ХРОНИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ. ОРГАНИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ. Депрессия, пищеварительные расстройства, деминерализация.-153-

НАБЛЮДЕНИЕ 16

Депрессия, пищеварительные расстройства, деминерализация Natrum muriaticum, Marmoreck

Мадам S. пришла на консультацию 14 мая 1937 года. Уже год она лечится от депрессии, сопровождающейся пищеварительными рас­стройствами, которая появилась вскоре после родов в мае 1936 года. Беременность протекала нормально. Роды прошли без осложнений, но вскоре после них у мадам S. нарушилось здоровье, и она была вынужде­на проконсультироваться у нескольких врачей, но назначенное тонизи­рующее и седативное лечение не принесло результата. За год больная сильно похудела. Мадам S. среднего роста, ее вес в настоящее время составляет 44 кг, хотя ее нормальный вес 53 кг.

Л. Ванье. «Сифилис и Гомеопатия». Сообщение на П Национальном кон­грессе гомеопатического центра Франции, ноябрь 1959 года.

Мадам S. 31 год. История ее болезни не сложна. В детстве перене­сла корь и коклюш, прошедшие без осложнений. Это была девочка, ко­торая хорошо воспитывалась, не болела, но у нее каждую зиму появлял­ся насморк. Менструации с 14 лет без особенностей. В 22 года она вы­ходит замуж, и год спустя после благополучно протекавшей беременно­сти у нее рождается первый ребенок. Через три дня у нее начинается ангина, спустя 3 недели после родов развивается левосторонний флебит. За непродолжительное время мадам S. похудела на 6 кг. В течение по­следующих 4 лет, с 23-х до 27-ми лет, она с трудом восстанавливается после простудных заболеваний, появляются пищеварительные рас­стройства на фоне гастроптоза. В 29 лет она снова забеременела, и в 30 лет родила здорового ребенка. Вскоре после этих родов появляются рас­стройства здоровья, из-за которых она пришла на консультацию.

Наиболее важный для больной симптом — бессонница. Мадам S. с трудом засыпает, ее сон тревожен, утром она не может встать с постели из-за сильной усталости. Через некоторое время ей становится лучше, и она чувствует себя полностью отдохнувшей. Больная часто употребляет валериану, вериан, седобрал и другие аналогичные средства.

Головных болей и головокружений нет, но есть пищеварительные расстройства, которые нам следует внимательно изучить.

У больной хороший аппетит, но пищеварение неважное, она пе­риодически страдает желудком; боли неясные, она их не может описать, жгучие, иногда ощущение тяжести, может быть тошнота, но без рвоты. Образуется большое количество желудочных и кишечных газов и запор, который существует несколько лет, но особенно усилился после послед­них родов. Запор то с отсутствием позывов, то с неэффективными позы­вами. Кал фрагментированный, иногда на его поверхности бывает кровь из-за геморроя, однако болей в животе пациентка не испытывает. Мочеиспускание свободное, моча необильная, иногда мутная, в общем темная. Болей в почках нет.

Третий пункт, на котором настаивает больная, — депрессия, длящая­ся в течение года. Обычно очень активная, мадам S. чувствует себя не способной что-то самостоятельно предпринять и очень нерешительной; она постоянно грустит и испытывает некоторое улучшение, когда не думает о себе и о своем состоянии. Оставшись одна, она становится взволнованной, тревожной, боязливой и она особенно настаивает на том, что эта слабость полностью захватывает ее и что она чувствует себя ни на что не способной, в то время как она хотела бы заниматься своими двумя детьми и мужем. Больная чувствует себя подавленной и ничто не может вывести ее из этого состояния: ни тонизирующие лекарства, ни самые энергичные уговоры.

Однако у больной не бывает периодов внезапной смены настрое­ния, и нет обычных симпатических расстройств: аэрофагии, вздохов, зевоты и т. д. Это человек, который хорошо понимает свое состояние и переживает из-за прогрессирующего похудания, бессонницы и собст­венной недееспособности. Менструации без особенностей, однако в течение двух последних циклов проходили прерывисто: после остановки на один день выделения появлялись снова.

Результаты осмотра. Больная — маленькая, чуть ниже среднего рос­та, флюорической конституции, у нее легкий страбизм, которым она страдает сколько себя помнит. Исследование радужной оболочки выяв­ляет выраженный черный периферический круг, четкие признаки пора­жения в правом легочном секторе, а также в секторе печени и левой нижней конечности (вышеуказанный флебит). Со стороны костно-суставной системы все нормально, кожа слегка желтоватая, конъюнкти­вы субистеричные. Боль при пальпации во II межреберье справа. При аускультации в легких и сердце чисто. После нескольких глубоких вдо­хов у мадам S. появилось головокружение. Давление 140×80. Ободочная кишка хорошо пальпируется по всей длине. Слепая и сигмовидная киш­ки переполнены. Деминерализация проявляется следующим образом: белые пятна на ногтях, несколько зубов разрушены и требуют лечения. В анализе мочи все в пределах нормы.

Какой поставить диагноз? Имеем ли мы дело с неврастеничкой, бессонницы и депрессии которой являются следствием повышенного воображения? Объясняется ли гапор употреблением снотворных, а про­грессивное похудание — неврастеническим состоянием больной? Запор, бессонница, похудение и другие расстройства — это результат аутоинток­сикации, связанной с нарушениями в питании и образе жизни. Печень является основной причиной наблюдаемых расстройств. Как объяснить стойкость этих симптомов, несмотря на многообразное лечение, кото­рому скрупулезно следовала больная и соблюдала строгий режим?

Должны ли мы учитывать психическую причину? Больная говорит, что ее жизнь очень спокойна, что у нее есть все, чтобы быть счастливой, и она первая страдает от своего состояния, которое огорчает окружающих, проявляющих любовь и заботу, ощущаемую ею с их сто­роны.

Поразмышляем: мы имеем дело с больной флюорической консти­туции, у которой наследственние тенденции к нарушению равновесия проявились после свадьбы. Запсром она страдает с детских лет, в этот же период жизни она переносит коклюш, корь, частые насморки. Поху­дание появилось после первых родов и стало более выраженным после вторых. Затем появляется депрессия, которая не сопровождается трево­гой в сочетании со слабостью, т. к. мы не находим выраженную гипото­нию, давление 140×80. Почему не связать это с туберкулиновой инток­сикацией, присутствие которой не вызывает сомнений, что объективно подтверждается при исследовании радужной оболочки, и к которой до­бавляются симптомы деминерализации: запор, множественный кариес зубов, пятна на ногтях и т. д.

Лечение:

1. Natrum muriaticum 1С одна доза; Tuberculinum 1С одна доза спустя 15 дней.

2. В течение месяца: Каждый день — Solidago 4С. Один день — Ignatia 5С. Другой день — Pulsatilla SC.

11 июня 1932 года, месяц спустя, мадам S. снова пришла ко мне. «Я уже не та женщина», — говорит пациентка. Она «преобразилась». Почему?

Бессонница исчезла, она хорошо засыпает, просыпается один раз за ночь, лежит полчаса без сна, затем снова засыпает. Никакой усталости после сна. Она снова ведет активную жизнь, занимается своими детьми. Желудочные расстройства исчезли, запор еще сохраняется, но менее выражен, особенно после приема Tuberculinum.

Пациентка принимает снотворное, но не уже каждый день. Менст­руации регулярные, не прерываются. Психическое состояние улучшилось, больная больше не испытывает тревоги, которая раньше вынуждала ее цепляться за окружающих, чтобы не оставаться одной.

Вес — 44 кг 800 г. Прибавка составила 800 г.

Лечение то же.

1. Natrum muriaticum 1С одна доза; Tuberculinum 1С одна доза спустя 15 дней.

2. В течение месяца: Каждый день — Solidago 4С. Один день — Ignatia 5 С. Другой день — Pulsatilla 5С.

6 июля 1937 года больная приходит снова.

Вес — 44 кг 900 г. Она уже давно не чувствовала себя так хорошо. Запор исчез. Она жалуется лишь на одышку, которая возникает во время подъема по лестнице. По моему совету больная решила уехать в Сен-Жервэ через неделю.

Лечение:

1. Natrum muriaticum 1С одна доза; Tuberculunum 1С одна доза 20 дней спустя

2. В течение 40 дней: Один день — Crataegus 4С. Другой день — Pulsatilla 5С.

5 октября 1937 года — от больной нет особых сообщений. Она от­дыхала 2 месяца в Сен-Жервэ и закончила лечение около 15 августа. Больная меньше задыхается, затруднение дыхания появляется лишь ко­гда она нервничает. Вес — 45 кг 500 г.

Лечение.

В течение 40 дней: Один день — Ignatia 5С. Другой день — Calcarea phosphorica 5С.

Я увидел больную 3 ноября 1941 года, когда она сопровождала своего ребенка, у которого деформация челюсти, отсутствие внимания, несколько неадекватное поведение были очевидными проявлениями материнской флюорической наследственности. Мадам S. говорила о том, что не болела с 1937 года. Она не принимает никаких лекарств, за исключением Ignatia. Это средство она употребляет, боясь возвращения расстройств, которые у нее были раньше.