ДОПОЛНЯЮЩИЕ. -77-

-77-

Лекарство называется «дополняющим» действие другого лекар­ства, когда оно представляет такие же патогенетические симпто­мы, но на другом уровне или с противоположными модальностями.

Рассмотрим любую болезнь. Болезнь может эволюционировать в сторону выздоровления или ухудшения. Каждый раз, когда врач выпи­сывает лекарство, он должен — особенно при лечении острого заболевания.

У обоих лекарств есть подвижность. У одного — это возбуждение психического происхождения, Chamomilla никогда не чувствует себя хорошо там, где находится. Вы даете ей то, что она просит, она отталки­вает это, гневается, не может оставаться на месте. Больной Zincum си­дит, но он постоянно двигает ногами, даже в кровати. Наблюдается фи­зическое возбуждение с психическим изнурением. Индивид Chamomilla страдает от возбуждения одновременно психического и физического.

Подвижность Chamomilla, что интересно, прекращается, когда он на­ходится в машине, если это — ребенок; подвижность Zincum исчезает вско­ре после того, как появляются выделения. Здесь наблюдается та же мо­дальность, что и у Lachesis — улучшение во время менструаций. Как только у женщины Zincum начинаются менструации, ее нервные расстройства, возбудимость и спазмы уменьшаются. Но любопытный симптом, она тотчас же начинает кашлять, хотя нет никаких объективных нарушений со стороны дыхательных органов. Когда менструации заканчиваются, кашель исчезает, и снова появляется нервное возбуждение.

Теперь вы понимаете всю важность знания несовместимости го­меопатических лекарственных средств. Существуют несовместимости очевидные (между такими препаратами, как Paris quadrifolia и Ferrum phosphoricum, Pulsatilla и Sepia), но есть и такие, которые необходимо объяснить. Начинающий врач-гомеопат может решить, что я излишне много времени уделяю этому вопросу, но знание несовместимостей по­зволяет оценить распространенность действия гомеопатических ле­карств, которые адаптированы не только к известным клиническим син­дромам, но также и к больным, реакции которых охарактеризованы. В этом случае вы лучше понимаете, как и почему гомеопатические лекар­ства должны быть «индивидуализированы», и как важно для практи­кующего врача-гомеопата знание этих особенностей препаратов, разде­ляющих их и делающих невозможным чередование и последовательное назначение в процессе гомеопатического лечения ния — предотвращать всякую возможность осложнения и, следовательно, предвидеть необходимое терапевтическое предписание, следуя которо­му больной эволюционирует не к худшему, а к лучшему.

Так, Bryonia дополняет Aconitum.

Rhus toxicodendron дополняет Bryonia.

Sulphur дополняет Rhus toxicodendron.