Лекция 30. Индивидуализация.

Лекция 30. Индивидуализация.

«Органон», § 118: «От всякого лекарства происходят особенные действия в человеческом теле, и никогда врачебное вещество иного рода не может произвести действий совершенно одинаковых».

§ 119: «Как один род и вид растения разнится по внешней форме, по развитию и росту, по вкусу и запаху от всякого другого вида и рода, так и каждый минерал и каждая соль отличны от всех других по своим внешним и внутренним качествам, как физическим, так и химическим (что уже одно должно бы заставить избегать всякого смешения); по той же причине все врачебные вещества разнятся между собою в их болезненных, а следовательно, и целебных действиях. Каждое из этих веществ производит перемены в состоянии здоровья особенным, только ему свойственным образом, почему смешивать его с другими невозможно».

§ 120: «Итак, необходимо с возможною точностью обособлять лекарства, ибо от них зависит жизнь и смерть, здоровье и болезнь, для чего необходимо испытывать их свойства и истинные действия тщательными и чистыми опытами над здоровыми особами. Только таким образом можно приобрести истинное знание лекарств и избежать ошибок при лечении; ибо только точный выбор лекарства может возвратить больному скоро и надежно величайшее из земных благ — телесное и душевное здоровье».

§ 121: «Испытывая чистые действия лекарств над здоровым телом, должно обращать внимание на то, что сильнодействующие вещества, называемые героическими, уже в самых малых приемах могут расстроить здоровье даже у особ крепкого телосложения. Более слабые лекарства должно употреблять для этих опытов в большем количестве. Наконец, если хотят наблюдать действия самых слабых лекарств, то должно давать их особам, хотя и здоровым, но сложения нежного, раздражительного и чувствительного».

При тщательном сравнении мы видим индивидуальные особенности и различия даже в природе наиболее сходных веществ. Поэтому в гомеопатии не допускается при лечении не только замена одного лекарства на другое, но даже и обсуждение подобной возможности. Врач-гомеопат обязан тщательно исследовать каждый клинический случай и строго индивидуально подбирать лекарства.

Возьмем, к примеру, два лекарственных средства — Secale cornutum и Arsenicum album. В патогенезе обоих лекарств есть однотипные лихорадочные состояния, но если больной, которому требуется Secale cornutum, постоянно раскрывается и его состояние улучшается от холода, то больной, которому требуется Arsenicum album, старается укрыться как можно теплее. Таким образом, мы можем сразу дифференцировать эти два лекарства, т. к., хотя они сходны по клиническим проявлениям, но модальности у них совершенно разные. Если врач будет обращать внимание только на клинические проявления, то он никогда не сможет различить эти два препарата.

Другой случай: при перитоните живот вздут, больной беспокоен, частые рвоты кровью и кровавый стул, сильное жжение, неутолимая жажда, сухой красный язык и перемежающийся пульс. И у Arsenicum album, и у Secale cornutum в патогенезе в равной степени присутствуют эти симптомы. Но больной, которому показан Secale cornutum, постоянно раскрывается, требует холодных компрессов, т. к. ему становится лучше от холода, а не от тепла, как Arsenicum album, который, наоборот, требует, чтобы его потеплее укрыли даже в самые жаркие летние месяцы, желает теплых напитков и теплой пищи.

Вся Materia Medica полна таких индивидуальных отличий, и выбор необходимого препарата часто базируется именно на таких индивидуальных характеристиках. Без основательного изучения случая заболевания не может быть гомеопатической медицины, потому что нельзя индивидуально подобрать лекарство, не выявив характерных отличий.

После того, как выявлены все характерные отличительные симптомы, выбирается то или иное лекарство. Многие врачи, называющие себя гомеопатами, часто просто не умеют правильно обследовать больного и, как следствие, не способны подобрать одно подобное лекарственное средство. Они берут несколько наиболее выраженных симптомов и на основании их подбирают препарат. Но, как правило, эти симптомы имеются в патогенезе нескольких лекарственных средств, и тогда их назначают либо все вместе, либо по очереди в алфавитном порядке.

Такой подход противоречит всем принципам и законам гомеопатии. Врач, хорошо знающий гомеопатическую Materia Medica и умеющий правильно обследовать больного, всегда найдет один-единственный препарат, патогенез которого наиболее полно подобен болезни. В § 118 «Органона» ясно и четко говорится о невозможности замены одного гомеопатического препарата другим.

Встречаются настолько запутанные случаи, что врач, несмотря на все свои старания, не может выявить отличительные характерные проявления болезни, но даже в подобных случаях всегда следует помнить, что существует лишь одно лекарство, способное излечить данную болезнь, и оно не может быть заменено никаким другим лекарством, т. к. патогенез каждого лекарства так же индивидуален, как и болезнь. Может случиться и так, что указывающие на необходимый препарат симптомы проявляются настолько незначительно, что ускользают от внимания врача, — в данном случае необходимо ожидание и постоянное наблюдение.

«Органон», § 122: «Легко понять, что врачебные средства, пригодные для подобных опытов, должны быть совершенно чисты, неподложны и достаточно свежи, так как от этого зависит верность науки лечения».

Важно хранить лекарства так, чтобы их свойства не изменялись, сохранялись полностью, и они не теряли бы своей энергии. Важно, чтобы врач-гомеопат пользовался только хорошо испытанными лекарственными средствами. Не менее важно, чтобы лекарства изготовлялись проверенными, хорошо зарекомендовавшими себя, добросовестными аптекарями. Есть много примеров, когда заказанные «на стороне» препараты оказывались никуда не годными — не гонитесь за дешевизной в ущерб качеству.

«Органон», § 144: «Все догадки и предположения вполне будут исключены из такой фармакологии, которая сделается верным отзывом природы на предлагаемый ей точный и правильный вопрос».

Гомеопатическая Materia Medica основывается на чистых и честных испытаниях лекарственных веществ, проведенных на здоровых людях, и на наблюдениях, выполненных непредвзятыми честными исследователями.

«Органон», § 145: «Правда, что только весьма значительный запас таких испытанных средств может доставить нам лекарство против каждой из этих бесчисленных естественных болезней и худосочий, т. е. искусственную болезненную силу, им сродную. Однако, так как каждое из тех лекарств, действия которых уже испытаны над здоровыми людьми, производят очень много припадков, то нам остается уже немного болезней, против которых нельзя было бы найти довольно приличное гомеопатическое лекарство. Правда, что при ограниченном выборе они иногда оказываются несовершенными; тем не менее, с помощью их можно лечить несравненно больше болезней и вернейшим образом, чем под руководством всех общих и частных терапий в свете с их неизвестными и сложными лекарствами».

В настоящее время практически для каждой болезни мы имеем в нашей Materia Medica патогенез подобного лекарства, необходимого для ее излечения.