AMBRA GRISEA

AMBRA GRISEA

ИСТОЧНИК ПОЛУЧЕНИЯ

Ambro grisea — это вещество, образующееся в кишечнике кашалота. Свежая амбра мягкой консистенции, черного цвета и имеет неприятный запах. При воздействии солнца, воздуха и морской воды это вещество за­твердевает, меняет свой цвет на пепельно-серый и приобретает нежный и приятный запах. Кусочки амбры, весом обычно всего в несколько унций, находят на морском побережье стран Востока, а также на Багамах, в Ир­ландии и в других местах, омываемых тропическими морями. Вещество это сравнительно дорогое, используется как основа разнообразных парфю­мерных продуктов.

Химический состав полностью не изучен; оно содержит алкалоиды, ки­слоты и жировую основу, амбреин.

ФАРМАКОЛОГИЯ

Выражено действует на нервную систему, вызывая гиперчувствитель­ность, как физическую, так и психическую.

ИСПЫТАНИЯ

Ambro grisea изучена Ганеманом, который описал ее патогенез в шес­том томе “Materia Medica Рига”.

ВНЕШНИЙ ВИД

Человек может быть истощенным, высохшим, морщинистым, дрожа­щим. Дети выглядят как старики. Речь быстрая, походка шаткая.

ПСИХИКА

Человек застенчивый, легко краснеет и сторонится незнакомых людей. Энергичность чередуется с депрессией, даже отчаянием. Склонен концен­трировать свое внимание на неприятных вещах.

Пациент нервозный, его легко расстроить, очень чувствителен к запа­хам и звукам, находит музыку невыносимой. В компании держится скован­но. Не может испражняться в присутствии посторонних.

Снижение интеллекта; должен прочитать текст три или четыре раза, и даже тогда не совсем улавливает смысл. Сонный, забывчивый, перепрыгива­ет с одной темы на другую.

Может перейти на другую сторону улицы, чтобы избежать встречи с человеком, с которым обычно с удовольствием общается.

Необычайно робок, пуглив; плачет, когда звучит музыка. Мечтает об уединении.

ФИЗИОЛОГИЯ

У человека “горячая кровь”. Страдает от бессонницы из-за возбужде­ния; не может оставаться в постели. Сон прерывается отвратительными фан­тазиями и видениями. Состояние улучшается при действии холодного воз­духа, во время неспешной прогулки на свежем воздухе, от холодной пищи и холодного питья; чувствует себя лучше после еды.

ХАРАКТЕРНЫЕ СИМПТОМЫ

Общие симптомы

Наблюдается крайне повышенная чувствительность, в основном у детей или у людей, ослабленных бессонницей, при переутомлении и у стариков.

Голова

Головокружение может быть крайне выражено, вынуждая больного сесть или лечь, ожидая, пока оно не уменьшится. Разрывающая боль локали­зуется в верхней части мозга. Алопеция.

Глаза

Ощущается давление на глаза. Веки могут сильно чесаться.

Дыхательная система

Сильный приступообразный кашель сопровождается отрыжкой и “сев­шим” голосом. В горле выраженное щекотание, также в гортани и трахее; ощущение стеснения в груди; кашель вызывает одьппку. Дыхание может быть астматическим. Задыхается, когда отхаркивает мокроту. Кашель, как правило, сильнее по утрам.

Пищеварительная система

Постоянная отрыжка, которая сопровождается ощущением холода в желудке. Живот растягивается, особенно после полуночи. Отрыжка имеет кислый вкус. Боли в правом подреберье уменьшаются, когда лежит на больной стороне. Запор сопровождается частыми, но безрезультатными позывами к дефекации. Ребенок не может испражняться в чьем-либо при­сутствии, даже няни.

Сердечно-сосудистая система

Обычно наблюдается учащенное сердцебиение, сопровождающееся го­рячими приливами и ощущением тяжести в груди. Ощущает толчки и пуль­сацию в артериях.

Мочевыводящая система

Боль возникает одновременно в мочевом пузыре и прямой кишке. Ощущается жжение в отверстии уретры и анусе. Мочеиспускание сопрово­ждается жжением и зудом в уретре. Может быть ощущение, что выделяется несколько капель мочи, когда на самом деле моча не отходит. Моча мутная и образует коричневый осадок.

Половая система

Сильный зуд мошонки. Онемение наружных половых органов. Эрекция может быть сильной при отсутствии полового влечения. В межменструаль­ный период при любом волнении могут появиться выделения из влагалища. В области гениталий испытывает сладострастный зуд; гениталии могут быть воспаленными и опухшими. Менструации преждевременные. Бели густые, слизистые и синеватые, появляются только или главным образом ночью.

Двигательная система

Судороги в кистях и пальцах рук, усиливающиеся, когда берет предмет. Появляется онемение той области, на которую надавливает. Ночью могут появляться судороги икроножных мышц.

Кожа

Зуд, болезненность и онемение появляются в разных частях.

МОДАЛЬНОСТИ

Ухудшение в теплой комнате, от теплого питья, в присутствии других людей. Хуже, когда лежит, при пробуждении, от чтения вслух и при разго­воре, когда слушает музыку.

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕЧАНИЯ

Особенно показано возбудимым, астеничного склада детям и юным де­вушкам, а также пожилым людям с “истрепанными” нервами.