ANACARDIUM ORIENTALE

ANACARDIUM ORIENTALE

ИСТОЧНИК ПОЛУЧЕНИЯ

Получают это лекарство из плодов Semecarpus anacardium, которое на­зывают “деревом чернильных орешков”. Это похожий на дерево высокий кустарник, кора пепельно-серого цвета, многочисленные, как бы кустистые ветви, огромные темно-зеленые с отчетливыми прожилками листья на коротких корешках. Маленькие, в форме звездочек цветки неяркого зеленова­то-желтого оттенка прячутся в прямых соцветиях в форме метелки на конце ветвей. Плод черный, блестящий, в виде сердечка; орех, находящийся в жел­том цветоложе.

Между кожурой и сердцевиной ореха имеется слой, содержащий едкий смолистый сок, который бледного молочного цвета свежий, но на воздухе он вскоре приобретает черный цвет. Из-за этого сока его используют в Восточ­ной Индии в качестве красителя для хлопчатобумажной ткани. Маточная настойка готовится из этого слоя.

ФАРМАКОЛОГИЯ

Наблюдается выраженное раздражающее действие на кожу как у всех представителей семейства сумаховых, например у Rhus toxicodendron. Это действие проявляется появлением эритемы, волдырей, отека, сопровождае­мых сильным жжением и лихорадкой.

Мощное воздействие на пищеварительный тракт проявляется расстрой­ством секреторной функции желудка и ритмичности его работы, характер­ной чертой является вялость прямой кишки.

Действие на центральную нервную систему проявляется расстройством психического равновесия и нарушением памяти. Наблюдается тенденция к двигательному параличу и нарушению дыхательной функции.

ИСПЫТАНИЯ

Anacardium был исследован Ганеманом, и данные испытаний опубли­кованы во 2-м издании “Хронических болезней”.

ВНЕШНИЙ ВИД

Пациент обычно выглядит уставшим и измученным; бледный, с жел­тыми кругами под глазами. Движения неуклюжие, ведет себя как слабоум­ный. Ест торопливо.

ПСИХИКА

В литературе указывается, что наблюдаются определенные характерные нарушения в сфере психики. Несмотря на это, лекарство может быть назна­чено при пищеварительных расстройствах вне зависимости от нижеописан­ных очень необычных психических проявлений. Может наблюдаться вне­запная потеря памяти; все забывает, особенно то, что произошло только что. Потеря уверенности в своих силах, особенно перед экзаменом или другим испытанием, нерешительность и неспособность принимать решения.

Появляется необычное состояние, связанное с моралью: непреодо­лимому желанию ругаться и проклинать, делать жестокие, злые и буйные поступки противостоит сознательное раскаяние и побуждение поступать правильно.

Странные и навязчивые идеи: “он — это два человека”, “все происхо­дящее нереально”, “все как во сне”, “как будто сознание и тело разделены”, “за ним кто-то гонится” и тому подобное. Из-за этого может всех подозре­вать, всегда ожидает неприятностей, беды. Склонен буйствовать, но его лег­ко испугать.

Важное и характерное изменение ощущении проявляется в том, что по­всеместно появляется ощущение пробки или кажется, что туловище или ко­нечности сдавлены обручем.

Смеется, когда нужно быть серьезным, и остается спокоен, когда все вокруг смеются. Депрессия может привести к попытке застрелиться.

ФИЗИОЛОГИЯ

Очень чувствителен к холоду; во время лихорадки ощущает ледяной холод, ползущий по телу.

Аппетит нарушен; пища кажется пресной. Постоянно испытывает жаж­ду, но может жаловаться, что задыхается, когда пьет.

Днем сонливый; ночью сон прерывается яркими сновидениями об огне, мертвецах, пропасти и т. д., встает утром не отдохнувшим.

Может потеть в области головы, живота и спины, особенно вечером и сидя в спокойном состоянии. Наблюдаются ночные поты.

ХАРАКТЕРНЫЕ СИМПТОМЫ
Общие симптомы

Боли усиливаются при движении и ослабевают в покое, но в ногах по­является ощущение беспокойства, когда долго сидит. Боли могут исчезнуть на несколько дней, а затем снова появиться. Несоответствующая напряже­нию усталость сопровождается слабостью и дрожанием конечностей. Боли давящего характера или напоминающие давление пробки. Симптомы возни­кают слева и распространяются вправо.

Голова

Умственное напряжение вызывает появление головной боли со спутан­ностью сознания, которая может сопровождаться приступом головокруже­ния. Усиливается при движении, особенно при наклоне головы назад, прием пищи заметно облегчает эту головную боль.

Глаза

Зрение расплывчатое. Перед глазами мелькают надоедливые мушки. В орбите глаза появляется ощущение вставленной пробки. В левом глазу рас­ширен зрачок.

Дыхательная система

Ринит с сильным чиханием и слезотечением становится хроническим. Нарушается обоняние: обостряется или совсем исчезает. Постоянные зри­тельные иллюзии. Может наблюдаться сильный приступ кашля, сопровож­дающийся раздражением и ощущением, что подавился, в сочетании с ощу­щением стеснения в груди. Кашель усиливается при разговоре; прием пищи либо усиливает кашель, либо облегчает его.

Пищеварительная система

Это сфера специфического действия Anacardium orientale. Язык кажет­ся опухшим; белый и шершавый. Пища неприятно пахнет. Независимо от пищи во рту ощущается неприятный запах. Склонность заглатывать пищу и жидкости большими глотками, несмотря на то что давится. Утром подташ­нивает. Желудок болит, когда пустой (голодные боли), еда приносит облег­чение на 2-3 часа, потом боль возвращается и не проходит до следующего приема пищи. Предпочитает теплую пищу. Боль усиливается, если пьет хо­лодную воду, чтобы утолить жажду. Сильные позывы к дефекации, но когда пытается выделить кал, желание проходит, а кал задерживается. Прямая кишка ощущается вялой и закупоренной. Выделительная способность ки­шечника неадекватна, даже мягкий стул выходит с большим трудом. Гемор­роидальные узлы, зуд, экзема промежности и трещины. Все симптомы со стороны пищеварительной системы ухудшаются при умственном напряже­нии или эмоциональном расстройстве.

Сердечно-сосудистая система

У пожилых людей учащенное сердцебиение сопровождается легким недомоганием и часто связано с насморком. Лекарство показано при ревма­тическом перикардите, характеризуемом острыми колющими болями, когда уколы парно следуют друг за другом, один вскоре после другого, а затем наблюдается долгий интервал перед следующей парой.

Мочевыводящая система

Частые позывы мочиться, никтурия.

Двигательная система

Судороги в икроножных мышцах при ходьбе, иногда ночью. Часть тела, долго остающаяся неподвижной, немеет — “затекает”. Покалывание и ощу­щение пробки в области груди; сильнее при ходьбе и меньше в покое. Мо­жет наблюдаться кажущийся парез в отдельных частях. Особенно поража­ются колени: ощущение, что они перевязаны и так слабы, что трудно ходить.

Кожа

Среди поражений кожи описана психогенная экзема; пустулезные вы­сыпания; невыносимый зуд; сильное жжение; пузырьковая сыпь в виде ма­леньких, наподобие оспенных, пустул, с желтоватым серозным отделяемым, образующим корочки. Бородавки, особенно на ладонях.

МОДАЛЬНОСТИ

Ухудшение’ от холода и холодных сквозняков, при напряжении, при пустом желудке, от умственного усилия, от горячих компрессов и утром.

Чувствует себя лучше в покое, вечером и особенно во время еды. По­следняя модальность — улучшение при приеме пищи — имеет первосте­пенную важность при назначении этого препарата.

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕЧАНИЯ

Очень ценное средство при пептических язвах. Хорошо следует за Lycopodium или Pulsatilla.