ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ ПОРЯДОК Nitricum acidum (Сифилитическая категория) -85-

Рассматривая синтетическую картину Nitricum acidum, вы видите, что это патологическое состояние развивается из клиники Calcarea car­bonica, Sulphur или Syphilinum. Его развитие связано с двумя важней­шими миазмами — Psora и Syphilis.

Сравнивая патогенезы Nitricum acidum и Calcarea carbonica, легко заметить, что Nitricum acidum не выносит даже малейшего прикоснове­ния к ране или изъязвлению. Хотя для Calcarea carbonica не свойствен­ны изъявления или другие органические изменения целостности тканей, он также не выносит внешнего давления, например, появляется сильная болезненность при перкуссии, особенно грудной клетки. И Calcarea carbonica, и Nitricum acidum страдают от утренней диареи, не могут пе­реносить молоко, хотят разных несъедобных предметов, таких как гри­фель карандаша или земля, и очень любят яйца. Это выраженное жела­ние яиц помогает отличить Nitricum acidum т других препаратов, таких как Sulphur и Hepar sulphur, у которых состояние ухудшается при упот­реблении яиц. Можно отметить еще один общий для Nitricum acidum и Calcarea carbonica маленький симптом — безболезненную охриплость.

Предположим, что Calcarea carbonica деминерализуется, переходя в стадию Silicea, что выражается похудением и усилением зябкости. Вы знаете, что холодный пот вдоль ног во время менструации является ха­рактерным симптомом Calcarea carbonica, а для Silicea характерно за­мерзание носа и потение конечностей ночью во время менструации. У Silicea есть боль в глотке, как от застрявшей занозы, которая более вы­ражена у Nitricum acidum. Также для Silicea характерна аденопатия лимфоузлов, но без изъязвления, как у Nitricum acidum.

синтетическое изучение Nitricum acidum

Рассмотрим теперь Sulphur, которому всегда тепло, он горит и пе­ренасыщен кислородом. Когда он начинает худеть, то переходит в ста­дию Arsenicum album, у которого сохраняются те же жгучие боли, но с похуданием и тревогой. И Sulphur, и Arsenicum album постоянно думают о смерти, но Arsenicum album считает, что скоро умрет, т. к. неизлечимо болен. Это отчаяние при длительной болезни характерно и для Nitricum acidum.

Зная патогенез Syphilinum и Nitricum acidum, вы самостоятельно сможете проследить связь между ними, при переходе их друг в друга через посредничество Argentum nitricum, в патогенезе которого, как вы знаете, мы находим органические изменения, нервные расстройства, потерю равновесия и т. д.

Исходя из патогенеза Nitricum acidum прослеживаются его четкие связи с Mercurius solubilis и Kali bichromicum. Характерными симптома­ми Mercurius solubilis является обильное потоотделение, ангины, пора­жения глотки, поверхностные язвы. При ухудшении состояния больного Mercurius solubilis язвы становятся более глубокими и их можно разде­лить на два вида:

а) с ровными краями и вязким желтоватым или зеленоватым экссу­датом — характерные для Kali bichromicum;

б) с неровными краями, легко кровоточащим дном, напоминающим сырое мясо, и очень болезненные, боль острая и пронзающая — харак­терные для Nitricum acidum.

Для Nitricum acidum характерна не только деструкция, но и раз­личные новообразования. На коже появляются различные бородавки, вегетации, кондиломы, что связывает этот препарат с Staphysagria и Thuja. Часто развитие заболевания заканчивается раком. Необходимо сопоставить психические симптомы этих трех препаратов: Nitricum acidum — навязчивые мысли о прошедших событиях; Staphysagria — по­стоянные навязчивые мысли о непристойностях; Thuja — навязчивые мысли о настоящих событиях.

Если мы будем рассматривать^зволюцию кожных поражений Ni­tricum acidum, то обратим внимание на Hepar sulphur и Graphites. Hepar sulphur — нагноение; Graphites — вязкое и густое отделяемое при пораже­ниях кожи, свидетельствующее об очень тяжелом состоянии, с хрустом в суставах, снижением слуха, сикозными и функциональными наруше­ниями, т. е. это состояние, которое, усиливаясь, указывает на необходи­мость назначения Nitricum acidum. В этом случае переход больного Ni-tricum acidum в стадию Graphites можно рассматривать как развитие заболевания в сторону выздоровления.

Довольно четко прослеживаются связи и между Nitricum acidum и Tuberculinum. Переходным препаратом в этой связи является Kreosotum.

Kreosotum — это переходное лекарство, которое относится и к ту­беркулиновой категории, и к сифилитической категории, т. к. оно имеет общие симптомы с Nitricum acidum: боли не колющие, а жгучие; болез­ненные и зудящие везикулы и кожные поражения, локализированные в тех местах, что и у Nitricum acidum, т. е. в области влагалища или ануса. Менструации и бели раздражающие и такие едкие, что даже разъедают белье.

В патогенезе Kreosotum имеются маточные кровотечения: шейка матки начинает кровоточить при любом прикосновении. Менструации прерывистые, как у Pulsatilla, но эти два препарата легко дифференци­руются по характеру белей. Если у Pulsatilla бели желтоватые и нераз­дражающие, которые соответствуют элиминации туберкулиновой этио- • логии на уровне слизистой, то у Kreosotum бели кровянистые, чрезвычайно раздражающие, провоцируемые и поддерживаемые силь­ным раздражением и глубоким изменением слизистой.

Как видите, здесь четко прослеживается терапевтическая связь при эволюции туберкулиновой интоксикации в сторону ухудшения состоя­ния через стадию Kreosotum в Nitricum acidum, а затем в Staphysagria и Thuja. Сравнивая патогенезы Staphysagria и Thuja, находим одинаковые симптомы, например, чувствительность матки и влагалища и т. д.

Болезненное состояние из стадии Nitricum acidum может эволю­ционировать в различных направлениях: или в сторону клинической картины Silicea, препарата туберкулиновой категории; или к Argentum nitricum, Mercurius solubilis, Kali bichromicum, относящимся к сифили­тической категории; или к Staphysagria и Thuja (когда появляются рако­вые опухоли) — препаратам сикотической категории.

Симптомы Tuberculinum и Syphilinum доминируют в клинических синдромах, для лечения которых показан Nitricum acidum. И при любом заболевании всегда нужно помнить о Psora, но не как об аутотоксинной категории, а как о совокупной интоксикации, переданной по наследству родителями, которая включает в себя и последствия давнего сифилиса, чесотки, гонореи и невылеченного туберкулеза.