea; Nux.; Tabac.

Подобные: Zinc.; Kali phos.; Sep.; Cimicif.; Panacea arvensis (чувствительность в области эпитастрия с чувством голода, но с от­вращением к пище).

РАЗВЕДЕНИЯ. От шестого до двухсотого.