КАЛЬКАРЕЯ КАРБОНИКА. Боленд Дуглас М. «Детские типы»

КАЛЬКАРЕЯ КАРБОНИКА
Типичные дети Калькарея карбоника спокойные, хорошо упитанные, белокурые, зябкие и вялые. Они часто выглядят на удивление здоровыми, однако не обладают достаточно большой силой, ни умственной, ни телесной. В раннем периоде жизни такие дети часто имеют большой вес, но, хотя и кажутся очень крепкими, при их обследовании обнаруживается скорее мягкий жир, чем мышцы.

У них есть тенденция к рахиту, с увеличением эпифизов, большой головой, медленным закрытием родничков и повышенной потливостью. Эти дети зябкие, но все же сильно разгорячаются от малейшего напряжения. Они потеют по ночам и очень часто высовывают ноги из-под одеяла. Так что эта особенность имеет отношение не только к Сульфур.

Бывают дети и постарше во многом такого же типа. Они кажутся довольно здоровыми, выглядят хорошо упитанными, но умственно и физически вялые. Эти дети медлительны в школе, медлительны в играх, они склонны к растяжению лодыжек, у них слабые мышцы и повышена потливость при нагрузке. Они также склонны к частым простудам.

Эти дети склонны к увеличению миндалин, шейных лимфоузлов, довольно большому животу. Им недостаёт выносливости, они пугливы и безынициативны. Такие дети бывают совершенно довольны, если им удаётся посидеть, немного занимаясь чем-нибудь или вообще ничего не делая. Очень часто они больше обычного впечатлительны и не выносят, когда над ними смеются.

Эти дети также неуклюжи в движениях и неловки в играх. Всё это заставляет их замкнуться в себе — вместо того, чтобы проявить упорство и добиться ловкости, такой ребёнок махнет рукой и сдастся, лишь бы над ним не смеялись.

Точно так же и в работе: у них очень часто бывают трудности с тем или иным предметом в школе. Этот ребёнок не станет стараться по этому предмету, а попросту забросит его. Когда он не уверен в себе, то ничто не заставит его отвечать на вопросы в классе. Ведь если его ответ окажется неправильным, над ним будут смеяться.

В ранние детские годы такие дети типа Калькарея почти всегда склонны к относительному поносу. Обычно стул светлый, по-видимому, из-за низкого содержания желчных пигментов.

Окончательно подтвердят диагноз Калькарея карбоника две-три выдающиеся необычные характеристики этого препарата. Одна из них очень естественно сочетается с вялостью характера и физической вялостью этого ребёнка: он гораздо лучше чувствует себя при запоре, когда его кишечник бездеятелен.

Если дано слабительное, это нарушит его душевное равновесие; когда у него приступ поноса — он болен, когда же его кишечник относительно вял — ребёнок чувствует себя вполне комфортно.

Следующая особенность, которая также может быть отнесена к вялости склада ребёнка, это ухудшение от любого умственного или физического напряжения, любого быстрого движения. Эти дети часто страдают дурнотой при езде в автомобиле и поезде.

Характерная особенность детей Калькарея карбоника — очень выраженная нелюбовь к горячей пище. Они обожают мороженое, испытывают отвращение к мясу и, время от времени, — явное влечение к яйцам в любом виде.

Ещё одна особенность Калькарея карбоника: если эти дети чувствуют себя плохо, то становятся нервными и пугливыми. Такой ребёнок остается совершенно спокоен до тех пор, пока рядом кто-нибудь есть, спокойно сидит или играет; но когда стемнеет, у него появляется боязнь укладываться спать без включённого в комнате света.
У этих детей бывают сильные ночные кошмары, и они просыпаются, пронзительно вскрикивая. Очень частая разновидность их ночных кошмаров — устрашающие лица в темноте.