ХРОНИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ. СЕНСОРНЫЕ РАССТРОЙСТВА. -126-

НАБЛЮДЕНИЕ 8

Застарелая мигрень с 18-летнего возраста. Расстройства, возникающие в период менопаузы Ignatia, Arnica, Cocculus, Lachesis

Больная 47 лет. Анамнез: желтуха, дифтерия, скарлатина. Менст­руации с 15-летнего возраста, без особенностей.

После замужества у нее родился мертвый ребенок; в 1926 году она была прооперирована по поводу аппендицита; в течение 2-х лет, т. е. с 45-летнего возраста — предменопаузальный период, т. к. ее менструации стали нерегулярными. Аменорея с августа 1932 года по февраль 1933 года.

Она говорит: «Я пришла к вам, хотя не очень доверяю гомеопатии. Я была у одного из ваших коллег, который дал мне дозу лекарства, по­сле которого я стала ужасно больной, у меня везде появилось онемение. Меня беспокоят сильные головные боли с давнего времени, они начались в возрасте 18 лет, но особенно сильно стали беспокоить по­следние 10 лет.

Боли особенно усиливаются после сна. Глазные яблоки очень бо­лезненны, как только я начинаю двигать рукой или ногой. Иногда у меня появляются мушки перед глазами. Мне сообщили, что у меня дально­зоркость. Время от времени я страдаю приливами жара, но раньше они были чаще. Я принимаю экстракт яичников. Я ощущаю тяжесть в голо­ве, у меня появляются головокружения в положении стоя. Все расстрой­ства обычно растягиваются на 4-5 дней. Затем они исчезают и спустя некоторое время появляются вновь. Состояние ухудшается после еды, когда мой желудок полон; кстати, я с трудом могу принимать пищу, т. к. у меня следующие расстройства: отрыжка со срыгиванием и, как я считаю, переваривание пищи начинается у меня через некоторое время после еды, т. е. пищеварение у меня замедлено, часто у меня рвота кис­лым содержимым, возникающая обычно после второго завтрака и редко после обеда. Я страдаю также заболеванием почек, хотя мочеиспускание свободное и безболезненное, и у меня никогда не было протеинурии; иногда у меня отекают конечности, особенно часто пальцы (она показы­вает метку от кольца), иногда ноги — хотя реже. Нередко у меня не­значительно немеют конечности. После еды, когда начинается пищева­рение, у меня немеет вся левая половина туловища. То же самое наблю­дается, если я немного устаю. Многочисленные врачи, у которых я лечилась, говорили, что это невроз. О моих мигренях они сказали, что это следствие аутоинтоксикации. О моем мирингите — что ничего не по­делаешь».

На рентгенографии я диагностирую опущение ободочной кишки. Я попросил сделать анализ крови и мочи. Серологические реакции ничего не выявили, результаты биохимических исследований следующие:

Мочевая кислота 0,05

Холестерол 2,64

Мочевина 0,38

Анализ мочи:

Количество 1,300

Плотность 1,017

Мочевина 16

Мочевая кислота 0,60

Хлориды 20,22

Фосфаты 1,28

Признаков бактериальной инфекции нет. Я добавлю, что это жен­щина, которая питается плохо, нерегулярно, и иногда в течение 2-х дней остается без еды. «Все, — говорит она, — меня зашлаковывает и провоци­рует мигрень». Она также очень впечатлительна. Общее ухудшение от жареного мяса, даже сильнее, чем от переедания. С ее слов, все продук­ты, которые она употребляет в пищу, повышают кислотность, в особен­ности мучные изделия и жареное мясо.

Что вы ей назначите? Парадоксальный характер ее пищеваритель­ных расстройств, мирингит, чрезвычайная гиперчувствительность за­ставляют вас подумать об Ignatia. Но вспомним о боли в глазных ябло­ках, усиливающейся при малейшем движении. Это очень усталая жен­щина, изнуренная что особенно явно проявилось в период менопаузы. Вам приходит на ум Arnica.

Я делаю назначения 20 марта:

Месяц спустя, 20 апреля, она снова пришла ко мне. Ей лучше: уменьшилась головная боль, аппетит стал лучше, исчезла боль в глазных яблоках. Но ее беспокоят головокружения и тошнота; тошнота появля­ется, когда она садится в машину. Кстати, отрыжка и срыгивание уменьшилось, волны жара стали реже. Исчезла усталость. «Я славно прожила, — говорит она, -15 дней в раю».

Что вы ей назначите дальше? Без сомнения Cocculus, характери­стика которого следующая: головокружение и тошнота, с ухудшением при езде в автомобиле.

Я назначил:

1. Ignatia 9С две дозы с 15-дневным интервалом.

2. В течение месяца: Один день — Ignatia 5С. Другой день — Cocculus 5С.

Я увидел ее снова в мае: «До 7 мая, — говорит она, — я чувствовала себя хорошо как никогда; когда вдруг возникло неожиданное событие, у меня появились сильные боли в области сердца с онемением левой руки, в т. ч. и пальцев, и приливы жара, которые исчезли, а затем появились снова».

Назначение очевидно: Lachesis.

Я прописываю Lachesis 1С, одну дозу, и продолжаю назначение Ig­natia 5С и Cocculus 5С. В последний раз, при нашей встрече ее ничего не беспокоило.

Интересно то, что Lachesis было тем лекарством, которое было на­значено моим очень серьезным коллегой, но раньше это назначение ухудшило состояние этой пациентки. Никогда не пренебрегайте дрена­жем, постарайтесь разгрузить вашего больного, прежде чем назначать глубоко действующее лекарство, этим вы избежите декарственных псев­доосложнений, которые, кстати, меньше вредят вашему больному, чем вашей репутации.