Полип гортани. ХРОНИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ. ОРГАНИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ. -145-

НАБЛЮДЕНИЕ 8

Полип гортани. Thuja, Tuberculinum, Pulsatilla, Ignatia

Речь идет о 38-летней больной, преподавателе пения и музыки. У нее парализована и искривлена левая стопа, из-за которой ее лечили до 14 лет, и она была прооперирована. В 18 лет — опухоль правого локтево­го сустава и она лечится 2 года в Берке. В 26 лет — абсцесс, который исчез после лечения. У этой больной бели, периодически возникает хрипота, например, после концерта. В течение 4 лет она страдает от сильных болей в горле. В прошлом году появилась охриплость, хотя она не простудилась. Прошла курс лечения гортани. Ее хотели проопериро­вать, но она отказалась, т. к. при осмотре выявили полип на левой голо­совой связке. Общие симптомы на сегодняшний день: бессонница, про­сыпается около 4 часов утра; она раздражается по мелочам; окружаю­щие говорят, что ее характер изменчив. Менструации длятся два дня вместо пяти; выделения не обильные. Бели, которые были раньше, сейчас исчезли; она не похудела. В общем, неплохо себя чувствует, за

исключением усталости. Она отмечает, что во время менструации она не может говорить и в настоящее время не может петь, потому что полип затрудняет ее речь и пение. Эта больная нашла меня, ее направила одна из моих пациенток, которая ей сказала: «Полип гортани лечится гомео­патически, а не оперативно».

Лечение:

1. Thuja 1С две дозы с интервалом в 15 дней.

2. В течение месяца: Один день — Pulsatilla 5С. Другой день — Ignatia 5С.

После двух с половиной месяцев она показывается своему ЛОР-врачу, который констатирует, что полипа больше нет. Я продолжаю лечение, начиная с Tuberculinum 1С, потом Tuberculinum 9С. Ее общее состояние значительно улучшилось, и с тех пор больная с успехом дала несколько концертов.