VIBURNUM OPULUS Калина

VIBURNUM OPULUS

Калина

Общее средство против судорог. Коликообразные боли в тазовых органах. Повышенное восприятие состояния внутренних половых орга­нов. Симптомы со стороны женских половых органов являются наиболее важными. Часто позволяет предотвратить угрожающий выкидыш. Ложные родовые схватки. Спастические и конгестивные заболевания, происхождение которых связано с состоянием яичников и матки.

Голова. Раздражительность. Головокружение; ощущение, точно падает вперед. Жестокие боли в височной области. Болезненные ощу­щения в глазных яблоках.

Желудок. Постоянная тошнота, облегчающаяся от еды. Отсут­ствие аппетита.

Живот. Внезапные судороги и коликообразные боли. Чувствитель­ность при надавливании в области пупка.

Женские половые органы. Менструации запаздывающие, скудные, непродолжительные — всего по несколько часов, с неприятным запахом, со схваткообразными болями; судороги распространяются вдоль бедер (Bell). Им предшествуют боли в животе с ощущением тяжения органов книзу. Область яичников кажется тяжелой и конгестированной. Боли в области крестца и в области лобка с болями в мышцах передней по­верхности бедер (Xanthox.); спастическая и мембранозная дисменорея (Borax). Вызывающая экскориации лейкорея. Жгучие боли и зуд гени­талий. Обморочное состояние при попытках приподняться в постели. Частые и очень ранние выкидыши, вызывающие «ложное бесплодие». Боли, распространяющиеся от спины к. пояснице и матке, усили­вающиеся рано утром.

Мочевыделительная система. Частые настойчивые позывы. Обильная, бледная, светлоокрашенная моча. Не может ее удержать при кашле или ходьбе.

Прямая кишка. Стул объемистый и твердый, с резями в прямой

кишке и болезненностью заднего прохода.

Конечности. Одеревеневшие; болезненные ощущения.в области за­тылка. Ощущение, точно спина вот-вот переломится. Боли в крестце. Нижние конечности слабые и тяжелые.

МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение при лежании на больной стороне тела; в теплом помещении; вечером и ночью. Улучшение на свежем воз­духе и в покое.

ВЗАИМОСВЯЗИ. Подобные: Virburnum pmnifolium (привычные выкидыши; послеродовые боли; рак языка; упорная икота. Предполага­ется, что является тонизирующим матку средством. Утренняя тошнота; нерегулярность менструаций у бесплодных женщин со смещением мат­ки); Cimicif.; Cauloph.; Sep.; Xanihox.

РАЗВЕДЕНИЯ. Тинктура и низкие.