ГРАДАЦИЯ СИМПТОМОВ

ГРАДАЦИЯ СИМПТОМОВ

В большинстве создание репертория представляет собой состояние рабочего указателя Materia Medica и, вследствие своей величины, далеко выходит за пределы возможностей одного чело­века. Даже самые большие работы такого типа вскоре отстают от жизни. Таким образом, мы используем форму анализа, собирающую наиболее выдающиеся и полезные пункты в рубрики, которые затем объединяются в гибкие и легко понятные схемы.

Заболевание может представлять любую комбинацию многих ты­сяч симптомов, хотя в действительности такая вариативность в проявлениях болезни является исключением. Большинство групп симптомов могут быть соотнесены с определенной болезнью, орга­ном или индивидуальностью. Первые два компонента остаются практически постоянными, временами, однако, демонстрируя рез­ко выраженные стадии болезни, что затрудняет диагноз и приводит к органопатическому, патологическому или диагностическому на­значению, являющемуся, по сути, паллиативом и приносящему больше вреда.

Персональные группы симптомов обладают значительно большей важностью, потому что имеют отношение к реальному человеку, его настроениям, манерам и особым реакциям. Встречаясь в единствен­ном числе, небольшими группами или через неопределенные интер­валы, они кажутся лишенными четкой основы и, следовательно, их более трудно объединить вместе и понять. Это способствует паллиа­тивному лечению и затрудняет настоящее исцеление. С другой сто­роны, случаи, состоящие из очень большого количества симптомов, трудно распутать, особенно врачу с чрезмерным воображением.

Окончательный анализ каждого случая представляет собой объе­динение персональных симптомов в одну группу, а проявлений бо­лезни в другую, затем нахождение средства, подходящего обеим группам, с большим акцентом на первой. Этот метод столь же отно­сится к работе с реперторием, как и к рассмотрению случая или к выбору лекарства. Тем не менее слишком большие рубрики наших реперториев более полезны для дополнительного подтверждения, чем для окончательного выбора препарата.

Исключив все лекарства, кроме тех, которые имеют две наивыс­шие степени выраженности, в больших и общих рубриках, а также подтвержденных в малых рубриках, мы получаем максимально воз­можное число характеристик. Каждый случай, даже одной и той же болезни, представляет слегка измененный ряд симптомов, в осо­бенности (что обычно и происходит), когда проглядывает другое звено в цепи персональных симптомов, имеющих отношение к истории жизни пациента. Этот способ изучения предмета предпола­гает рассмотрение всей истории болезни и нахождение ключа к почти любому недомоганию в течение длительного периода жизни. Хотя определение степени важности симптомов, в основном, за­висит от их развития и последующего подтверждения, полученного для каждого из них, сфера их действия также имеет очень большое значение и должна обязательно учитываться, поскольку уточняет выбор препарата. Зависимость целиком только от численного под­счета является заблуждением и, хотя каждое использование репер-тория подразумевает в определенной степени наличие этого меха­низма, он может значительно искажать сравнительную значимость индивидуальных симптомов.

Подводя итог, следует отметить, что один и тот же симптом мо­жет иметь самую высокую степень значимости в одном случае и на­именьшую — в другом, все зависит от общего контура случая, кото­рый очерчивается сопутствующими симптомами. Рассмотренная с этих позиций градация симптомов в реперториях не является удов­летворительной или обладает меньшей степенью важности, хотя и имеет большую ценность. Относительная ценность данного симп­тома зависит целиком от его окружения и потому в разных случаях будет различной. Окончательно она определяется по ее нахожде­нию в отчетах многочисленных клинических испытаний. Если я правильно понимаю предмет, настоящий патогенетический симп­том только указывает на то, что он возможно появится в будущем благодаря последовательным испытаниям.

Пример. Непереносимость одежды на шее обнаруживается в прувингах достаточно большого количества препаратов, но все они яв­но выходят из игры и остаются только несколько единичных средств. В частности, подчеркивается большая ценность Lachesis в сравнении с Glonoin, если пациент не переносит тепло, но если он чувствителен к холоду, лидерство достается Sepia.

Опыт приводит к заключению, что действия пациента и то, что он говорит о себе сам, обладают наибольшей важностью и не должны оставаться без внимания. То же самое происходит с лекарствами в их общем действии: они демонстрируют тот или иной преобладаю­щий аспект и, когда кто-то находит такие же проявления в случае, это означает, что simillimum найден, при условии, что средство обладает характеристиками случая. Например, мы не будем думать о Phosphoric acid для возбудимого пациента или о Coffee для летаргичного пациента, если только персональные симптомы не потре­буют здесь этих препаратов в самой категоричной форме, вероят­ность чего неправдоподобна. Качества обшей реакции значительно влияют на ценность симптомов, будь они патогенетическими или клиническими.

В каждом новом прувинге способ реагирования каждого участника представляет только часть от возможной картины, и мы для правиль­ного понимания всего целого должны увидеть все части как сложное соединение. Именно таким образом мы наблюдаем, что возвращение к нормальному состоянию никогда не похоже одно на другое.

Взаимодействие влияний всегда обнаруживает определенное поведение или общую реакцию. Так природа изображает свои тре­бования на древнейшем и наиболее гибком языке, который можно полностью понять, только приняв во внимание контекст.

Общая тенденция развития все больше и больше тяготела к ста­бильности и неподвижности, пока сначала мадам Кюри, а затем Эйнштейн не продемонстрировали полную ошибочность такой по­зиции. В этой связи я хотел бы привлечь ваше внимание к Ганеману, его философии и Materia Medica, где в практическом примене­нии неподвижность сведена к наблюдению за определенными ди­намическими закономерностями, которые лежат в основе успеш­ной медицинской практики и обладают весьма гибкой природой.