АУРУМ МЕТАЛЛИКУМ. Боленд Дуглас М. «Детские типы»

АУРУМ МЕТАЛЛИКУМ

Вместе с предыдущим унылым и ленивым типом ребёнка с желтоватым лицом, с его депрессивным, отрицательным отношением к окружающему, всегда следует рассматривать вероятность золота, Аурум металликум, либо одной из его солей. Типичный ребёнок Аурум — всегда ребёнок недостаточно развитый. Это касается не столько его роста и веса, сколько того, что он просто не взрослеет.

Ребёнок Аурум в пятилетнем возрасте может иметь уровень развития ребёнка около трёх лет. Большинство нуждающихся в Аурум случаев — мальчики, и в большинстве этих случаев имеется какой-либо недостаток развития: неопустившееся яичко, плохо развитая мошонка — что-то, указывающее на замедленное развитие ребёнка, даже если в целом он развивается удовлетворительно. Это симптом такого рода, что следует иметь в виду также Барита карбоника.

Ребёнок Аурум никогда не производит впечатление ребёнка оживлённого — он всегда в дурном настроении, скучный, всем недоволен и совершенно малоподвижен. Такие дети ни в чем не проявляют инициативы, и складывается впечатление, что всё от них требует невероятных усилий.

Отзывы из школы свидетельствуют о том, что ребёнок отстает и у него очень и очень плохая память. Одна из необычных черт этого ребёнка в том, что несмотря на свой унылый, подавленный, несчастный, бездеятельный склад характера, он очень активно реагирует на все возражения. Другой ребёнок может никак не задеть его, а лишь скажет что-либо, противоречащее собственному мнению этого ребёнка, и это приведет его в полнейшую ярость. Это одна из немногих ситуаций, в которой ребёнок типа Аурум может приходить в возбуждение.

Другая постоянная черта, которая довольно удивительна у такого ребёнка. Вопреки впечатлению о своей вялости, такой ребёнок невероятно чувствителен к боли: у него высокая болевая чувствительность и боль вызывает у него страх. Также вопреки своей вялости, такие дети очень чувствительны к звукам, у них также обостренные вкус и обоняние.

Дети Аурум склонны к очень упорному и мучительному катару. У них сильно воспаленные гипертрофированные миндалины, практически постоянно с обильным отделением зловонного секрета в тонзиллярных криптах. У них также может быть гипертрофия аденоидов с таким же зловонным отделяемым из носа. Могут возникнуть и приступы острого отита с прободением барабанной перепонки и, часто, появлением вонючего гнойного отделяемого из ушей.

Если таких детей заставлять физически напрягаться, им довольно скоро не хватит дыхания. При этом может развиться острый приступ удушья без какой-либо очевидной физической причины.

И ещё одна необычная особенность Аурум детей — они очень сильно огорчаются, когда не сбываются их ожидания. Будут горевать по этому поводу несколько дней, совершенно сверх меры обычной детской реакции. С этим сочетается такой типичный симптом Аурум, как всхлипывание во сне, не просыпаясь и без какого-либо огорчения накануне вечером.