ХРОНИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ. СЕНСОРНЫЕ РАССТРОЙСТВА. -125-

НАБЛЮДЕНИЕ 7

Мигрени. Застарелый фронтит Lachesis, Ignatia, Kali muriaticum

Больная 41 года. Анамнез: ветрянка, грипп в 18 лет, который ос­ложнился правосторонним фронтитом. Это все болезни, которые она перенесла.

Менструации регулярные, через 28 дней, сопровождаются болями в животе и в почках, иногда эти боли возникают перед менструацией. Ее беспокоят мигрени, появляющиеся перед началом месячных. Как только появляются выделения, мигрени исчезают. Иногда головная боль возни­кает в интервалах между менструациями и длится несколько часов или весь день. У пациентки часто наблюдается насморк с серыми трудно отделяемыми выделениями из носа по утрам. У нее имеется склонность

к похуданию. Аппетит снижен, т. к. она старается мало есть, чтобы не полнеть.

При внешнем осмотре все нормально. Головные боли интенсивнее с правой стороны из-за хронического синусита, что подтверждается на­личием липких, желтоватых выделений из носа.

Никакое местное лечение не смогло облегчить состояние больной.

Пациентке был назначен Kali muriaticum. Дополнительно, прини­мая во внимание повышенную эмоциональность и чувствительность больной, Ignatia. Но самый важный и характерный симптом дает нам сама больная, говоря: «Моя мигрень исчезает, когда начинается менст­руация». Это четкое указание на Lachesis.

Было назначено следующее лечение:

1. Lachesis 1С две дозы перед сном с интервалами в 15 дней.

2. В течение месяца: Один день — Ignatia 5С.

‘ Другой день — Kali muriaticum 5С.

Ее первый визит был 8 февраля, следующий раз она пришла 14 марта. Во время последней менструации мигрени не было, отмечалась лишь тяжесть в голове до полудня. У нее нет больше выделений из носа. Сон хороший. Lachesis быстро облегчил состояние. Сохраняется боль в почках, беспокоят также боли в ногах, особенно по утрам. Ей лучше при ходьбе и хуже, когда она находится в неподвижном состоянии. У нее запор и похоже, что с начала лечения появились расстройства пищева­рения и кровообращения, которых она раньше не замечала. Конкретное нарушение наблюдается со стороны вен нижних конечностей и сопро­вождается болями в поясничной области и запором.

Показанное средство очевидно: Aesculus hippocastanum.

Пациентка пришла на прием 7 мая. С ее слов, менструации прошли без болей в почках и животе, она больше не испытывает слабости в но­гах, исчезли мигрени, но она удручена, т. к. прибавила в весе полтора килограмма.

Sulphur 1С оградит ее от набора лишнего веса.

Прежде чем проконсультироваться у меня, она посетила несколь­ких врачей, которые сказали, что ее мигрень неизлечима. В действи­тельности неизлечимые расстройства редки, и если вы постараетесь по­добрать гомеопатическое средство, активно используя клиническое мышление и знание связей препаратов, вы всегда сможете найти такое лекарство, которое подойдет к данному случаю.

Вот, наконец, типичное наблюдение больных, которые часто при­ходят на консультацию в отчаянии от своего состояния, констатируя неудачу всякой терапии.