VISCUM ALBUM Омела белая

VISCUM ALBUM

Омела белая

Низкое кровяное давление. Кровеносные сосуды расширены, но на центры спинного мозга это средство не действует. Пульс медленный за счет раздражения центра блуждающего нерва.

Симптомы в основном характерны для ревматических и подагри­ческих состояний; невралгий; особенно ишиалгии. Эпилепсия, хорея и метроррагия. Ревматическая глухота. Астма. Боли в позвоночнике при заболеваниях матки. Ревматизм с рвущими болями. Альбуминурия в сочетании с повышенным давлением. Поражения сердечных клапанов с одновременными нарушениями со стороны половой сферы. Симптомы, наподобие эпилептической ауры и малого эпилептического припадка.

Голова. Ощущение, точно весь свод черепа поднимается вверх. Синие круги под глазами. Двойное видение. В ушах жужжание и ощу­щение закладывания. Глухота после простуды. Постоянные сокраще­ния лицевых мышц. Постоянное головокружение.

Респираторные органы. Одышка; ощущение удушья при лежании на левом боку. Спастический кашель. Астма, связанная с ревматизмом или подагрой. Стерторозное дыхание.

Женские половые органы. Кровотечения с болями: выделения ало­го цвета, частично свернувшиеся. Климактерические жалобы (Lach.; Sulph.). Боли распространяются из области крестца вглубь таза: рву­щие, стреляющие в направлении сверху вниз. Задержка отделения пла­центы (Secale). Хронический эндометрит. Метроррагия. Боли в яични­ках, особенно в левом.

Сердце. Гипертрофия с клапанной недостаточностью; пульс малый и слабый; неспособность оставаться в полулежачем положении, «откинувшись назад». Учащенное сердцебиение во время полового ак­та. Низкое давление. Недостаточность компенсации, одышка при ле­жании на левом боку. Тяжесть и давление на сердце; точно рукой его сжимают; ощущение щекотания в области сердца.

Конечности. Чередующиеся боли то в коленях и голеностопных су­ставах, то в плечевых и локтевых суставах. Ишиалгия, рвущие, стре­ляющие боли в обоих бедрах и верхних конечностях. Ощущение пылающего жара, поднимающегося от стоп к голове; точно они в огне. Периодические боли, распространяющиеся от крестца вглубь таза; ухудшение в постели с болями, переходящими на бедра и отдающими в верхние конечности. Общая дрожь, точно все мышцы находятся в со­стоянии фибриллярных сокращений. Отеки конечностей. Ощущение ползания пауков по тыльным поверхностям кистей и стоп. Зуд по всему телу. Сжимающие боли в стопах.

МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение зимой; от холода; в грозовую пого­ду; в постели; от движения; при лежании на левом боку.

ВЗАИМОСВЯЗИ. Подобные: Secale; Convallar.; Bry.; Puls. ; Rhodod.; Guipsine (активное начало, усиливающее гипотензивный эф­фект Viscum); Hedera helix (повышение внутричерепного давления).

РАЗВЕДЕНИЯ. Тинктура и низкие.