МОЧЕВЫВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ

МОЧЕВЫВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ
Со стороны мочевыводящей системы обнаруживаются симптомы всех миазмов, пребывающих в латентном состоянии, но из всех хрони­ческих миазмов миазмы Psora и Sycosis играют главенствующую роль в заболеваниях мочевыводящих органов. Тем не менее, нельзя полностью исключать туберкулезную интоксикацию, поскольку именно туберку­лезная интоксикация в соединении с сикотической производит многие из злокачественных и других тяжелых болезней данных органов.

При наличии туберкулиновой интоксикации пациент жалуется на беспокойство, тревогу и выраженный упадок сил после мочеиспуска­ния. У псорных детей нередко наблюдается задержка мочи при переох­лаждении тела; подобное состояние наблюдается и у пожилых людей. Сильное распирание мочевого пузыря с ощущением его переполнения является еще одним симптомом миазма Psora. Ощущение стягивания также весьма часто указывает на этот миазм. У псорных пациентов не­редко наблюдается непроизвольное мочеиспускание при чихании, каш­ле или во время смеха. В случае миазма Psora не наблюдается сильной боли при мочеиспускании, обычно это небольшое жжение, вызванное едким характером мочи.

После лихорадок при острых заболеваниях осадок мочи (миазм Psora) бывает белым или желтовато-белым, фосфатным и т. п., иногда мочевой осадок розоватый или похожий на ржавчину. При туберкулез­ном диатезе, особенно у нервных пациентов, осадок блеклый, бесцвет­ный и обильный, с очень незначительным содержанием твердых ве­ществ. При диабете больные, как правило, являются носителями ярко выраженного миазма псевдоPsora, и в этом случае обнаруживаются все физиологические симптомы туберкулезного миазма и явно выраженный туберкулезный диатез. Если к туберкулиновой интоксикации добавля­ется сикотическая интоксикация, то болезнь, вне сомнения, приобретает наиболее злокачественный и опасный для жизни характер.

Фиброзные изменения в почках также имеют в своей основе все три миазма, однако туберкулезные и сикотические симптомы обнару­живаются в большинстве случаев брайтовой болезни. Моча пациентов при преобладании туберкулезной интоксикации отвратительно пахнет, быстро разлагается, запах затхлый, будто старого сена, или же зловон­ный, даже гнилостный.

Эти пациенты часто направляли ко мне свою мочу для анализа, по­лагая, что у них какое-то страшное и, скорее всего, неизлечимое забо­левание почек.

У детей при туберкулиновой интоксикации наблюдается непроизвольное мочеиспускание ночью, вскоре после засыпания, причем мочи очень много — вся постель становится мокрой. Подобные случаи излечиваются только при искоренении псевдопсорного диатеза. Это объясняет, почему Calcarea carbonica излечивает многие подобные случаи.

Если дети пронзительно кричат во время мочеиспускания (симптом, характерный для Lycopodium или Sarsaparilla), то в этом случае обнаруживаются, как правило, сикотические симптомы. Проявления миазма Sycosis столь многочисленны, что мы сможем подробно рас­смотреть их только во втором томе данной работы. Большинство болезненных спазматических симптомов появляется после заражения гоно­реей, при которой обычно поражается уретра или мочевой пузырь. Ге­матурия чаще всего наблюдается в случае туберкулезного диатеза, но может появиться при любой миазматической интоксикации. Ночные поллюции и непроизвольное семяизвержение относятся к псевдопсорному миазму. Все подобные проявления являются псевдопсорными, все они свидетельствуют о тяжелых нарушениях, обусловленных миазмом псевдоPsora. Аналогичное происхождение имеет гидроцеле неясной этиологии. Симптомы туберкулезной интоксикации следует искать и в случае заболеваний предстательной железы, за исключением случаев, где данное заболевание вызвано приобретенной гонореей.

Иногда в результате частых поллюций развивается истощение ор­ганизма. Эти пациенты унылые, пребывают в мрачном расположении духа, им свойственны мрачные предчувствия, плохое пищеварение, упадок сил, слабость памяти и целый ряд симптомов, нам известных. Нередко в этих случаях отмечается синюшный или пепельно-серый цвет лица, ненасытный аппетит (организм требует пищи больше, чем он способен переварить и усвоить), поэтому в итоге у данных пациентов развиваются желудочные расстройства и болезни, а в результате нару­шаются все функции организма.

Многие псорные симптомы со стороны мочевыводящей системы вызваны рефлекторным действием или другими патологическими про­цессами, иначе говоря, являются вторичными симптомами, особенно это относится к женщинам. Большинство заболеваний почек, как уже было отмечено, имеют в своей основе миазм псевдоPsora, что подтвер­ждается тщательным исследованием совокупности имеющихся латент­ных миазматических симптомов.