ALUMINA

ALUMINA

ИСТОЧНИК ПОЛУЧЕНИЯ

Это лекарство получают из окиси алюминия, или корунда, — минерала необычной твердости; непрозрачная, с включениями форма — это корунд, а окрашенные формы — рубин, сапфир, топаз, изумруд и аметист.

ФАРМАКОЛОГИЯ

Поражается кожа и слизистые оболочки, нарушается секреторная функция, что проявляется в необычайной сухости и склонности к образова­нию трещин.

Также поражается нервная ткань, вследствие чего наблюдается паресте­зия и парез, в основном мышц кишечника и кровеносных сосудов.

ИСПЫТАНИЯ

Alumina испытана Ганеманом, и ее патогенез помещен во втором изда­нии “Хронических болезней”.

ВНЕШНИЙ ВИД

Скромный, незаметный, темноволосый, смуглый, уставший, покачи­вается от слабости, худой, как будто иссохший; человек настолько утом­лен, что ему трудно говорить, поэтому делает длинные паузы перед тем, как ответить.

Голос невыразительный или слабый. Нос часто воспаляется и кончик его трескается. Видимый тремор головы и конечностей.

ПСИХИКА

Встречаются разнообразные эмоциональные и умственные состояния. Настроение может быть мягким и веселым, раздражительным и капризным; или печальным, постоянно стонет.

Жалуется на ускорение ощущений: время идет слишком медленно.

Чувствует себя неспособным принять решение или энергично взяться за работу. Беспокойство, тревога появляются ближе к вечеру, ощущение, как будто что-то произойдет. Смех и слезы сменяют друг друга; часто непроиз­вольно плачет без причины.

Бывают внезапные порывы, побуждения: внезапное желание убить при виде ножа или другого смертельного оружия, импульс к самоубийству с од­новременным страхом смерти.

Ощущает раздвоение личности: когда говорит, ему кажется, что это го­ворит кто-то другой, или,’ когда смотрит, ему кажется, что видит кто-то дру­гой, а не он.

Чувство сильной усталости; невыносимая тоска; полное отсутствие же­лания прилагать какие-либо усилия; настоятельное желание лечь, но лежа только усиливается ощущение усталости; когда сидит, часто хочется вытя­нуть конечности (потянуться).

Жалуется на сонливость; делает ошибки при чтении и письме.

Не выносит вида крови и острых инструментов.

Иллюзии относительно размеров, все кажется большим, гладким; онемение.

Все психические симптомы усиливаются утром и уменьшаются в тече­ние дня.

ФИЗИОЛОГИЯ

Пациент зябкий, часто в преклонных годах. Жалуется на отсутствие ап­петита или испытывает непреодолимое желание несъедобных вещей — зем­ли, мела, глины, угля, гвоздики, кофейной гущи, чайных листьев и тому подобного. Отвращение к картофелю и пиву; может быть непереносимость картофеля, соли, уксуса, лука, табака. Пьянеет от малейшей дозы алкоголя.

Мучительный голод сменяется отвращением к любой пище; вся пища по вкусу как солома или опилки.

Сон очень беспокойный: без конца просыпается; просыпается с криком или плачем.

Отсутствие потливости.

ХАРАКТЕРНЫЕ СИМПТОМЫ

Общие симптомы

Симптомы часто связаны с хроническими заболеваниями. Очень быст­ро устает, даже после недолгой ходьбы или разговора. Симптомы могут по­являться периодически, чаще они левосторонние. Ощущение, что тело креп­ко стянуто веревкой.

Голова

Головокружение с ощущением, что предметы вращаются вокруг не­го. Не может идти в темноте или с закрытыми глазами, выпрямившись. Лицо как будто “покрыто паутиной” или как будто “на лице высох яич­ный белок”.

Глаза

Веки сухие, слипшиеся при утреннем пробуждении, утолщены, ощуще­ние жжения, болезненность. Слезотечение днем; хронический конъюнкти­вит. Птоз верхних век; страбизм; диплопия; часто в результате слабости глазных мышц. Вокруг источника света видит ореол. Ощущение, что “воло­сы падают на глаза”. Постоянное желание тереть глаза.

Дыхательная система

Слизистая носа сухая и раздраженная; часто чихает. Может наблюдать­ся стекание секрета по носоглотке. Утрата обоняния. Хронический катар носа с головной болью и густым желтым отделяемым. Сильная сухость гор­ла с постоянным желанием отхаркиваться и прочищать горло. Постоянно отечный небный язычок. Ощущение “рыбьей кости в горле”. Затруднено проглатывание пищи. Кашель, который появляется утром вскоре после про­буждения. Свистящее или клокочущее дыхание. Употребление сладостей вызывает приступ кашля. Стеснение в груди. Постоянный сухой отрывистый кашель с рвотой и удушьем.

Пищеварительная система

Ощущение сужения пищевода при проглатывании даже очень малень­кого кусочка пищи; продвижение пищи ощущается вдоль всего пищевода. Может жаловаться на ощущение, как будто кто-то ползает в подложечной ямке или в прямой кишке, как при глистах. Неэффективные позывы к дефе­кации; не может испражняться, несмотря на то что сильно тужится; невоз­можность дефекации приводит к значительному скоплению кала и несвое­временному опорожнению толстого кишечника. Стул твердый, сухой, зло­вонный; даже мягкий кал выделяется с трудом. Кал может напоминать ове­чий или черенок трубки; если он мягкий, то может прилипать к анусу в про­цессе дефекации. Огхождение даже мягкого кала может вызвать кровотече­ние из ануса.

Мочевыводящая система

Слабость мышц мочевого пузыря; задержка мочеиспускания. Выделе­ние жидкого кала во время мочеиспускания; это часто наблюдается в пожи­лом возрасте.

Половая система

У мужчин — импотенция; увеличение простаты; потуги при дефекации вызывают выделение простатической жидкости.

У женщин — месячные скудные и бледные, как окрашенная водичка. Профузное едкое влагалищное отделяемое стекает по ногам до пяток; облег­чение при купании в холодной воде.

Нервная система

Нарушение тактильных ощущений, чувствует, как будто “идет по по­душкам”. Паретическая слабость и вялость. Положительный результат про­бы Ромберга. Опоясывающие боли.

Двигательная система

Выраженная тяжесть в нижних конечностях, так что волочит ноги при ходьбе, сильнее к вечеру; спотыкается, вынужден садиться. Даже сидя ощу­щает в ногах сильную слабость. Жгучая боль, как от раскаленного железа, в поясничной области. Болезненность подошв при ходьбе.

Кожа

Крайне выражена сухость кожи. Не потеет. Кожа на кистях утолщена. Ощущение ползания мурашек и жжение в спине и нижних конечностях; зуд в межпальцевых промежутках кистей и стоп. Невыносимый зуд, усиливаю­щийся в теплой постели; расчесывает до крови. Склонность к появлению трещин на кистях; ногти хрупкие, ломкие.

МОДАЛЬНОСТИ

Ухудшение при действии холодного воздуха, зимой, а также в очень сырую погоду. Ухудшение бывает в определенные периоды или дни и чере­дуется с улучшением; хуже, когда сидит, и не имеет значения, как долго; хуже сразу же после пробуждения утром; при молодой и полной луне.

Улучшение при согревании, от теплой пищи и питья, в теплую влаж­ную погоду. Как ни странно, чувствует себя лучше во время еды и, иногда, принимая холодную ванну или душ.

КЛИНИ ЧЕСКИЕ ПРИМЕ Ч АНИ Я

Действие этого лекарства развивается медленно. Оно имеет особую ценность при запорах, особенно когда они появляются при резкой смене об­раза жизни.

Разнообразные эмоциональные и умственные проявления указывают на необходимость назначения Alumina.

Очень часто это лекарство показано старикам с высохшей морщини­стой кожей.

Дополняющие препараты при паретических состояниях — Baryta сагbonica и Causticum; при локомоторной атонии — Argentum nitncum; при за­поре — Bryonia и Platina.