Глава 19. Головные боли и мигрени. Головные боли при нарушениях кровообращения.

Головные боли при нарушениях кровообращения

Больные страдают гиперемией, артериальной гипертензией или ар­териосклерозом.

Симптоматические средства

К ним относятся все те средства, в патогенезах которых отображены симптомы застойного полнокровия головного мозга:

BELLADONNA — Показано при застойных явлениях острого характера с внезап­ным началом, сопровождающихся пульсирующей болью, мидриазом, фотофобией. Ухудшение — от шума и толчков.

BELLADONNA, к примеру, назначают в случае теплового удара или при головных болях, являющихся следствием теплового удара.

Назначают по 5 глобул в потенции 5, 7 или 9 СН от двух до шести раз в день в зависимости от остроты проявления симптомов. С улучше­нием частоту приемов сокращают.

GLONOINUM — Симптомы выражены более четко, чем в случае BELLADONNA, a пульсация артерий более сильная.

Средство применяют при головных болях застойного характера, вызванных повышением давления.

Назначают в потенции 5 или 7 СН от двух до шести раз в день в за­висимости от остроты проявления симптомов. С наступлением улучше­ния частоту приемов сокращают.

MELILOTUS — Данное средство очень схоже с GLONOINUM, Явления гиперемии головного мозга уменьшаются при носовом кровотечении или при любой другой кровопотере (LACHESIS).

Дозировка та же.

SANGUINARIA CANADENSIS — Это средство применяют при головных болях вследствие гипе­ремии, пульсирующих, жгучих, дергающих, сопровождающихся по­краснением щек. Средство также показано при периодических миг­ренях, возобновляющихся через каждые семь дней (IRIS VERSICOLOR), локализующихся преимущественно с правой стороны. Боль начина­ется в затылочной области, распространяется к макушке головы и заканчивается как раз над правым глазом (в противоположность LAC DEFLORATUM).

Головные боли появляются утром, нарастают к полудню и умень­шаются вечером.

Ухудшение наступает от запахов, шума, света, движения.

Улучшение — лежа в темноте, при отхождении желудочных и кишечных газов.

Назначают по 5 глобул в потенции 7 или 9 СН два раза в день. Для не­которых пациентов более эффективными являются потенции 15 или 30 СН.

GELSEMIUM — Используется при головных болях застойного характера, кото­рым предшествуют нарушения зрения (диплопия — двоение в глазах). Пациент жалуется на боль в глазных яблоках, которые как будто ушиб­лены. Он выглядит оглушенным, ошеломленным.

Головные боли локализуются преимущественно в затылочной области и иррадиируют к мышцам шеи и плечевого пояса. Боли ослабе­вают, когда пациент приподнимает голову или при выделении обиль­ного количества мочи.

Назначают в потенции 7 или 9 СН от одного до четырех раз в день, в зависимости от остроты проявления симптомов.

SECALE CORNUTUM, APIS — Эти два средства назначают при истинных мигренях, клинические проявления которых не имеют ни одной четкой патогенетической ха­рактеристики.

Данные средства следует назначать в соответствии с подобием патологий: SECALE — на основании подобия поражений артериол, а APIS — при отеке.

Назначают по 5 глобул SECALE CORNUTUM 5 СН два раза в день, всего шесть дней в неделю. Седьмой день оставляют для прие­ма 1 тюбика унифицированной дозы конституционального средства. APIS следует назначать в потенции 9 СН при появлении приступов мигрени, с целью преодолеть отек головного мозга, который являет­ся следствием сужения артериол.

VERATRUM VIRTOE — Применяют при застойных явлениях, возникающих у пациентов с высоким давлением, при серьезном тепловом ударе и при гиперемии, застойном полнокровии головного мозга.

У страдающего головной болью пациента лицо синевато-багровое, глаза налиты кровью, голова горячая и тяжелая, зрачки глаз расширены, больной жалуется на двоение в глазах. Часто наблюдается вызванный головной болью бред, пациент воинственно настроен и выискивает по­воды для драки.

Назначают в потенции 5, 7 или 9 СН в зависимости от степени по­добия по 5 глобул от двух до четырех раз в день.

FERRUM METALLICUM — Данное средство назначают при пульсирующей, стучащей, го­ловной боли с сопутствующим внезапным покраснением лица, обу­словленной вазомоторной лабильностью.

В данном случае эти явления — следствие анемии и артериальной гипотеизии в отличие от BELLADONNA и GLONOINUM, при которых голов­ная боль вызвана гиперемией. Лицо пациента красное, ступни ног холодные.

Назначают по 5 глобул в потенции 5 или 7 СН два раза в день. В некоторых случаях хороший результат дает дополнительное назначение FERRUM METALLICUM и CHINA (дозировка та же).

В случаях анемии не бойтесь использовать традиционную терапию для восстановления нормального состава крови.

Конституциональные средства

SULPHUR — Это средство уже было рассмотрено нами в разделе «Головные бо­ли при расстройствах пищеварения». Оно также показано пациентам, страдающим нарушением кровообращения, так как обладает универ­сальным свойством воздействовать на сосуды и тем самым устранять общие и местные спастические, застойные явления, которые появляются в чередовании с другими нарушениями.

AURUM METALLICUM — Назначают полнокровным пациентам с симптомами сосудистого эретизма. Внешне это декомпенсированные пациенты типа SULPHUR. У них, как правило, каштановые волосы, обрюзгшие смуглые лица с синюш­ным или оливковым оттенком. Они несдержанны, вспыльчивы вследствие свойственной им гиперчувствительности; больным не хватает уверенности в себе, и они часто испытывают тревогу, страх, упадок духа и меланхолию. Время от времени у этих пациентов возникают мысли о самоубийстве, кото­рые могут превратиться в навязчивые. Улучшение общего состояния происходит на прохладном воздухе и от холодных компрессов, несмотря на чувствительность к холоду.

Назначают по 5 глобул в потенции 9 СН один раз в день полно­кровным пациентам с высоким давлением. При депрессии назначают по 1 тюбику унифицированной дозы в потенции 15 или 30 СН еженедельно или два раза в месяц.

Некоторые авторы ввели в заблуждение и напугали врачей-гомеопатов, сделав заявление, будто бы под влиянием AURUM суици­дальные наклонности усиливаются, но это утверждение ошибочно и ничем не доказано.

AURUM IODATUM более показано для худощавых пациентов, страдающих артериосклерозом.

STRONTIUM CARBONICUM — Данное средство по действию напоминает AURUM. Оно и вызыва­ет, и излечивает гиперемию головного мозга, сопровождающуюся по­вышением общего артериального давления, тахикардией, сердечной болью с последующей брадикардией.

Но если пациент типа AURUM испытывает облегчение при воздейст­вии холода, то симптомы STRONTIUM CARBONICUM, наоборот, усилива­ются от тепла, при теплом укутывании и от солнечного тепля.

Назначают по 5 глобул в потенции 7 или 9 СН ежедневно.

LACHESIS — Особенно показано для женщин в период менопаузы, а также для алкоголиков.

Головные боли пульсирующие, преимущественно надглазничные или височные, с четкой латерализацией. Они усиливаются после сна (утром по пробуждении), а уменьшаются при обильных выделениях: менструация, носовое кровотечение и т. д.

С этими пациентами очень трудно уживаться и необходимо посто­янно приспосабливаться к их резким переменам настроения: возбужде­ние и прострация, болтливость и упрямое молчание, отсутствие чувства голода и булимия и т. д.

Назначают еженедельно по 1 тюбику унифицированной дозы в по­тенции 9, 15 или 30 СН; в некоторых случаях требуется более частый при­ем. С наступлением улучшения частоту приемов необходимо сокращать.