ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ ПОРЯДОК Sulphur (Аутотоксинная категория) -86-

Рассмотрим синтетическую картину Sulphur. Даже зная лишь не­сколько патогенезов лекарств из гомеопатической Materia Medica, вы сразу же обнаружите их связи с Sulphur. Его корни показаны в верхней части схемы. Различные эволюции больного Sulphur проявляются через лекарства, сгруппированные вокруг этого препарата, которые соответст­вуют различным пароксизмальным состояниям и последней, самой тя­желой стадией этой эволюции являются стадии Lycopodium и Graphites.

Легко устанавливается связь между Calcarea carbonica, субъектом апатичным и холодным, и Sulphur, субъектом гиперактивным и горячим, через Hepar sulphur с его» раздражительностью и чувствительной кожей. Между деминерализованными Silicea и Natrum muriaticum, чувстви­тельно-нервной Ignatia и цианотичной, с нарушенным венозным крово­обращением Pulsatilla находится Sulphur с его нестабильностью и пере­менчивой артериальной гиперемией.

Когда у больного Sulphur продолжает увеличиваться интоксикация, печень уже не справляется с нагрузкой и появляются симптомы печеночной недостаточности, пациент переходит на стадию Lycopodium. Состояние стабилизируется за счет того, что токсины начинают выде­ляться через кожу в виде вызывающей зуд жидкости, что свидетельству­ет о необходимости назначения Graphites.

Когда усиливается портальная гиперемия, естественная для паци­ента Sulphur, нарушается деятельность почек и появляется терапев­тическая стадия Nux vomica; гиперемия матки и яичников или яичек -стадия Sepia. При появлении варикозных вен начинается стадия Aesculus hippocastanum, которая, усиливаясь, переходит в стадию Aloe.

Когда при воздействии внешних факторов избыток кислорода уве­личивается, то при бурной реакции показана Bryonia, при слабой — Arse­nicum album, а когда появляется жар — появляется стадия Phosphorus, которая вскоре сменяется клиникой туберкулеза. Пароксизмальные со­стояния Sulphur с сильными и лихорадочными реакциями нуждаются в назначении Aconitum, а просто болезненные состояния в Aconitum, Cof­fea, Chamomilla, особенно когда больной чрезвычайно подвижен, у него необъяснимый страх смерти и непереносимость боли.

синтетическое изучение Sulphur