Глава 15. ГЕМОРРОИДАЛЬНЫЕ УЗЛЫ. часть 1.

ГЕМОРРОИДАЛЬНЫЕ УЗЛЫ

Геморроидальные узлы встречаются довольно часто и представля­ют собой варикозно расширенные вены аноректального кольца.

Геморроидальные узлы возни­кают вследствие:

— портальной гипертензии;

— характерной особенности, свойственной конституции пациента;

— хрупкости стенок сосудов (вен), с одной стороны, и слабости пи­щеварения, с другой (последнее часто является следствием непра­вильного образа жизни).

Провоцирующим фактором образования геморроидальных уз­лов могут стать:

— острый приступ тромбофлебита геморроидальных вен;

— кровотечения;

— периодические выпадения прямой кишки.

В хронической стадии геморроидальные узлы вызывают лишь ощущение тяжести в области ануса с зудом, иногда наблюдается исте­чение серозной жидкости — признак воспаления ануса, сопутствующего геморрою. Трещины заднего прохода возникают чаще всего у больных геморроем, страдающих запорами.

Итак, рассмотрим последовательно:

— симптоматические средства при остром проявлении заболевания;

— симптоматические средства при хронической форме заболевания;

— конституциональные средства лечения, способные уменьшить слабость пищеварения и сосудов.

Острое проявление заболевания

При остром воспалении тромбированных геморроидальных вен, в первую очередь, применяют три препарата: LACHESIS, MURIATICUM АС,   ARNICA.

LACHESIS — соответствует выпадающим геморроидальным узлам темно-лилового цвета, сверхчувствительным к прикосновению, с пульсирующей болью или ощущением сжатия в области ануса. Улучшение наблюдается при кровотечении, ухудшение — от воздействия тепла.

MURIATICUM ACIDUM — данное средство показано при набухших, темно-синего цвета, высовывающихся наружу, вздутых, гиперчувствительных геморрои­дальных узлах. Пациент не может стерпеть даже малейшего прикосно­вения к ним.

ARNICA MONTANA — этот препарат терапевтически воздействует на вены и лосткапиллярные венулы, так как ARNICA в процессе испытания обнаруживает свойство избирательно воздействовать именно на эти сосуды. Все венозные поражения, восприимчивые к данному средству, сопровождаются ощуще­нием ушиба, которое усиливается при малейшем прикосновении.

Три перечисленные выше средства, патогенетические симптомы которых подобны клиническим модальностям реагирования пациентов, в большинстве случаев следует использовать совместно. Назначают их поочередно, одно за другим, через каждые два часа по 5 глобул в потен­ции 7 или 9 СН. Сокращают частоту приемов по мере улучшения.

Данные препараты эффективно дополняются:

AESCULUS HIPPOCASTANUM — экспериментально он вызывает венозную гиперемию и избиратель­но воздействует на геморроидальные узлы: пациент испытывает ощуще­ние распирания в прямой кишке, а также ощущение покалывания, пощипывания, жжения и горения. Слизистая оболочка сухая, в трещинах, легко отслаивается.

Назначают регулярно при остром или хроническом геморрое по 20 капель в потенции 3 или 6 СН, растворенных в небольшом количестве чистой, беспримесной воды, два-три раза в день. Микстуру подержать несколько секунд во рту, затем проглотить.

ALOE SOCOTRINA — этот препарат применяют при атонии мышц сфинктеров. Средство показано при наличии жгучих, выступающих наружу геморроидальных узлов, выглядящих как гроздья голубоватого винограда. Из узлов самопроиз­вольно выделяется похожее на желе, густое вещество или слизь.

Назначают по 5 глобул а потенции 5 или 7 СН два раза в день.

Хроническая форма заболевания

Эти средства соответствуют большому числу незначительных сим­птомов, которые перечисляют в своих жалобах страдающие хрониче­ским   геморроем пациенты:

— ощущение давления в тазовой области;

— спорадические кровотечения или выделения серозной жидкости (и то, и другое является следствием воспаления ануса, часто возникающего на фоне геморроя);

— зуд в сочетании с кожными поражениями и трещинами заднего
прохода (последнее не обязательно).

Наиболее часто назначают AESCULUS HIPPOCASTANUM в соче­тании с одним из двух следующих средств, обладающих свойством из­бирательного воздействия на геморроидальные вены:

COLLINSONIA CANADENSIS — данное средство полезно при легко кровоточащих геморрои­дальных узлах, особенно у страдающих запором пациентов, у кото­рых испражнения выходят с трудом, кал объемный, комкообразный.

HAMAMELIS VIRGINICA — Нэш сказал: «HAMAMELIS VIRGINICA — это ACONITUM венозной системы». В эксперименте он вызывает воспаление вен с выделением черной крови и ощущением болезненности или разрыва вен. Ухуд­шение — от тепла и при малейшем прикосновении.

Во всех случаях хронического геморроя назначают по 20 капель в полдень и вечером следующей смеси, растворенной в небольшом коли­честве Минеральной воды:

AESCULVS HIPPOCASTANUM

COLLINSONIA CANADENSIS

HAMAMELIS VIRGINICA

( В равных количествах для приготовления 30 мл микстуры ).

Можно также использовать смесь AESCULUS COMPOUND и ARNICA POUND, которая имеет схожий состав.

KALI CARBONICUM — применяют при болезненных, выпадающих геморроидальных узлах, которые причиняют острые колющие боли и обильно крово­точат. Улучшение наступает от холода или сидя на твердой, жесткой поверхности. Пациент часто бывает бледным, слабым, отмечается склонность к диспепсии с метеоризмом, кислой отрыжкой и изжогой, а также к респираторным или ревматическим заболеваниям.

Назначают по 5 глобул в потенции 7 или 9 СН один-два раза в день в зависимости от степени подобия или же по 1 тюбику унифицирован­ной дозы 15 СН один-два раза в неделю.

GRAPHITES — показано при геморроидальных узлах с болезненными, зудящими трещинами заднего прохода, но без тенезмов, в отличие от большин­ства случаев трещин NITRICUM ACIDUM, PACONIA и RATANHIA. Вы­деления из трещин характерны для этого средства. Они густые, тягу­чие, медово-желтого цвета.

Назначают в потенции 7 или 9 СН в зависимости от степени подо­бия два раза в день.

HURA BRAZILIENSIS — данное средство назначают во всех случаях высыпаний в облас­ти заднего прохода, появляющихся одновременно с заболеваниями прямой кишки. У пациента часто наблюдается чередование запора и едкой, жгучей диареи, вызывающей раздражение сопровождающейся ощущением сжатия ануса.

Назначают по 5 глобул в потенции 5 СН два раза в день одновре­менно с SULPHUR в качестве основного средства лечения.

FLUORICUM ACIDUM — показано при зуде в области заднего прохода или наружных по­ловых органов, вызванном геморроем или любым другим заболевани­ем, при условии, что выявляется характерная модальность: улучшение -о г холода, ухудшение — от тепла.

Назначают по 5 глобул в потенции 7 СН утром и вечером. Наиболее часто в качестве основного средства лечения используется SULPHUR

NITRICUM ACIDUM — применяют при трещинах, располагающихся в области естественных анатомических отверстий, в местах перехода кожи в слизистую (анус, губы)- Трещины четко обозначены, как будто нанесены острым инст­рументом. В области ануса они часто располагаются радиально. Тре­щины легко кровоточат и причиняют острую, ноющую как от занозы боль, которая усиливается во время дефекации (как при мягком, так и при твердом стуле) и сохраняется еще долгое время после стула. Боли по­вторяются в виде тенземов и ощущения сжатия ануса.

Назначают по 5 глобул в потенции 7 или 9 СН два раза в день.

Для местного лечения используйте содержащую RATANHIA или PACONIA мазь.

Конституциональные средства

Эти препараты следует выбирать из тех лекарств, которые имеют в своих патогенезах заболевания пищеварительной системы с портальной гипертензией и обладают тропностью к венозной системе. Мы рассмот­рим лишь те из них, которые, по статистике, назначают чаще всего.

SULPHUR — соответствует псорическим, сильным, крепким, активным, полно­кровным пациентам, для которых характерно чередование патологических состояний: кожные высыпания, поражения слизистых и серозных оболо­чек, внутренних органов, а также застойные явления в сосудистой системе. Эти больные не любят тепло и чувствуют себя лучше в прохладном месте.

NUX VOMICA — это средство показано для сильных, активных, вздорных, придирчи­вых, властных людей, ведущих малоподвижный, сидячий образ жизни, которые склонны слишком много есть, пить спиртного и принимать в большом количестве слабительные для устранения привычных запоров, сопровождающихся безрезультатными позывами к дефекации. Пациенты данного типа гиперчувствительны ко всему, но в особенности к холоду, Геморрой у этих больных, как ни парадоксально, смягчается от холод­ных компрессов или пакетов со льдом.

LYCOPODIUM — чувствительный тип — астеничный, страдающий печеночной или почечной недостаточностью человек, ведущий малоподвижный об­раз жизни. Он трудно уживается с людьми, личность его достаточно неприятна. Мускулатура развита слабо. Цвет лица землисто-желтый, грудная клетка узкая, а живот вздутый, особенно в своей нижней части. Вздутие живота становится очень заметным, когда во время приема пищи пациент вынужден ослаблять, расстегивать одежду. Оно может наблюдаться между 4 и 8 часами вечера. На ногах на­блюдаются варикозные расширения вен.

SEPIA — это, как правило, печальная, унылая женщина с темными, кашта­новыми волосами, страдающая от печеночной недостаточности и веноз­ного застоя в тазовой области. Она предрасположена к опущениям внут­ренних органов и к венозной недостаточности.

CALCAREA FLUORICA — данное средство воздействует на эластичные волокна соединительной ткани и на стенки сосудов. Его назначают всем пациентам, которые склонны к опущению внутренних органов и к расширению вен.

Любое из вышеперечисленных конституциональных средств следу­ет назначать в потенции 9, 15 или 30 СН (в зависимости от степени по­добия) в форме тюбиков с унифицированной дозой: по 1 тюбику, по меньшей мере, один раз в неделю в течение нескольких месяцев.

Применение наружных средств

Целью местного лечения является устранение боли и предотвраще­ние распространения инфекции:

— регулярные сидячие ванны и омывание с мылом, содержащим CALENDULA;

— смачивание пораженного места 2%-ным водным раствором eosine;

— наложение два раза в день после подмывания мази, содержащей AESCULUS COMPOUND, или же применение содержащих AESCULUS COMPOUND свечей (вводить в прямую кишку ут­ром и вечером). При наличии кровоточащих трещин, которые с течением времени стали экзематозными, данную мазь следует
заменить нейтральной, хорошо впитывающейся, содержащей оксид цинка.

И, наконец, при остром тромбозе геморроидальных вен не следует лишать пациента классических обезболивающих и противовоспалитель­ных мазей, которые позволят ему в короткий срок испытать облегчение, пока гомеопатические препараты делают свою работу внутри.

Примерная схема лечения

Пациент — темноволосая женщина, страдающая заболеваниями пе­чени и варикозным расширением вен. У нее часто случаются болезнен­ные приступы геморроя с застойным, отечным вздутием геморроидаль­ных узлов, сопровождающимся зудом и жжением, которое становится меньше от холодных компрессов.

  • Каждое воскресенье, утром перед завтраком принимать по 1 тюбику унифицированной дозы следующих препаратов в указан­ном порядке:

— SULPHUR 15 СН(№ 1,3),

— SEPIA 15 СН (№ 2, 4).

  • В будние дни принимать по 5 глобул:

— ARNICA 7 СН по пробуждении (всего 2 тюбика мультидозы),

— FLUORICUM ACIDUM 7СН принимать по 5 глобул перед сном (всего 2 тюбика мультидозы).

  • Перед завтраком и перед обедом принимать по 20 капель AESCULUS COMPOUND, растворенного в небольшом количестве минеральной воды (всего 30 мл средства).