ГОМЕОПАТИЧЕСКИЕ АНТИДОТЫ. -50-

-50-

Гомеопатический антидот — это не то же самое, что антидот в алло­патической фармакопее.

С точки зрения аллопатической фармакологии, антидот вещества -это агент, борющийся с интоксикацией, вызванной этим веществом, по­средством химической нейтрализации. Другими словами, антидот — это противоядие. Интоксикация медью нейтрализуется сульфатом железа, т. к. в этом случае образуется нерастворимое соединение, которое орга­низм не может больше поглотить. Интоксикация фосфором нейтрализу­ется сульфитом меди и скипидаром, интоксикация мышьяком — солями магнезии и известью и т. д.

Гомеопатический антидот — это лекарство, нейтрализующее патогенное действие вещества. Это лекарство, которое противодейст­вует другому лекарству. Оно определяется согласно закону подобия, а не закону противоположности. Речь идет не о том, чтобы нейтрализо­вать вредное или токсическое действие вещества, речь идет только о том, чтобы помешать и остановить действие лекарства, прописанного в слишком высокой потенции или принимаемого слишком долго. Гомео­патический антидот определяется, как и любое гомеопатическое лекар­ство, в соответствии с симптомами, имеющимися у пациента.

Рассмотрим основное различие между антидотами аллопатическими и гомеопатическими. При видимом результате или даже продолжая пред­писанное лечение, врач-аллопат будет увеличивать дозу лекарства в наде­жде добиться более быстрого результата. Даже если больной жалуется на новые нарушения, которые не связываются в сознании врача-аллопата с клинической причиной болезни, он обычно посоветует больному продол­жать лечение. «Раз оно успешно, продолжайте!»

Рассуждение врача-гомеопата при подобных обстоятельствах со­вершенно противоположно. Опытного гомеопата всегда настораживает слишком сильное, продолжительное и слишком глубокое действие ле­карства, которое он прописывает.

Действие гомеопатического лекарства не должно вызывать появле­ние никаких новых нарушений, т. к. если оно и не становится вредным в обычном смысле, т. к. бесконечно малая доза никогда не может быть токсичной, оно не может больше быть и полезным, его благотворное терапевтическое воздействие исчерпало себя. Никогда нельзя позволить гомеопатическому лекарству работать сверх необходимого терапев­тического действия.

На практике могут наблюдаться два следствия действия гомеопа­тического лекарства:

• если вы добиваетесь результата, прекратите давать лекарство или уменьшите его концентрацию, увеличивая временной интервал ме­жду дозами или переходя к более высокой потенции;

• если появляются новые недомогания, не связанные с кли­ническим развитием заболевания, прекратите лечение и снова обследуй­те больного, чтобы подобрать подобный препарат.