ПРОГРЕСС ИЗЛЕЧЕНИЯ

ПРОГРЕСС ИЗЛЕЧЕНИЯ

Как вы могли предположить, прогресс излечения происходит но. волнами действия и реакции. После проявления показанного пре­парата и реакции на него эта волна проходит, и состояние пациента начинает медленно улучшаться. Степень этого улучшения пол­ностью зависит от имеющегося у пациента запаса жизненной энергии, и потому оно может продолжаться неопределенно долго. Па­циент, у которого большой запас жизненной энергии и очень мала патология, будет устойчиво двигаться к излечению. Существуют самые разные степени и количества жизненной энергии. Человек с небольшим количеством жизненной энергии и значительной пато­логией будет некоторое время прогрессировать, а затем прогресс прекратится. Тогда наступает критический момент для суждения. (следует ли нам ждать еще одной волны реакции, прежде чем дать препарат? Многие из тех, кто ждал, были нашими самыми успеш­ными врачами. Я видел, как реакция не начиналась в течение шести недель после приема препарата, но это встречается крайне редко. В большинстве случаев реакция начинается через четыре-шесть дней. Более короткие периоды особенно характерны для острых заболеваний, таких как истинный круп, ложный круп, спазм гортани и т.д.: при них реакция должна произойти через несколько минут, и мы не можем позволить себе ждать. В очень остром случае реак­ция должна быть почти мгновенной.

У вас всегда должно возникать подозрение, когда симптомы вне­запно исчезают без реакции. Если пациенту становится лучше поч­ти мгновенно без малейших признаков реакции, это возбуждает по­дозрение, что действие препарата является всего лишь паллиатив­ным. Случаи, в которых реакция возникает в течение разумного времени и не слишком внезапно, хорошо известны при невралгиях Невралгическая боль пройдет через один, два, три или четыре часа. Как мы говорили ранее, то, что произойдет, зависит от присущей пациенту жизненной энергии. Признаки улучшения сначала видны по выражению глаз и лица — они выглядят менее больными, и у па­циента, без какого бы то ни было конкретного изменения симпто­мов, появляется чувство улучшения или здоровья: “У меня так же болит, но я чувствую себя лучше”. Ожидание часто проясняет всю картину и позволяет избавиться от несущественных симптомов. Ес­ли пациент нервен и суетлив, это обычно означает, что доктор слишком торопился и не умеет хорошо делать назначения.

Я делал назначения в более чем пятистах случаев брюшного тифа, и практически во всех виденных случаях сначала требовался только один препарат, одна доза. Это, конечно, неверно, когда случай впервые наблюдается на более позднем этапе развития болезни, но вначале обычно преобладает ясная картина. Говорили, что для брюшного тифа специфична Baptisia, но это утверждение неверно. Она оборвет болезнь на начальной стадии, если показана, но она ни в коем случае не является специфичной. Инструкции Ганемана по поводу Bryonia и Rhus при брюшном тифе по-прежнему верны Вначале часто полезен Arsenicum. Никому не позволяйте заставить себя поверить, что Arsenicum никогда не показан в начале этой бо­лезни. Правило одного препарата и одной дозы верно и при пнев­монии. Дайте показанный препарат вначале, и вы вполне сможете позволить себе дождаться кризиса. Наблюдайте, но не пугайтесь От пневмонии обычно умирают те, кому дают digitalis (неразведен­ную дозу), жаропонижающие средства, продукты на основе камен­ноугольной смолы и т.д. При брюшном тифе Arnica и Baptisia пока­заны иногда, Arsenicum — довольно часто, Rhus и Bryonia — часто Эти пять препаратов, возможно, покрывают более 80 процентов случаев. Пациентов следует лишить возможности двигаться, чтобы прекратить их метания. Таким образом, воспаление пейеровых шишек смягчается бездействием, и удается избежать изъязвления
на второй и третьей стадии и кишечного кровотечения. Это очень важный момент. На двадцать первый день или раньше, когда падает температура благодаря препарату или естественному ходу болез­ни, не давайте никаких препаратов, если температура падает ниже нормальной, т.е. ниже 35,8 градусов, а то вызовете рецидив. В первые годы я ошибочно принимал это за коллапс и давал Carbo veg. Во всех случаях имел место рецидив и его последствия, вызванные возобновлением лихорадки. Это был урок для меня, и теперь не даю на этом этапе никакого препарата, чтобы не прервать действие первого и не вызвать нового воспаления. Такие случаи, если предоставить их самим себе, возвращаются в нормальное состояние через несколько дней. Хорошо показанный препарат обычно излечивает ваши случаи брюшного тифа через десять-четырнадцать дней, т.е. примерно в течение времени, которое вам обычно нужно, чтобы убедиться, что вы имеете дело с настоящим брюшным тифом.