VIOLA ODORATA Фиалка душистая

VIOLA ODORATA

Фиалка душистая

Обладает специфическим действием на уши. Наибольший эффект получен при назначении темноволосым людям; при поражениях супра-орбитальной и орбитальной областей; при ревматизме верхних отделов

тела на правой стороне. Гельминтоза у детей (Теис.). Местно при болях, связанных с фибромиомами матки. Также показано при змеиных и пчелиных укусах. Натяжение тканей в верхней части лица и на ушах.

Голова. Жжение в области лба. Головокружение: все кажется вер­тящимся вокруг. Тяжесть головы с ощущением слабости мышц затыл­ка. Натяжение покровов черепа: вынужден хмурить брови. Боли локали­зуются непосредственно над бровями. Пульсация под глазами и в об­ласти висков. Головные боли в лобной области. Воздействует на лобные пазухи. Истерические приступы у туберкулезных больных.

Глаза. Тяжесть в веках. Ощущение сдавления глазных яблок. Ме­рещится пламя перед глазами. Миопия. Хориоидит. Зрительные иллю­зии и галлюцинации: огненные змеевидные линии и круги.

Уши. Стреляющие боли в ушах. Отвращение к музыке. Рев и ще­котание в ушах. Глубокое покалывание в области ушей. Глухота; ото-рея. Ушные заболевания с болями в области глазных яблок.

Респираторные органы. Онемение кончика носа, как после хоро­шего удара. Сухой, короткий, спастический кашель с одышкой; ухуд­шение днем. Стеснение в груди. Коклюшный кашель с охриплостью. Одышка во время беременности. Затруднение дыхания, тоска, учащен­ное сердцебиение и истерия.

Конечности. Ревматизм дельтовидной мышцы. Дрожание конечностей. Давящие боли в области правых запястного и пястных суставов (Ubmis).

Мочевыделительная система. Моча молочного цвета с резким запа­хом. Энурез у нервных детей.

МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение от холодного воздуха.

ВЗАИМОСВЯЗИ. Подобные: Aur.; Puls.; Sep.; Cina; Cauloph. (при ревматизме мелких суставов).

Сравните: Ulmus. Ползание мурашек по стопам, онемение, «ползучие» боли в голенях и стопах, ревматические боли в лучезапястных областях. Онемение, щекотание и болезненнное ощущение распирания, когда икроножные мышцы отпускают ранее натянутые ахилло­вы сухожилия.

Уши: серозные или кровянистые выделения в лаби­ринт; хроническое воспаление среднего уха; прогрессирующая глухота в отношении звуков голоса, но высокая чувствительность к шумам -например, проезжающего груженого транспорта и т. п.; жужжание; костная проводимость снижена или совсем отсутствует; ощущение своих собственных ушей; лучше воспринимаются крик и высокие звуки, чем более низкие.

РАЗВЕДЕНИЯ. От первого до шестого.