Глава 44. ПРЕД- И ПОСТОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

ПРЕД- И ПОСТОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Хирурги и анастезиологи должны непременно воспользоваться на­шими советами, так как это поможет их пациентам быстрее избавиться от кишечных газов, избежать возникновения кровоизлияний, инфекцион­ных осложнений и осложнений в кровообращении, а также быстрее опра­виться, прийти в себя после операции. Благодаря нашей терапии, которая обладает тем преимуществом, что не дает побочных эффектов и не имеет противопоказаний, врачи смогут избежать использования или ограничить дозы привычных антибиотиков и антикоагулянтов.

За исключением необычных, исключительных операций, травма при стандартной хирургической операции вызывает у всех людей бо­лее или менее схожие острые реакции, поэтому становится возможным применить стандартное лечение, которое назначают в соответствии с подобием патологий.

Предоперационное лечение

PHOSPHORUS — Это средство предотвращает кровотечения. Его следует назначать всегда за день до операции и утром, в день самой операции, не зависимо от характера операции: будь то стоматологическая, ЛОР или общая хирургия.

Назначают 2 тюбика унифицированной дозы в потенции 9 СН с интервалом между приемами в 24 часа.

GELSEMIUM — Это основное средство при беспокойстве, страхе перед предстоя­щим событием. Оно может быть полезным тем пациентам, которые.со страхом ожидают предстоящей операции.

Назначают в течение десяти дней перед операцией по 5 глобул в потенции 9 СН и 1 тюбик унифицированной дозы средства в потенции 30 СН в день накануне операции.

ANTIMONIUM TARTARICUM — Данное средство обладает свойством избирательного воздействия на бронхи, поэтому его следует постоянно назначать лицам, страдаю­щим дыхательной недостаточностью, в качестве дополнительной меры к классическому лечению за 10-15 дней перед анестезией и в течение такого же периода времени после операции.

Назначают по 5 глобул в потенции 5 СН утром и вечером за день и в день накануне операции и по 5 глобул от четырех до шести раз в день после операции. С улучшением частоту приемов сокра­щают. Перед операцией и после нее лучше использовать низкие потенции, так как они способствуют выведению мокроты. Средние и высокие потенции 7, 9 и 15 СН следует использовать для устра­нения остаточной бронхореи.

Постоперационное лечение

OPIUM — Показано при продолжительной анестезии, после которой паци­ент с трудом приходит в себя. Он кажется оглушенным, его состояние напоминает кому.

Назначают один единственный тюбик унифицированной дозы в по­тенции 30 СН, разведенный в 3-4 ложках чистой, беспримесной воды.

ARNICA — Это специфическое средство, назначаемое при травме, помогает преодолеть травматический шок благодаря своему общему действию, а также избирательному воздействию на капилляры. Оно средство снижает опасность возникновения кровотечений, ускоряет рассасыва­ние гематом и отеков.

Назначают по 5 глобул в потенции 9 СН каждый час.

CHINA — Это средство применяют при астении, слабости и артериальной гипотензии, которые обусловлены потерей органических жидкостей. Гомеопатически его назначают на основании перечисленных симпто­мов, а также при таких признаках, как метеоризм и вздутие живота с гиперчувствительностью к прикосновению.

‘Назначают по 5 глобул в потенции 9 СН каждый час в чередова­нии с ARNICA 9 СН в первый день после операции. В последующие дни частоту приема сокращают до интервала в два-три часа.

При применении данного лечения больше половины больных из­бавляются от кишечных газов в течение 12-24 часов. Для остальных пациентов, которым это никак не удается, во второй день после опера­ции назначают:

RAPHANUS NIGER — Применяют при задержке стула и отхождения газов, сопровождаю­щихся вздутием живота и болью, особенно в области левого закругле­ния ободочной кишки и в области нисходящей ободочной кишки.

Назначают по 5 глобул в потенции 5 СН каждые один-два часа. С улучшением, после того как отойдут газы, частоту приемов сокращают.

PYROGENIUM — Данный нозод следует назначать систематически, если существу­ет опасность возникновения после операции сепсиса. Это относится к любым операциям: на органах брюшной полости, ЛОР или стоматоло­гическим операциям.

В зависимости от серьезности случая назначают ежедневно 1 или 2 тюбика унифицированной дозы PYROGENIUM 5 СН в течение при­мерно десяти дней. Данный метод позволяет предотвратить использо­вание или значительно снизить дозы антибиотиков, побочные эффекты от которых часто бывают весьма опасными.

Нейрохирурги и хирурги, специализирующиеся в области косме­тической хирургии лица, регулярно сталкиваются с таким явлением как сильный отек лица после операции.

Их пациентам может значительно помочь использование следующих трех средств: APIS 9 СН, ARNICA 9 СН, LUNG HISTAMINE 9 СН.

Их следует чередовать через каждые полчаса по 5 глобул. С улучшением частоту приема средств следует уменьшать.