ПРЕДИСЛОВИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ

“Терапевтическая записная книжка” Беннингхаузена более века использовалась многими мастерами гомеопатической практики. Если в последние годы он стал менее популярен, то лишь потому, что мало кто из более молодых враче и-гомеопатов знает его фило­софскую основу и практические принципы. Мы не ставим себе це­лью объяснить, чем один общий реперторий лучше другого, однако мы хотим продемонстрировать здравую философию и практическое применение этого труда к тем состояниям, которые врач встречает в повседневной практике. Усвоив его принципы, им можно пользо­ваться так же надежно, как и любым иным реперторием. Ниже ут­верждается, что эта книга не доведена до совершенства, но базовые принципы, на которых она основана, здравы и позволяют дальше развивать и расширять ее без риска что-то нарушить или исказить.

Давайте использовать все имеющиеся в нашем распоряжении средства, чтобы обеспечить каждому пациенту выбор simillimuma, единственной надежды на излечение. Давайте делать это на основе

самого полного, по возможности, понимания законов природы и применения их в том виде, в каком они излагаются в гомеопатиче­ской литературе. Давайте не будем забывать, что каждый из тех, кто конструктивно работал для гомеопатии, опирался на какой-нибудь закон или определенный ведущий принцип; если мы воспользуем­ся этими трудами, то увидим, как мудрость прошлого цветет в ис­кусстве исцеления настоящего.

Дерби, штат Коннектикут Август 1935г.

БЕННИНГХАУЗЕН (1785-1864 гг.)

Барон Клеменс Мария Франц фон Беннингхаузен родился в Ни­дерландах в семейном поместье своего отца. Его семья ведет свою линию от вестфальских и австрийских предков, одного из которых Фердинанд П назначил в 1632 фельдмаршалом. Поскольку члены семьи веками посвящали себя военной карьере, их материальное положение было весьма скромным.

Ранний период жизни барона прошел на открытом воздухе, и он занялся своим образованием довольно поздно, но после этого быс­тро прогрессировал. Он закончил Голландский университет в Гро-нингене со степенью доктора гражданского и уголовного права, а затем несколько лет занимал все более влиятельные и ответствен­ные должности в суде короля Голландии Луи Наполеона, оставаясь на голландской гражданской службе до его отречения в 1810 г. В 1812г. Беннингхаузен женился и уехал в одно из семейных имений, расположенное в местности, впоследствии ставшей Западной Прус­сией. Он посвятил много размышлений сельскохозяйственному развитию страны и глубоко заинтересовался родственными наука­ми, особенно ботаникой. Через свой интерес к развитию сельскохо­зяйственных ресурсов он познакомился с самыми выдающимися специалистами Германии в этой области и создал в западной части страны первое сельскохозяйственное общество. При реорганизации в 1816 г. прусских земель Рейн и Вестфалия ему была предложена должность председателя земельного суда по Вестфальскому округу. В его обязанности входило, в том числе, выполнение обязанностей единственного председателя суда при оценке земельных участков в этих двух землях. Эта работа требовала частых разъездов, а последу-

ющее его назначение генеральным комиссаром означало почти по­стоянные поездки по всей территории.

Беннингхаузен усердно пользовался этими возможностями для изучения флоры подведомственных ему земель, и опубликовал книгу с описанием богатой природы этих районов, которая при­влекла к нему внимание лучших ботаников Европы. Обшение с ни­ми стало еше теснее после его назначения директором Ботаничес­ких садов в Мюнстере. Его сельскохозяйственные и ботанические труды были отмечены дипломами многих ученых обществ, а два выдающихся ботаника того времени назвали его именем по одному виду растений.

В 1827 г. его здоровье, великолепное до того времени, ухудши­лось. Знаменитые врачи объявили, что у него гнойный туберкулез. Его здоровье ухудшалось до весны 1828 г., когда были оставленыв-се надежды на выздоровление. В это время он написал прощальное письмо своему близкому другу ботанику А.Вайе, который был пер­вым врачом-гомеопатом в земле Рейн и Вестфалия, Беннингхаузен не знал об этом, поскольку вся их предыдущая переписка касалась ботанических, а не медицинских тем. Известие глубоко взволнова­ло Вайе, и он сразу ответил на письмо Беннингхаузена, попросив дать подробное описание симптомов и выразил надежду, что с по­мощью недавно найденного метода лечения он, возможно, сумеет спасти друга, которого так высоко ценит. В ответ на второе письмо Беннингхаузен а Вайе послал Pulsatilla, которую Беннингхаузен принял в соответствии с указаниями, последовав также советам от­носительно гигиенических мер. Выздоровление Беннингхаузена щло медленно, но верно, и к концу лета его сочли вылеченным.

Это событие вселило в Беннингхаузена твердую веру в эффектив­ность гомеопатического лечения, и он начал основательно изучать предмет. Его очень заинтересовали принципы этого метода, и он делал все возможное, чтобы вызвать интерес к гомеопатии у вра­чей, которых знал, являясь одним из основателей медицинского общества в Мюнстере. Однако они оказались глухи к его аргумен­там, и он начал самостоятельно осваивать предмет по книгам, ко­торые мог найти. В свои университетские годы он получил кое-ка­кие медицинские знания, хотя не стал лицензированным врачом. Два врача из числа самых пожилых постепенно заинтересовались гомеопатией после того, как Беннингхаузен исцелил некоторых их пациентов, ранее не поддававшихся лечению, и остались верны го­меопатии до конца своей жизни. К этому времени слава Беннинг-

хаузена достигла Франции, Голландии и Америки, и он по перепи­ске и посредством литературных трудов обратил в новую доктрину лечения многих врачей в этих странах. Тогда не было способа быс­тро изучить гомеопатию. Не было опубликовано никаких реперто-риев, кроме краткого репертория на латыни самого Самуэля Гане-мана, которые могли бы указать путь к тому или иному гомеопати­ческому препарату, и нужно было проводить многие часы, изучая препарат за препаратом, прежде чем становилась видна истинная картина. Яр опубликовал свой первый реперторий только в 1834 г.. В предисловии к четвертому изданию (1851 г.), он отдал должное Беннингхаузену за систему оценки препаратов, которой Яр тогда только начинал пользоваться.

Король Фридрих Вильгельм IV выдал Беннингхаузену датиро­ванный 11 июля 1843 г. документ, который разрешал ему занимать­ся медицинской практикой безо всяких ограничений.

С 1830 г. Беннингхаузен находился в тесном контакте с Ганема-ном до конца жизни последнего и поддерживал тесные контакты со всеми, кто практиковал гомеопатию. Однако его литературной ра­боте сильно помешало разрешение свободно практиковать. После этого он публиковал свои книги не так часто и тратил на их подго­товку много времени. Интересно отметить, что его первые труды сразу стали циркулировать среди заинтересованных новым учени­ем лиц, и почти у каждого практикующего гомеопата были в библи­отеке книги Беннингхаузена. Вот перечень трудов Беннингхаузена в порядке их появления:

Лечение холеры и средства ее профилактики (согласно последне­му письму Ганемана автору), 1831 г.

Реперторий антипсорических лекарственных средств (с предис­ловием Ганемана), 1932 г.

Обзор главной сферы действия антипсорических препаратов и их характерных особенностей в качестве приложения к их реперто-рию, 1833 г.

Попытка гомеопатического лечения перемежающейся лихорад­ки, 1833 г.

Вклад в знание особенностей гомеопатических препаратов, 1833г.

Гомеопатическая диета и полный образ болезни (для непрофес­сиональной публики), 1833г.

Гомеопатия, учебник для немедицинской публики, 1834 г.

Реперторий лекарственных средств, которые не являются анти-псорическими, 1935 г.

Попытка показать относительное родство гомеопатических ле­карств, 1836 г.

Терапевтический справочник врачей-гомеопатов для использова­ния у постели больного и при изучении Materia Medica Рига, 1846 г.

Две стороны человеческого тела и соотношения между ними. Го­меопатические исследования, 1853 г.

Домашний врач-гомеопат в кратких терапевтических диагнозах. Попытка, 1853 г.

Гомеопатическое лечение коклюша в его различных формах, 1860 г.

Афоризмы Гиппократа с примечаниями гомеопата, 1863 г.

Попытка гомеопатического лечения перемежающейся и других лихорадок, особенно для будущих гомеопатов. Второе, расширен­ное и улучшенное издание. Часть 1. Пирексия, 1864 г.

После получения официального разрешения заниматься меди­цинской практикой Беннингхаузен основал в Вестфалии общество врачей-гомеопатов, которое процветало много лет под влиянием интереса, вызванного у собранных Бенниннгхаузеном вокруг себя гомеопатов.

Беннингхаузен был близким другом Адольфа Липпе, а также Кэр-рола Данхема. В 4-м томе журнала “Американское гомеопатическое обозрение” (American Homeopathic Review) оба они выразили свое восхищение законченной Беннингхаузеном работой. Липпе осо­бенно отмечает реперторную работу Беннингхаузена, ее точность. Возникает мысль, не она ли пробудила интерес Липпе к репертор-ной работе, которую довел до завершения его сын.

Липпе говорит, что Беннингхаузен родился в 1777 г. Не стоит об этом спорить, ибо все имевшееся у него в распоряжении время Беннингхаузен посвятил пропаганде столь дорогой ему работы.

Из семерых его сыновей двое старших выбрали своей професси­ей гомеопатическую медицину, что очень обрадовало его. Старший сын некоторое время практиковал по соседству от дома, где он вы­рос, а затем переехал в Париж, где женился на приемной дочери вдовы Ганемана. Он жил в их доме и имел доступ к библиотеке и рукописям Ганемана.