VINCA MINOR Малый барвинок

VINCA MINOR

Малый барвинок

Средство, показанное при кожных заболеваниях, экземе, особенно при фибринозных пленках, а также при кровотечениях и дифтерии.

Голова. Рвущие боли в макушке, звон и свист в ушах. Сверлящие го­ловокружения с мельканием перед глазами. На волосяных покровах черепа имеются ограниченные участки, из которых сочится жидкость, от кото­рой волосы склеиваются. Разъедающий зуд волосяных покровов черепа. Об­лысевшие места. Фибринозные пленки. Неудержимое желание чесаться.

Нос. Кончик легко краснеет. Мокнущие высыпания на перегород­ке. Закупорка одной ноздри. Язвы в носу. Себорея верхней губы и осно­вания носа.

Горло. Затрудненное глотание. Язвы. Частое откашливание. Дифтерия.

Женские половые органы. Очень обильные менструации с сильной слабостью. Пассивные маточные кровотечения (Ust.; Trill; Secale). Meноррагия: постоянный ток, особенно при климаксе (Lach.), Кровотече­ния из фибромиом.

Кожа. Разъедающий зуд. Сильная чувствительность кожи с ее по­краснением и болезненностью от легкого трения. Экзема головы и лица; пустулы, зуд, жжение, неприятный запах отделяемого. Волосы спутан­ные, склеенные.

ВЗАИМОСВЯЗИ. Подобные: Oleand.; Staph.

РАЗВЕДЕНИЯ. От первого до третьего.