Глава 12. АЦЕТОНЕМИЯ (КЕТОНОМИЯ)

АЦЕТОНЕМИЯ (КЕТОНОМИЯ)

Ацетонемия или «периодический идиопатический кетоз» часто проявляется в виде приступов сильной рвоты и требует экстренного лечения. Это заболевание соответствует особой конституции с особым типом обмена веществ, при которой показано длительное лечение.

Острое проявление заболевания

Данное заболевание является следствием кратковременного сни­жения уровня глюкозы в организме из-за ее неполноценного усвое­ния, из-за ускоренного обменного поглощения данного вещества или же вследствие его недостаточной выработки печенью.

Мы исключим те случаи, при которых ацетонемическая рвота является лишь одним из симптомов более сложной клинической картины (инфекционные болезни, астма, неврологические или по­слеоперационные состояния), рассмотрим лишь случаи острых при­ступов ацетонемической рвоты, вызванных неправильным питанием (главным образом, чрезмерным потреблением жиров), чрезмерным физическим напряжением, утомительной поездкой, переменой кли­мата, нервными потрясениями или переживаниями.

Эти приступы часто случаются у детей перед периодом полового созревания. Лечебный курс включает диетическое питание и гомеопати­ческое лечение.

Диетотерапия

Пациенту необходимо потреблять большие количества воды, саха­ра, соли, но не следует употреблять жиры и белки. Следовательно, в его рацион необходимо включить: воду, сладкий травяной чай и подсолен­ный овощной бульон, который нужно давать часто, но в небольших количествах, холодным или подогретым, в зависимости от пожелания ребенка и его переносимости.

Возврат к обычному рациону питания должен происходить посте­пенно: сначала пациенту не следует давать молока, рекомендуем кашу на воде, овощное пюре без масла, компот, джем и тосты.

Мясо и молоко можно включать в рацион питания лишь с 3-го или 4-го дня, а жиры — с 7-го или 8-го дня.

Гомеопатическое лечение

SENNA — это основное средство для лечения ацетонемии, потому что экспе­риментально вызывает нарушения пищеварения абсолютно идентичные тем, которые наблюдаются при приступе ацетонемии:

  • ароматический запах дыхания;
  • тошнота, рвота, спастические боли в животе и метеоризм;
  • быстрая утомляемость в бледность лица.

Назначают данное средство в потенции 4 СН по 5 глобул каждые полчаса или чаше, в зависимости от серьезности случая; по мере улуч­шения частоту приемов сокращают.

Если рвота очень сильная, дополните лечение применением сле­дующих средств при появлении приступов:

IPECACUANHA в потенции 5 или 7 СН, если язык ребенка покрыт незначительным налетом или же чист, у него наблюдается повышен­ное слюноотделение, и он не испытывает жажды.

ANTIMONIUM CRUDUM в потенции 5 или 7 СН, если язык ребенка покрыт густым, белым, похожим на мел налетом, он испытывает жаж­ду и требует подкисленных напитков, которые ему только вредят.

VERATRUM ALBUM — данное средство следует назначать в случае очень сильной рвоты с обильным потением и сильным поносом, с серьезным ухудшением об­щего состояния здоровья пациента или даже с тенденцией к эндогенной депрессии.

Назначают средство в потенции 7 или 9 СН.

Длительное лечение

Ацетонемическая рвота наблюдается у эмоциональных детей с воз­будимой нервной системой, чьи родители страдают расстройством пи­щеварения или мигренями. Типичным заболеванием этих детей является печеночная недостаточность.

Они, как правило, худые; наблюдается изменчивость пристрастий в вопросе питания. Эти дети любят соленые, острые блюда, продукты из свинины и сыр больше, чем сладости. Они часто жалуются на вздутие живота и боли в животе, часто бывают заражены паразитическими червями.

В ходе опроса и обследования этих больных выявляются следующие основные конституционные средства лечения: LYCOPODIUM, SULPHUR IODATUM, NATRUM MURIATICUM, SILICEA, CALCAREA PHOSPHORICA или CINA (см. «Materia Medica«).