КАПСИКУМ. Боленд Дуглас М. «Детские типы»

КАПСИКУМ

Типичный ребёнок Капсикум тоже толстый, ленивый и упрямый, с выраженной неуклюжестью в движениях. Я никогда не видел опрятного ребёнка Капсикум. Щёки у таких детей часто довольно румяные, но это вовсе необязательно, они могут быть бледными и краснеть, напоминая этим ребёнка Графитес.

Дети Капсикум склонны быть очень забывчивыми. Если их за чем-то послать, они могут вернуться без того, за чем были посланы. Это отчасти случается из-за недостатка внимательности. Эти дети всегда вспыльчивы, легко обижаются и раздражаются.

Особенным признаком детей Капсикум является то, что они очень не любят бывать далеко от дома. Мне кажется, отчасти это их ощущение, будто к ним относятся недостаточно уважительно, отчасти обидчивость, а частично лень — когда они вне дома, то вынуждены делать усилия, вынуждены стараться быть более приятными для окружающих, ведь дома они нередко ведут себя совсем отвратительно.

Дети Капсикум всегда довольно глупы, медленны в обучении, у них плохая память.
Такие дети склонны к локальным гиперемиям. У типичного ребёнка Капсикум при несильной ушной боли наружное ухо окрашивается в ярко-малиновый цвет. При ревматизме у такого ребёнка поражается один или два сустава, с появлением локализованного покраснения над зоной поражения.

При простуде у ребёнка Капсикум миндалины очень увеличенные и гиперемированные — ярко-малиновые. При этом ребёнка беспокоят жгучий жар во рту и сильная жажда.
Иногда у таких детей при воспалении горла с высокими подъемами температуры можно обнаружить необычный симптом. Ребёнок очень красный, сердитый, не может уснуть, испытывает жажду. Он требует холодного питья, но как только попьёт холодного, начинает дрожать. Такое состояние может неоднократно повторяться у ребёнка с воспалением горла, состояние которого неуклонно приближается к выраженным симптомам поражения сосцевидного отростка.

Когда в процесс вовлекается сосцевидный отросток в случае Капсикум — а это лекарство, по-видимому, наиболее часто бывает показано при мастоидитах — то болезненность области сосцевидного отростка выражена очень сильно, а покраснение кожи в этой области появляется задолго до полного развития клиники мастоидита.

Одна из неприятных особенностей таких случаев состоит в том, что «взрыв» обычно происходит ночью. Ребёнок становится крайне раздражительным, не спит, беспокоится, и мать не может ничего с ним поделать. Она посылает за вами и, обследуя ребёнка при искусственном освещении, вы можете не разглядеть покраснения.

Раз за разом я видел такие случаи Капсикум ночью и совершенно не мог разглядеть покраснения. Однако на следующее же утро при дневном свете оно оказывалось совершенно очевидным.

С чувствительностью области сосцевидного отростка сочетается генерализованная гиперестезия ребёнка Капсикум. Такие дети чувствительны к шуму, прикосновению, у них бывает обострено вкусовое восприятие

У большинства таких детей при острых состояниях возникает некоторая степень мочевой ирритации. Это может быть острый цистит с сильной жгучей болью и резкой, раздраженной болезненностью при мочеиспускании. Эта боль всегда носит жгучий характер. Но даже при отсутствии цистита в большинстве острых состояний у таких детей можно обнаружить признаки мочевой ирритации, всегда обжигающего характера.

Если ребёнок похож на описанный выше тип: неуклюжий, довольно краснощекий, медленно развивающийся; с хронической охриплостью голоса и неоднократными воспалениями горла в анамнезе, не ангинами, а именно острыми воспалениями горла; часто с приступами ушной боли, хоть и не доходящими до вовлечения сосцевидного отростка — большинство таких случаев будут нуждаться в Капсикум.

Следующее из кожных лекарств — Псоринум.