Краткий обзор групп детских типов.

Краткий обзор групп детских типов.

При лечении детей первой группы всегда имеет смысл рассмотреть необходимость дачи дозы Туберкулинум, хотя это лекарство находится совершенно в стороне от перечисленных выше препаратов.

Во второй группе — Барита карбоника. Следующее лекарство, которое следует рассматривать, это Боракс — тот же тип ребёнка с подобными показаниями. Обсуждение этого лекарства ведёт к Натрум муриатикум, а тот, в свою очередь, заставляет думать о Сепия.

Рассмотрение Сепия приводит к «депрессивным» лекарствам, и тогда должна быть рассмотрена одна из солей золота, Аурум металликум или Аурум муриатикум. Если речь идет о ребёнке с вялыми умственными способностями или вялым складом характера, то нужно иметь в виду также Карбо вегетабилис.

Третья группа — Графитес. Это лекарство ведёт к обсуждению Капсикум, а когда речь заходит о любом болезненном состоянии кожи, то необходимо рассматривать вероятность Псоринум. Если у ребёнка кожные поражения выражены сильно, рассматриваем Антимониум крудум; в этих случаях следует также вспомнить о вероятности Петролеум, хотя картина этого лекарства по-настоящему не похожа на картину Графитес.

В четвёртой группе — Пульсатилла. Там также имеется множество вероятных лекарств. Первым вероятным лекарством после Пульсатилла будет Кали сульфурикум, и, как и при каждом из соединений серы, следует рассмотреть, не типа ли Сульфур этот случай.

Когда склад характера очень подобен Пульсатилла, имейте в виду Туя. А обсуждение группы Пульсатилла/Туя обязательно приводит к Силицея.

Силицея, в свою очередь, всегда наводит на мысль о вероятности Ацидум флюорикум. Когда речь заходит о пациенте теплокровном, следует помнить о Бромиум и Йодум. От Йодум, с его исхуданием и голодностью, перейдём к рассмотрению Абротанум.

В пятой и последней группе — «нервных лекарств» — список возглавляет Арсеникум со всеми его страхами. Страхи также наводят на мысль о Страмониум. Затем переходим к типу сверхчувствительной нервной системы, и на ум приходит Хамомилла, а затем Цина, для которой характерна несколько меньшая ярость.

Необычные пищеварительные нарушения Цина ведут к обсуждению Магнезия карбоника. Возвращаясь к чисто нервному типу, рассматриваем вероятность Игнация и, наряду с этим нервным, беспокойным, неугомонным типом, всегда — вероятность Цинкум.

Это краткий обзор различных групп, которые далее рассматриваются более детально.