Глава 20. Головные боли и мигрени. Головные боли при дистонии или астении.

Головные боли при дистонии или астении

Эти пациенты характеризуются гиперчувствительностью. Они сла­бые, хрупкие, как правило, худощавые. Любые проблемы, неприятности, печали, переживания и временное ухудшение общего самочувствия — все приводит к появлению головных болей и мигреней.

Симптоматические средства

KALI PHOSPHORICUM — Показано при головных болях у школьников, студентов, людей с активной умственной деятельностью, ощущающим физическую усталость и изнеможение. Иногда отмечается повышенное половое влечение, которое усиливает состояние слабости.

Данное средство применяют также в период восстановления после инфекционных заболеваний и гриппа.

Назначают по 5 глобул в потенции 9 или 15 СН два раза в день. В пе­риод восстановления после инфекционных заболеваний назначают по 1 тюбику унифицированной дозы ежедневно в течение 10-15 дней.

Phosphoricum ас — Это средство обычно назначают молодым худощавым людям с лонгилинейной конституцией, которые истощены чрезмерно быстрым ростом, острой болезнью, печальными событиями, напряженной работой или же погоней за удовольствиями.

У этих больных отмечается нервное истощение и слабая память. Оки медлительны в интеллектуальном плане и неспособны к размыш­лениям и умственному труду. Как следствие возникает полное без­различие ко всему. Пациент испытывает сонливость в течение дня, но не может заснуть ночью.

Головные боли сопровождаются ощущением тяжести в голове и давлением в области темени, которые усиливаются при движении, от музыки и ослабевают в состоянии покоя, отдыха, в положении лежа.

Назначают по 5 глобул в потенции 15 или 30 СН ежедневно или по I тюбику унифицированной дозы от одного до трех раз в неделю.

ZINCUM METALLICUM — Показано для бледных, уставших, измученных пациентов, которые беспрестанно двигают руками и ногами, так как ощущают в них по­стоянное чувство беспокойства и нервозности.

Они медленно соображают, долго раздумывают, прежде чем отве­тить на вопрос, но не потому что им не достает ума, а потому что их мозг переутомлен, а нервная система истощена. Головные боли у таких пациентов усиливаются при умственном напряжении. От этих людей часто можно услышать жалобы на снижение остроты зрения; им осо­бенно свойственна непереносимость вина и спиртных напитков.

Назначают в потенции 9, 15 или 30 СН в зависимости от степени подобия по 5 глобул один или два раза в день или же по ] тюбику уни­фицированной дозы три раза в неделю.

ANACARDIUM ORIENTALS — Данное средство также назначают учащимся и студентам при го­ловных болях, являющихся следствием умственного напряжения.

Пациент злой, раздражительный, ругается и обижает тех, кого любит или к кому питает большое уважение, — это происходит поневоле, против желания, как будто в одном человеке уживаются две личности.

После еды головные боли ослабевают, настроение пациентов поднимается.

Назначают по 5 глобул в потенции 7 или 9 СН два раза в день.

IGNATIA — Показано для гиперчувствительных, сверхвозбудимых пациентов, клинические проявления которых носят парадоксальный и истероид-ный характер. Это чаще всего женщины, но не обязательно.

Головные боли могут быть локализованными, как будто в голову вбивают гвоздь, или же сопровождаться общим ощущением тяжести в голове. Они характеризуются парадоксальными модальностями:

  • боли возникают от малейшего потрясения или неприятности;
  • уменьшаются при приятном времяпрепровождении;
  • возникают от запаха табака, когда курят другие, но не когда ку­рит сам пациент;
  • сопровождаются расстройствами пищеварения, которые появ­ляются, несмотря на строгую диету. Как ни парадоксально, головные боли не возникают после обильной тяжелой пищи за трапезой вместе с хорошими друзьями и т. д.

Назначают по 5 глобул в потенции 9 СН и, при необходимости, допол­нительно по 1 тюбику унифицированной дозы 15 или 30 СН еженедельно.

Конституциональные средства

NATRUM MURIATICUM — Это основное средство при головных болях у детей или у подро­стков, изнуренных учебой, которые засиживаются допоздна, не ложат­ся вовремя спать и т. п.

Пациенты худощавы, особенно в верхней части тела, теряют вес, несмотря на хороший аппетит. Испытывают пристрастие к соли и не­утолимое чувство жажды.

Они, как правило, робкие, боязливые и печальные; любят докучать бесконечными разговорами о своих проблемах; плаксивые, но не любят, когда их утешают.

Головные боли часто появляются около 10 часов утра и сопровож­даются головокружением. Головные боли пульсирующие, не прекра­щающиеся весь день. Ухудшение общего состояния на морском берегу.

Назначают еженедельно по 1 тюбику унифицированной дозы в по­тенции 9, 15 или 30 СН в зависимости от степени подобия.

CALCAREA PHOSPHORICA — Показано детям или подросткам, растущим слишком быстро.

Это быстро устающие, худые дети с плохим аппетитом. Рост изнуряет их в большей степени, чем учеба; от них можно часто услышать жало­бы на боли в позвоночнике или в эпифизах длинных трубчатых костей. Головные боли не являются сами по себе характерными.

Назначают по 5 глобул в потенции 9 СН один или два раза в день, а также по 1 тюбику унифицированной дозы в потенции 15 или 30 СН еженедельно.

SILICEA — Данное средство соответствует ослабленным, склонным к деми­нерализации пациентам с хрупкими, ломкими, испещренными белыми точками, ногтями. У этих больных наблюдается предрасположенность к нагноительным процессам. Пациенты типа SILICEA гиперчувствительны к холоду и легко потеют, особенно голова и ступни ног.

Они нервозны, настороженны, несмотря на свою слабость; умны, смышлены, но робки, застенчивы, пугливы, не уверены в себе: всегда боятся не справиться должным образом с порученным им заданием. Од­нако стоит им приступить к делу, как оно продвигается очень успешно.

Пациенты данного типа быстро утомляются при умственном на­пряжении и страдают хроническими головными болями, которые сначала возникают с тыльной стороны шеи, постепенно переходят в область темени и, наконец, сосредотачиваются над правым глазом или над обоими глазами. Усиливаются головные боли от сквозняков и при умственном напряжении. Улучшение — при укутывании головы (PSORINUM), при сильном сдавливании или же при обильном мочеис­пускании (GELSEMIUM). Иногда после головных болей возникает скотома (скотома перед головной болью — GELSEMIUM).

Назначают еженедельно по 1 или по 2 тюбика унифицированной дозы в потенции 9, 15 или 30 СН в зависимости от степени подобия.