ХРОНИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ. ОРГАНИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ. Врожденный сифилис.-152-

НАБЛЮДЕНИЕ 15

Врожденный сифилис. Thuja, Syphilinum

М.М., 36 лет, пришел на консультацию 28 июня 1917 г.

Анамнез: в 12 лет — экзема головы с шейной аденопатией; в 16 лет -гидрартроз левого коленного сустава; в 17 лет — псориаз; с 19 до 21 года — иридохориоидит и двухсторонний хориоидоретинит, которые лечились препаратами ртути. В 23 года — внезапная двухсторонняя глухота, с ус­пехом лечившаяся ртутными инъекциями, в 34 года — брюшной тиф с рецидивом и осложнениями, который излечили каломелью.

С 35 лет больной жалуется на периодически возникающую глухоту и постоянное расстройство зрения, что мешает работать и сохраняется, несмотря на специфическое лечение.

Состояние на сегодняшний день: пациент хилый и тщедушный, значительно похудел, он усталый и очень нервный, раздражительный, часто гневается по пустякам и не переносит ни малейшего возражения. Его кожа желтоватая и словно смазана маслом, усеяна красными и вос­паленными угрями, которые располагаются на спине и лице. У него частые насморки, постоянно отхаркивает желтоватую густую слизь, ка­шель, вызывающийся раздражением трахеи. Пищеварение нормальное, больной очень воздержан в еде. При осмотре ничего не выявляется. Давление 150×100. Патология со стороны глаз и ушей кажется единст­венным проявлением точно диагностированного врожденного сифилиса. Реакция Вассермана, несмотря на разнообразное лечение, остается по­ложительной. Больной только что получил серию инъекций бензотата ртути. В конце прошлого года его лечили неосальварсаном.

Лечение:

Hepar sulphur 5С через 4 дня 2 гранулы утром и 2 гранулы вечером.

19 июля. Больной чувствует себя лучше, усталость, раздражитель­ность, нервозность снизились, угревая сыпь уменьшилась, кожа стала лучше. Насморк и кашель исчезли.

Со стороны глаз и ушей — без изменений.

Лечение:

1. Thuja 1С одна доза.

Lyssinum 1С одна доза спустя 15 дней.

2. Каждый день — Solidago virga ЗС. Через 4 дня — Aurum 5С.

Это лечение повторялось дважды, после чего больной снова при­шел ко мне.

20 декабря. Состояние улучшилось, гиперемия глаз выражена в меньшей степени, и больной может, наконец, читать в течение часа без усталости и работать. Тугоухость слева уменьшилась, справа — сохраня­ется, но первый раз в течение длительного периода (5 месяцев) у боль­ного стало лучше слышать левое ухо и не было внезапных приступов полной глухоты. Общее состояние улучшилось: уменьшились усталость, нервозность; ни кашля, ни насморка не было.

Лечение:

1. Thuja 1С одна доза;

Lyssinum 1С одна доза спустя 20 дней. 2. Каждый день — Solidago virga ЗС.

Через 4 дня — Aurum 5С. Лечение продолжить через месяц.

16 мая 1918 года. Общее состояние значительно лучше, больной свободно работает, усталости нет. Взволнованный тем, что обычное лечение было отменено (раньше оно повторялось каждые шесть меся­цев), и хорошо осведомленный о своем заболевании, он спрашивает мое мнение. Я советую, чтобы ему повторили анализ крови. Больной после­довал моему совету и сделал анализ крови в Институте Пастера. Реакция отрицательная, в то время как раньше была положительной.

Ознакомившись с результатами, мы сообща решаем продолжить только гомеопатическое лечение.

Я наблюдаю за этим больным 16 лет и могу на нем оценить результа­ты гомеопатического лечения, которое его буквально преобразило. Этот человек был ранее слабым и тщедушным, поражения глаз и ушей сделали его калекой, а теперь держится прямо, он силен, крепок, занимается ин­теллектуальным трудом восемнадцать часов в день, выполняя значительный объем работы, у него не болели глаза, по меньшей мере, уже десять лет. Расстройства со стороны слуха больше не появлялись, но я должен сказать, что они исчезли после нескольких доз Tuberculinum. По­стоянно повторяемые реакции Вассермана всегда отрицательны.

У меня есть несколько других наблюдений, при которых реакция Вассермана изменялась в течение гомеопатического лечения, но я осо­бенно хотел вам представить именно этих двух больных, т. к. я их хоро­шо и давно знаю. Они длительно лечились у меня и нет никаких сомне­ний в анализах крови, сделанных в лаборатории.

В качестве резюме мы можем сказать, что в некоторых случаях ре­акция Вассермана при интенсивном аллопатическом лечении оставаясь положительной, становилась отрицательной после гомеопатического лечения и изотерапии.

Это же я и писал в своей книге.

Пока было бы неосторожным утверждать, что гомеопатия может лечить приобретенный сифилис, первичный и вторичный. Мы можем говорить об определенных успехах, достигнутых в лечении запущенного врожденного сифилиса. Результаты нашего лечения связаны с тем, что мы прибегаем к изотерапии и назначаем в качестве лекарства Syphilinum, происхождение которого вам хорошо известно и который нам кажется более адаптированным к этой категории больных, а также такие средства, как Argentum nitricum, Аигит, Baryta carbonica, Kali io­datum, Mercurius, Nitricum acidum, Platina, Plumbum, Phytolacca, Stillingia.

Это связано с тем, что мы противодействуем осложнениям, вызван­ным специфическим интенсивным аллопатическим лечением, которое несчастный больной сифилисом должен выносить. Наши коллеги-аллопаты не отдают себе отчет в тех патологических изменениях, которые происходят под влиянием токсических веществ, используемых для исце­ления в больших дозах, и у меня создается впечатление, что большинство препаратов, использующихся при лечении, назначаются без реальных по­казаний. «Зараженный сифилисом должен всегда лечиться» — таково поня­тие, которое современная аллопатическая медицина старается распро­странить и внушить общественности. Утверждение было бы точным, если бы лечение было подобрано исходя из индивидуальных реакций боль­ного, а не только на основании этиологического понятия «сифилис», кото­рый уже не так страшен, как ужасные интоксикационные медикаментоз­ные эффекты, неловко и добровольно поддерживаемые.