CALCAREA FLUORICA

CALCAREA FLUORICA

ИСТОЧНИК ПОЛУЧЕНИЯ

Это лекарство готовят из фторида кальция, флюорита (плавикового шпата). В организме кристаллы этой трудно растворимой соли находят в большом количестве в гаверсовых каналах. Это усиливает твердость и хруп­кость костей. Она также содержится в зубной эмали, в волокнах эластиче­ской ткани и в эпидермисе.

ФАРМАКОЛОГИЯ

Действие на вышеупомянутые ткани приводит к образованию экзосто­зов, увеличению желез и лимфатических узлов, которые становятся тверды­ми, как камень, и образованию варикоза и растяжению вен.

ИСПЫТАНИЯ

Calcarea fluorica была исследована на 3 испытателях в 15-й потенции д-­ром Дж.Х. Беллом.

ВНЕШНИЙ ВИД

Никаких особенностей нет, кроме заметного опухания в области челю­стей или в другом месте.

ПСИХИКА

Пациент страшится финансового краха и, соответственно, нищеты. Не­решительность характерна: не может самостоятельно принять решение, осо­бенно по второстепенным делам.

ФИЗИОЛОГИЯ

Сюда относится только сон, который часто прерывается ночными кош­марами: больной внезапно просыпается с ощущением, что ему грозит не­медленная опасность.

ХАРАКТЕРНЫЕ СИМПТОМЫ

Общие симптомы

Боли описываются как стреляющие или как от удара кинжалом, они усиливаются от холода или сырости и уменьшаются в тепле. В анамнезе си­филис, врожденный или приобретенный.

Голова

Головные боли сопровождаются тошнотой и склонностью к обморо­кам после полудня. В голове ощущается скрипучий напряженный звук, особенно ночью.

Глаза

После письма перед глазами появляются пятна или вспышки. Болез­ненность глазных яблок, облегчающаяся при закрывании глаз и сильном надавливании на них.

Уши

Отосклероз.

Дыхательная система

Выделения из носа обильные, густые, вонючие и зеленовато-желтые, часто наблюдается поражение костей носа. Характерно появление отделяе­мого из носоглотки. Горло очень сухое, в нем ощущается жжение и удушье; ухудшение от холодных напитков и вечером. Теплое питье приносит облег­чение. Смех и чтение вслух часто приводят к охриплости. От надоедливого щекотания в гортани, как будто там инородное тело, может появиться отры­вистый кашель. В правом подреберье на уровне седьмого ребра приступы боли как от удара кинжалом, заставляющие пациента просыпаться около полуночи; боль усиливается, когда лежит на больной стороне.

Пищеварительная система

На зубах повреждена эмаль. Рот очень сухой. Рвота непереваренной пищей. Обильное газообразование, сопровождающееся неотложными позы­вами к дефекации. Кинжальные боли в области печени; сильнее, когда си­дит, но уменьшаются, когда лежит ночью; они появляются около 8 часов утра. Понос у подагрических больных. Запор сопровождается головокруже­нием и тупой головной болью. Сильный зуд в анусе может разбудить паци­ента; он обычно чередуется с кашлем из-за раздражения в гортани.

Лимфатическая и эндокринная системы

Шейные лимфатические узлы увеличены и плотные, как камень. В мо­лочных железах появляются плотные комочки.

Сердечно-сосудистая система

Варикозные язвы, варикоз.

Половая система

Гидроцеле. В яичках появляются участки уплотнения. Месячные обиль­ные, сопровождаются стреляющими болями в гипогастральной области и в бедрах. Тянущие книзу ощущения или тянущие боли в матке и бедрах. Вы­падение матки.

Двигательная система

Возобновление болей в спине после любого усилия; боль усиливается в покое и уменьшается при движении и от тепла. Треск в суставах. Хрониче­ский гидрартроз. Склонность к частым вывихам.

Кожа

Кожа шершавая и сухая; часто образуются трещины и ранки, особенно на ладонях. Рубцы становятся болезненными и могут вскрываться.

МОДАЛЬНОСТИ

Симптомы усиливаются в покое; при перемене погоды; в сырую влаж­ную погоду; от холода, на сквозняке.

Лучше от тепла; от теплых компрессов; от теплого питья; от движения; от массажа.

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕЧАНИЯ

Специфическая область действия — повреждение костей, особенно при экзостозах. Уплотнение каменной твердости при любых повреждениях кос­тей предполагает назначение Calcareafluorica.

Дополняющее средство — Syphilinum.