Чтобы изучать болезнь или синдром, вы мо­жете подробно изучить какое-нибудь лекарство и установить его связи с другими лекарствами и дополняющие его препараты. -83-

-83-

Рассмотрим в качестве примера следующие препараты:

связи с другими лекарствами

Как правило, Abrotanum показан детям с атрепсией или страдаю­щих от нарушения пищеварения, вызванного туберкулезом брюшной полости,» табесом брыжейки или туберкулезным перитонитом. Другой клинический синдром, при котором показан этот препарат,- псевдорев­матическая инфекция, чередующаяся с приступами энтероколита: сус­тавные проявления сменяются желудочно-кишечными расстройствами, как правило туберкулезной этиологии.

Пациент Abrotanum — тяжелый больной. И если после приема этого лекарства появляется тенденция к улучшению, эволюция болезненного состояния проходит, как правило, через последовательные этапы, соот­ветствующие Bryonia, затем Lycopodium или Natrum muriaticum. Или, в другом случае, после назначения Abrotanum может появиться клиника Arsenicum album, затем Psorinum или Natrum muriaticum.

Острое состояние с появлением экссудата всегда служит свиде­тельством проявления «защитных сил организма» резорбция жидкости, какjcopomo известно, производит антитоксическое действие Bryonia это препарат, который показан при острых состояниях с появлением экссудата в суставных полостях, сердечной сумке, плевральной или брюшной полости. Больной старается как можно меньше двигаться, т. к. боли усиливаются даже при малейшем движении, но уменьшаются при сильном надавливании. Чрезвычайная сухость слизистых с неутолимой жаждой контрастирует с выделением жидкости из серозных оболочек в полости. Но подобное состояние является скорее свидетельством цели­тельного действия защитных сил организма.

Но появившаяся боль может быть следствием реакции со стороны печени, и в этом случае наблюдается^красная моча, а боль в правой ипо-хондриальной области такая сильная, что больной не может дышать или кашлять из-за чувствительности печени. Клинические проявления сви­детельствуют о поражении печени и указывают на Lycopodium, что не удивительно, т. к. патогенезы этих двух препаратов похожи. В обоих случаях больные имеют старческий вид, морщинистое лицо, оба слабые и исхудалые, особенно в нижней части, у обоих наблюдается чередование запора и поноса, причем живот вздут.

Abrotanum — Bryonia — Lycopodium — эти три этапа наблюдаются, ко­гда болезнь эволюционирует в сторону улучшения и лечение закончится выздоровлением. А если болезнь развивается по этапам Lycopodium -Abrotanum, то это свидетельствует об утяжелении состояния, т. к. для Abrotanum характерно более выраженное поражение и слабость с уве­личением лимфатических узлов и диареей.

Эти же симптомы есть и в патогенезе Arsenicum album, который часто назначают после Abrotanum в тех случаях, когда на первый план выходят нарушения со стороны кровообращения или увеличение лим­фоузлов, а не симптомы со стороны серозных оболочек или печени. В этом случае появляются кишечные симптомы (гнилостная жгучая диа­рея с рвотой) или кожные (чешуевидная эрупция с жжением и зудом, уменьшающаяся от местного тепла).

Ребенок Abrotanum «холодный», поэтому у него не появляются симптомы, указывающие на Sulphur, чей внутренний жар десятикратно усиливается при действии защитных сил организма (жжение, краснота естественных отверстий тела, поиск прохладного места и т. д.). Его за­щитные силы едва способны реагировать на болезнь, и в этом случае необходимо назначить Psorinum, особенно если раньше его «вылечили» от экземы, замазав ее мазью.

Abrotanum — Arsenicum album — Psorinum — этапы улучшения состоя­ния, заканчивающиеся выздоровлением. Если болезнь развивается по этапам Psorinum — Arsenicum album — Abrotanum, то это свидетельствует об ухудшении состояния пациента.

Наконец, когда больной уже перешел на стадию Bryonia или Arse­nicum album или даже остается на стадии Abrotanum, у него могут выйти на первый план симптомы Natrum muriaticum: сильное исхудание, хотя ребенок и нормально кушает, сильная мышечная слабость до такой сте­пени, что даже не может прямо держать голову и т. д. Сильная демине­рализация организма, которая глубоко и достаточно быстро изменяет метаболизм в организме, требует глубоко и быстродействующего лекар­ства, каким и является Natrum muriaticum в высокой потенции. Действие этого препарата будет еще более эффективным, если предварительно будет нормализована деятельность печени (Lycopodium) или нейтрали­зовано влияние миазма Psora (Psorinum).

связи с другими лекарствами и дополняющие его препараты.

Больной Apis имеет сильнейшую туберкулиновую интоксикацию. Острое воспаление и внезапный отек являются доминирующими ха­рактеристиками в патогенезе этого препарата, который назначается в основном при внезапно появившихся состояниях: у человека внешне здорового за несколько часов развивается тяжелейшее патологическое состояние. Выраженность и сила внешних проявлений, характерных для Apis, объясняется глубинной причиной болезненного состояния. В пер­вую очередь при воспалении поражаются оболочки, что проявляется появлением отека слизистой или отека, локализованного в подкожной клетчатке, а также появлением экссудата в полостях, выстланных сероз­ной тканью — плевральная полость, брюшная, перикардиальная, мозговая и суставные. Затем нарушается работа почек: олигурия и альбуминурия свидетельствуют о серьезности поражения, быстрое прогрессирование которого приводит к коме.

Врачу необходимо помнить два характерных симптома этого пре­парата: острые, колющие и жгучие, как от раскаленных иголок, чрезвычайно сильные боли, усиливающиеся от тепла и в покое, и уменьшающиеся от холодных компрессов и при движении, и отсутст­вие жажды, даже при сильнейшем жаре.

На первый взгляд, подобные симптомы имеются в патогенезе мно­гих лекарств. Например, в патогенезе Arsenicum album мы также нахо­дим локализованные или общие отеки, жгучую боль, уменьшающуюся от тепла, глубокое поражение органов (легочная гиперемия или альбу­минурия), особое действие на некоторые серозные оболочки (водянка брюшной полости); Bryonia показана при экссудате в плевральной по­лости или суставных сумках, только модальности у нее Противополож­ные — улучшение в покое и ухудшение при движении; Cantharis показан при остром нефрите, a Kali carbonicum — при любых воспалительных состояниях с колющими болями, локализованным отеком и т. д. Каза­лось бы, почему не использовать в подобных состояниях вышеуказан­ные препараты?

Все дело в том, что у Apis есть одна доминирующая характеристи­ка, которая делает его незаменимым: все наблюдаемые расстройства являются вторичными и обусловлены действием миазма, скрытого от нашего взора. Поэтому складывается впечатление, что у совершенно здорового человека вдруг ни с того ни с сего за считанные часы разви­лось тяжелейшее болезненное состояние. В действительности же острый отек легкого или менингит, отит или нефрит, крапивница или рожистое воспаление являются видимым проявлением скрытого глубоко внутри организма и постоянно эволюционирующего миазма. При своевремен­ном назначении Apis, если оно действительно показано в данном случае, состояние больного сразу же начнет улучшаться: все эти болезненные проявления, серьезность которых, казалось бы, предполагает тяжелые поражения внутренних органов, быстро и бесследно исчезают. Обычно все происходит так быстро, что врач-аллопат, наблюдая за действием гомеопатического лекарства, не может поверить в реальность происхо­дящего.

Острый приступ болезни удалось нейтрализовать, но причина не устранена, и если не провести соответствующее антимиазматическое лечение, то новый острый приступ не заставит себя долго ждать. Внима­тельно понаблюдайте за своим пациентом и вы обнаружите характерные симптомы, которые имелись и до приступа, но которым ни лечащий врач-аллопат, ни сам больной не придавали особого значения: нервная нестабильность, меняющиеся и блуждающие боли, дрожь без жара, пол­ное отсутствие жажды, запоры, скудные и прерывистые менструации, венозная гиперемия конечностей. Все эти симптомы указывают на Pul­satilla, а синдром Apis теперь представляется пароксизмом усиления этих симптомов. Pulsatilla относится к туберкулиновой токсинной кате­гории; синдром Apis является пароксизмальным проявлением кризиса выведения. Патогенез Pulsatilla представляет собой проявление латент­ной интоксикации, очевидной для того, кто умеет наблюдать. Синдром Apis является выраженной защитной реакцией организма, которая про­является выделением токсинов через секрет серозных оболочек, резорб­ция которых является одновременно и аутоиммунизацией, благотворной для организма.

Apis — Pulsatilla — логически вытекающая последовательность на­значения препаратов, что подтверждается и наличием показаний к при­менению этих препаратов.

Сравнивая характерные симптомы Apis с аналогичными симптома­ми других препаратов, вы увидите, что Apis по силе своего действия располагается между Natrum muriaticum и Tuberculinum. Мы знаем, что у больного, нуждающегося в Natrum muriaticum, нарушен минеральный обмен: он худой, ослабленный, апатичный, угнетенный около 10 часов утра. Пациент обычно жалуется на периодические сильные головные боли, усиливающиеся при умственном напряжении, на появляющиеся время от времени непродолжительные отеки век, лица и лодыжек, на длительные запоры, частые насморки, нерегулярные менструации, на быстропроходящие кожные эрупции, экзематозные или герпесные вы­сыпания. Он худеет, хотя нормально питается, ему всегда холодно и он не может согреться. Все его болезненные проявления нерегулярные и неуправляемые, даже сердечные сокращения, когда ритм сердца нару­шается во время отдыха.

Когда эти состояния внезапно обостряются, мы видим клинику, ха­рактерную именно для назначения Apis. У больных Natrum muriaticum минеральный обмен нарушен не очень сильно и они также относятся к группе туберкулиновой интоксикации. Когда такой человек находится на берегу моря, его состояние улучшается объективно и субъективно, он даже набирает вес. Но после его возвращения в город уже через пару дней внезапно развиваются серьезные болезненные состояния, клиника которых указывает на необходимость Apis. Если в этот период Apis не был назначен, то суставные боли сменяются суставным ревматизмом в тяжелейшей форме; симптомы со стороны мозговых оболочек — клини­кой туберкулезного менингита, плевролегочная гиперемия — тяжелым плевритом, что является прелюдией скорого туберкулеза.

Natrum muriaticum — Apis является важной клинической и терапев­тической связью, которую обязательно должен знать каждый врач-гомеопат. Одна-единственная доза Natrum muriaticum 200 С, данная во­время ребенку с туберкулиновой интоксикацией, позволяет избежать любых осложнений, а несколько доз Apis 30 С, принятых ребенком, у которого наблюдается улучшение состояния на морском берегу, надеж­но гарантирует нас от неожиданного появления острых приступов при его возвращении в город.

Tuberculinum является обязательным дополняющим Apis средст­вом. Это очевидное заключение логично вытекает из знания реальной глубокой причины имеющегося болезненного состояния, которое пред­шествует появлению симптомокомплекса Apis. Любой больной с тубер­кулиновой интоксикацией должен быть дренирован или иммунизирован. Но было бы неосторожным назначать Tuberculinum сразу после Apis, когда пациент только начинает выздоравливать. Гораздо полезнее в этой ситуации назначить сначала такие препараты, как Pulsatilla или Natrum muriaticum, которые способствуют более быстрому и эффективному выводу токсинов, т. е. дренируют организм. После чего появятся сим­птомы, указывающие на необходимость назначения Tuberculinum 1000. Иногда, чтобы избежать осложнений при сильной дополнительной внешней туберкулинной интоксикации, назначается высокопотенцированная сыворотка Маrmоrеск.

Эти два примера я привел с целью показать, как можно изучать го­меопатическую Materia Medica и какую большую пользу может дать такое изучение врачу. В этих примерах много подробностей, которые мои коллеги, врачи-гомеопаты, сочтут излишними, но я считаю их необ­ходимыми, т. к. адресую эти объяснения врачам, которые еще пока мало знакомы или вовсе не знакомы с гомеопатической терапией и желают побольше узнать об этом методе, понять его и использовать в своей по­вседневной практике на благо больным.

Теперь, когда вы уже знаете, как можно сгруппировать лекарства по клиническим показаниям, попробуем объединить их в группы по те­рапевтическим характеристикам.