Боянус Карл. По вопросам о возможности лечить болезни гомеопатическими пособиями — 53 —

— 53 —

По вопросам о возможности лечить болезни гомеопатическими пособиями

Требуется доказательство, что гомеопатические лекарства имеют осязательное, видимое действие на организм человека или животного вообще. Гомеопатия не пропустит этого случая представить фактические доказательства. Однако же она постановит предварительно два условия:

1. Испытание должно быть произведено публично и с достаточным обеспечением в том, что все правила испытания, ее учением постановленные, будут в строгой точности соблюдены.

2. Ей должна быть предоставлена свобода употреблять все те разведения, какие она сочтет нужными, потому что при производстве исследования в ее области применению ее методы не должно быть положено никакой преграды.

Всякое испытание, произведенное вне пределов и помимо начал гомеопатического учения, тем самым будет недостаточное и не может иметь никакого значения. Чтобы из такого розыска вывести научное осуждение претензий гомеопатии, нужно основать его на опытах гомеопатических, иначе оно не может быть справедливым. Я употребил слово «разведение». На практике у нас это синоним «разжижения» и «динамизации», хотя теоретически последнее, «динамизация», имеет совершенно иное значение. В опровержениях аллопатов меня всегда поражала неясность понятия, которое они составляют о гомеопатии, и смешение закона подобия с разведением лекарств. Объяснимся еще раз. Ганеман открыл факт, что лекарства специфически действуют только на такие болезни, которые подобны их собственным произведениям. В этом состоит гомеопатия. Верен факт или нет? В этом должен заключаться весь вопрос.

Затем, приняв это начало, гомеопаты были приведены к отысканию на практике, в какой дозе лекарство дожно быть дано, чтобы наилучшим образом облегчить натуре ее реактивную работу, то есть главный процесс всякого исцеления. Отсюда родилась метода разведения и динамизации; метода, которая не составляет основания гомеопатии, а есть только необходимое следствие ее приложения и опыта, который изменяется, смотря по болезням, больным, климатическим и другим условиям и даже смотря по личным мнениям и пристрастиям практиков.

Эта принадлежность, а не сущность гомеопатии, служит мишенью для нападения почти всем ее противникам. Вместо того, чтоб смотреть на эту принадлежность как на нечто второстепенное и подлежащее особому обсуждению на основании фактов, противники усиливались представлять гомеопатические дозы как основной догмат школы, и все, что только ирония и сарказм могут выработать в человеческом мозгу, все было употреблено в дело, чтоб осмеять бесконечно малые приемы. Эти оружия искони употреблялись в медицине для противодействия всякому успеху. Аргументы, направленные против ганеманова открытия, таковы, что древность нисколько не служит ручательством в состоятельности их. Преследуемые заблуждения всегда прикладывали печать своих недостатков к доводам, которыми защищались против истребления. Знаменитое правило noli jurare in verba magistri (не будь попугаем своего учителя) никогда не забывалось так совершенно, как именно в таких случаях.

Едва ли какая-нибудь наука встречалась с такой радикальной реформой, как медицина при появлении гомеопатии. Новое учение указывает на миллионы фактов, которые легко проверить; оно до мелочности указывает все условия, при каких испытание должно быть произведено и, наконец, удовлетворяя синтетической потребности человеческого ума, на собранных опытом фактах построивает полную систему. Чтобы разбить это учение, следовало бы вступить в его область, поступать так, как оно поступает, и в точности следовать за его блужданием. Но мастера науки поступали иначе. Произведено несколько искаженных или неискусных опытов, несколько беспоследовательных проб, выкинуто несколько фарсов в госпиталях, все это в вечном сопровождении смешения бесконечно малых частичек лекарства c основаниями  учения, и гомеопатию осудили, и все хором объявили, что бесконечно малые крупинки, гомеопатия тож — нелепость.

Гомеопатия не стыдится своей принадлежности; напротив она считает эту принадлежность одним из драгоценнейших приобретений опыта, но так как ей известна цель замешательства, в котором желают представить ее свету, то она считает долгом протестовать против несправедливости.

Изучение болезнеродных свойств лекарств — испытание на здоровом — требует много драгоценного времени, которое большая часть врачей принуждены употребить на лечение больных. Но и клинический опыт уже может достаточно доказать им действительность гомеопатических разведений, даже высоких, и этого опыта с них было бы довольно. Сделать его очень легко, и при исполнении условий он всегда будет как нельзя более доказателен. A priori это кажется невероятным, но не забудем, что человеческий разум и здравый смысл уже не раз принуждены были склонить свою гордыню перед неотразимой логикой фактов, и что уже многое, почитавшееся невозможным, воплотилось в действительности.

Гомеопатия изгоняет из своей системы все насильственно потрясающие средства, принадлежащие физико-химическому действию лекарств. Она ищет спокойного внутреннего действия на силы организма, на жизненную силу1, и принуждена была дознать, в каком материальном состоянии лекарства всего болee способны вступить в врачебное отношение к организму таким образом, чтобы от их прикосновения или первоначального действия не усиливалась болезнь, которую требуется излечить. Это и повело к разведению. С другой стороны, опыт показал, что вещества, от природы сильнодействующие, сохраняют свои врачебные свойства в состоянии измельчения и в дозах даже непостижимо малых; что часто при возвышении деления в веществе обнаруживаются

———————————————————————————

1 Как бы остроумны ни были опровержения существования жизненной силы как чего-то особенного, и старания подвести все явления жизни под общие физические и химические законы, все-таки для определения совокупности явлений в живом организме необходимо особое слово жизнь, термин неприменимый к телам неорганическим. Нельзя также не признать различия между «силами» живого организма и безжизненного ископаемого. Следовательно, с выражением «жизненная сила» всегда будет соединено особенное понятие, какой бы толк ему ни придавали. Умышленный обход около этого термина, его превращение или изменение всегда будет игрой в слова и больше ничего. Ред.

новые свойства, в неразведенном незаметные; что вещества в природном состоянии почти недеятельные, будучи подвергнуты разведению приобретают множество чудесных свойств1 и также в невесомых дозах действуют превосходно.

Дознав все это, гомеопатия была бы во многих отношениях преступна перед человечеством, если б стала продолжать употреблять лекарства в дозах старой школы. Вот некоторые неудобства этих доз: возбуждение отвращения, дурной вкус и запах, тошнота, рвота, боль в желудке, предвиденный и непредвиденный понос, резь, одурение, усыпление, раздражение, спазмы, слюнотечение, повреждение десен и зубов, изнурительный пот, глухота, малокровие, завалы печени, опухоль желез, отек и проч., и проч. Кто в этом сомневается, пусть внимательно проследит аллопатическое лечение, например: воспаления легких — вератрином, рвотным камнем в разориевских дозах и учащенным кровопусканием; перемежающейся лихорадки — хинином из щедрых рук, послеродовой лихорадки — ужасающими приемами ртути (почти по 2 фунта меркуриальной мази в день); хореи и паралича — тетанизацией посредством стрихнина, и множество других свирепств, украшенных титулом «рациональной медицины».

Для выполнения постановленных нами двух условий исследования действительности гомеопатических лекарств, достопочтенным противникам гомеопатии следовало бы испытать эти лекарства на себе лично. К этому испытанию предварительно нужно приготовиться соответствующей диетой, чтобы сделать организм способным ощутить чистые действия лекарств. Затем перед опытом нужно с точностью описать modus vivendi, обыкновенное состояние организма во всех отношениях, чтобы известно было, что произведено или вызвано лекарством и что возникает вследствие хронических страданий и других обстоятельств. Словом, при исследовании нужно с строгой точностью выполнить все условия и Ганеманом постановленные правила. Сверх этих правил в настоящем случае необходима еще следующая мера: всякое испытуемое лекарство должно быть вручено испытателю без названия, как это нынче делается при переисследованиях в германских гомеопатических обществах. Название, одним только гомеопатам известное, должно заключаться в особом пакете,
———————————————————————————

1 Отсюда произошло понятие «динамизация», развитие силы лекарств. Найден факт, и ему дано имя. Никакой гипотезы тут нет. Ред.

за печатями уполномоченных с обеих сторон и сохраненное от всякого подлога до окончания испытания. Для испытания гомеопаты выберут десять средств. Если испытывающий не получит достаточных доказательств 6олезнеродного влияния от одного данного средства, что может случиться по причине особой невосприимчивости к этому данному, то он обязывается испытывать другое, третье и т.д., и притом в продолжении сроков гомеопатами назначенных сообразно общим, в гомеопатии известным правилам и по примеру Ганемана и его последователей.

Если такое испытание будет произведено добросовестно и с надлежащей точностью, то или гомеопаты будут побеждены, или их противники будут убеждены.

Предложение сделано. Мы ждем, что оно будет принято.