Туберкулез на почве врожденного сифилиса. ХРОНИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ. ОРГАНИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ. -144-

НАБЛЮДЕНИЕ 7

Туберкулез на почве врожденного сифилиса Sulphur iodatum, Tuberculinum, Lusinum, Nux vomica, Caladium, Calcarea phosphorica

Вот другой больной, молодой человек 30 лет, который пришел на консультацию в ноябре 1927 года. В его анамнезе корь, в 10 лет лево­сторонняя верхнедолевая пневмония, в 12 лет брюшной тиф, в 20 лет -несколько раз гонорея, в 24 года он страдает печенью, но у него есть для этого повод.

Это американец, который употребляет много виски, шампанского и других алкогольных напитков. На консультации он мне говорит, что у него чувство усталости вечером, что он похудел, время от времени каш­ляет, у него пожелтела кожа, появился горький привкус во рту, повы­шенное газообразование, но запора нет. Он также много курит. Я устра­няю его табачную и алкогольную интоксикацию.

Я назначаю ему:

1. Sulphur iodatum 1С одну дозу.

2. В течение 15 дней:

Один день — Nux vomica 5С. Другой день — Caladium 5С.

2 декабря. Немного пополнел, меньше кашляет и устает. Я на­значаю регулярное лечение в течение года: Sulphur iodatum 1С, Tubercu­linum 1С с интервалом в 15 дней; в промежутке — то Calcarea phos­phorica 5С, то Ignatia 5С и Berberis 4С.

Я вижу его два раза в год. В 1928 году, в 1929 году, в 1930 году -все нормально. В декабре 1931 года он приходит, потому что, несмотря на лечение, которому он следует два месяца, он не толстеет, все время кашляет с выделением мокроты, часто просыпается ночью от недомога­ния.

У больного желто-зеленая трудно отхаркивающаяся мокрота, рас­пространяющая свистящие хрипы в левом легком, единичные менее выраженные хрипы в правом легком.

Что ему назначить? Я даю Antimonium suiphuricum auratum 6С 4 раза в день после дозы Sulphur iodatum 1С.

Когда он приходит снова, ему немного лучше и я назначаю Tuber­culinum 1С, который ему показан.

14 января 1932 года он все еще в том же состоянии, не теряет вес. Лечение, которое дало такие хорошие результаты, больше не действует, больной настаивает, что он еще сильно устает, продолжает кашлять и откашливать мокроту, особенно ночью. Так как он хорошо себя чувствовал от этого лечения в течение 3 лет, то он не может понять этой остановки.

Я узнаю, что недавно у него родилась недоношенной дочь, которая не выжила. Во время осмотра я замечаю небольшой участок лейкопла­кии на правой стороне языка. Анализ крови ничего не дал. Однако я ду­маю о врожденном сифилисе и, начиная с этого дня, я назначаю Lyssinum 7С в чередовании каждые 15 дней с Tuberculinum 1С.

Вскоре улучшение становится заметным. Вместо того, чтобы быть просто в хорошем состоянии, он быстро набирает 7 кг, так быстро, что встревоженная семья посылает его ко мне с просьбой тщательно осмот­реть. Никогда больной не чувствовал себя так хорошо, исчезла уста­лость, никаких недомоганий, нет ни кашля, ни мокроты.

Раньше Tuberculinum было недостаточно, чтобы симптомы исчезли. Значит, нужно было в подходящий момент назначить Lyssinum. Не забывая о глубоких хронических интоксикациях больных и об их возможных сочетаниях, вы достигнете окончательных результатов.