KALI MUR

KALI MUR.

ОБЛАСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ.

ЭПИТЕЛИЙ:

горла; евстахиевой трубы;

среднего уха. Слизистые железы. Затылок (слева). Мышцы. Суставы. Плечо (правое). Одна сторона тела, чаще левая Симптомы перемещаются в поперечном направлении

ХУЖЕ.

На открытом воздухе. От холодного питья,

От холодных сквозняков В тепле постели Лежа. Ночью От повышенной влажности, от сырости От движения От растяжения От жирного. От сытной, обильной пищи. Во время менструации.

ЛУЧШЕ.

От холодного питья. От растирания. Распустить волосы.

БЕЛИЗНА, БЕЛЫЙ ЦВЕТ. МОЛОЧНО-БЕЛЫЕ, вязкие, липкие, клейкие, густые, слизистые или в виде комочков выделения. Катары. Густое, вязкое [toughness]. Вязкий, плотный, пластический или фибринозный экссудат. Твёрдые отложения. Стойкие инфильтраты. Опухание желёз. Болезненность, режущие (направленные наружу — Asaf.) или колющие, меняющие локализацию боли. Ощущение, как будто что-то ползает. Онемение. Замедленная реакция. […].

Раздражается или сердится; по пустякам. Неудовлетворен, сломлен; боится несчастья. Сидит молча.

Ощущение оглушительного удара или свинцовой тяжести в затылке клонит его вниз; хуже, если завязать волосы, лучше от укутывания. Кажется, что мозг свободно болтается в голове. Обильная белая перхоть. Голова потеет.

Пустула на роговице. Помутнение хрусталика. Мерцание, искры в глазах при кашле.

Щелчки, зуд или ощущение пробки в ушах. Глухота. Евстахиевы трубы непроходимы или болезненны.

Лицо синеватое, цианотичное; осунувшееся. Высыпания вокруг рта.

Язык географический; серый или белый у корня. Афты. Цинготные десны. Соленый вкус во рту.

Горло: серовато-белое; изъязвленное; хроническое воспаление его. Миндалины опухшие; воспаленные. Из горла отхаркивается густая белая слизь.

Отвращение к жирной или питательной, сытной пище. Тошнота; с ознобом. Тяжесть в желудке; ночью. Рвота пищей. Переполнение живота после еды.

Стул бесцветный, твердый или в виде хлопьев. Анус болезненный, хуже при ходьбе или от стула; после стула — зуд или ощущение, как будто что-то ползает. Геморрой.

Мочеиспускание по каплям. Нефрит.

Темная, в виде сгустков или похожая на деготь менструальная кровь.

Затрудненное или стесненное дыхание. Бронхит. Мокрота липкая или вылетает изо рта. Саднение в грудной клетке. Приливы жара к груди. Ощущение холода в сердце. Болезненность молочных желез перед менструацией или во время нее. Тяжесть ниже правого плеча [в правой подмышечной области]. Жужжание под левой лопаткой. Боль в спине, лучше лежа. Боли, как разряды молний, из поясницы распространяются в стопы. Холодные кисти и стопы. Болезненные судороги в конечностях; в ногах [голенях]. Подёргивание бедер. Напряжение в ногах чередуется с напряжением в руке (левой). Холодный пот на стопах. Режущая боль в костях (Sabad.).

Отрубевидное шелушение кожи.

Тревожные сновидения.

ДОПОЛНЯЮЩИЕ. Calc-s.

ПОСЛЕДУЮЩИЙ. Ferr-p.

ДИФ ДИАГНОЗ. Bry , Puls.