Глава 15. ГЕМОРРАГИЧЕСКИЙ РЕКТОКОЛИТ. Часть 2.

ГЕМОРРАГИЧЕСКИЙ РЕКТОКОЛИТ

Клиническая картина представлена симптомами острой или хронической дизентерии с кровавым стулом, а также характерным внешним видом слизистой, который выявляется при ректоскопии.

Поначалу у пациента отмечается дизентерия с небольшой лихорад­кой (39-40°С) и частый — от 5 до 15 раз в день — стул из гноя и слизи. Одна­ко существуют очень тяжелые, сверхострые формы заболевания с 20-40 дефекациями в день и серьезным нарушением общего состояния здо­ровья пациента. В любом случае диагноз основывается, главным обра­зом, на результатах ректоскопического обследования: «Слизистая оболоч­ка темно-красного цвета, сеть сосудов извилистая, рельефная и слегка отеч­ная. На этом фоне обнаруживаются маленькие, еще более темные язвочки, которые могут быть покрыты дифтериеподобным налетом. При дотрагивании .слизистая обильно кровоточит, что указывает на ее хрупкость. Она нередко покрыта островками гноя и выглядит как шахматная доска».

Симптоматические средства

В данном случае могут быть назначены те средства, которые представ­лены в главах «Острая диарея с лихорадкой» и «Диарея при нарушении об­мена веществ»: IPECACUANHA, ARGENTUM NITRICUM, MERCURIUS CORROSIVUS, MERCURIUS SOLUBILIS, ARSENICUM ALBUM и NITRICUM ACIDUM, — все эти вещества при попадании внутрь вследствие отравления или входе эксперимента вызывают кровавый понос.

Хрупкость стенок капилляров и геморрагические явления говорят о необходимости применения ARNICA, PHOSPHORUS ч, возможно, ядов: LACHESIS, CROTALUSHT. д.

Дифтериеподобный внешний вид язвенных поражений при серьез­ном ухудшении общего состояния здоровья пациента иногда оправды­вают применение MERCURIUS CYANATUS 5 или 7 СН и изредка нозода DIPHTEROTOXINUM 9 или 15 СН (еженедельно по 1 тюбику унифици­рованной дозы).

Конституциональные средства

Хотя природа геморрагического ректоколита и не изучена до кон­ца, наличие таких явлений, как аллергия и отек, часто оправдывают назначение LUNG HISTAMINE и APIS, а также псорических и сикотических средств: PSORINUM, SULPHUR, SULPHUR IODATUM, TUBERCULINUM, NATRUM MURIATICUM, THUJA и SILICEA. Нозоды EBERTHIUM или parathyphoidinum также могут быть использо­ваны, благодаря сходству патологической картины при ректоколите и поражениям толстой кишки, наблюдающимся при брюшном тифе.

Мы не можем представить вам примерную схему лекарственной прописи при ректоколите по той причине, что число и разнообразие клинических проявлений болезни очень велико. Все вышеперечис­ленные средства (а этот список отнюдь не является исчерпывающим) следует использовать в различных комбинациях, в зависимости от клинических способов реагирования каждого, отдельно взятого па­циента. Эти препараты всегда следует использовать в дополнение к классическому лечению. Благодаря воздействию данных средств нередко отмечается заметное улучшение состояния здоровья паци­ента в течение нескольких недель, уменьшение, а затем и прекраще­ние использования местной и общей кортикостероидной терапии и, наконец, полное выздоровление больного и его возвращение к преж­нему, нормальному самочувствию.