Глава 27. ДИАРЕЯ ХРОНИЧЕСКАЯ (ХРОНИЧЕСКИЙ КОЛИТ ИЛИ ЭНТЕРОКОЛИТ).

ДИАРЕЯ ХРОНИЧЕСКАЯ (ХРОНИЧЕСКИЙ КОЛИТ ИЛИ ЭНТЕРОКОЛИТ)

У людей, страдающих хронической диареей, она, как правило, является единственным клиническим симптомом. Клиническое обсле­дование обычно не дает результата, не выявляет характерных призна­ков, на основании которых врач-аллопат строит свое лечение, а кон­статирует лишь ухудшение общего состояния здоровья пациента.

Если к Вам на прием пришел такой пациент, всегда необходи­мо убедиться в отсутствии патологии, которая может быть уст­ранена лишь хирургическим путем: опухоль толстой кишки, полипоз или дивертикулез. Необходимо тщательно обследовать при помощи бариевой клизмы и ректоскопа пищеварительную систему (в особенности толстый кишечник).

Если же необходимость хирургического вмешательства исключе­на, паразито-логическое обследование позволит дать заключение о специфическом энтероколите или о не специфическом энтероколите.

Специфический энтероколит

Причиной специфического энтероколита являются паразиты (амебы, лямблии, трихомонады), и лечить данное заболевание следует аллопатическими противопаразитарными средствами. Гомеопатия играет лишь второстепенную, вспомогательную роль и устраняет кон­ституцию с характерной предраспо-ложенностью к паразитическим инфекциям, которая, как правило, является псорической.

Однако при амебном колите можно назначить одно из двух средств:

MERCURIUS CORROSIVUS — Данное средство в сочетании с аллопатическими противопарази­тарными препаратами является особенно эффективным на стадии острой дизентерии.

Назначают по 5 глобул в потенции 5, 7 или 9 СН от двух до четы­рех раз в день в зависимости от остроты проявления симптомов.

MERCURIUS SOLUBILIS — Это средство чаще всего применяют на стадии хронической амеб­ной дизентерии или при постамебной дизентерии, для которой дан­ный препарат можно считать специфическим средством лечения.

Назначают по 5 глобул в потенции 5 СН для приема один-два раза в день. Этот препарат способен вылечить пациентов, у которых забо­левание длится уже несколько лет.

Неспецифический энтероколит

Эта категория включает «все заболевания толстой кишки: мотор­ные, сенсорные или секреторные, не имеющих специфической причи­ны, а которые вызваны не яровегетативными нарушениями или не спе­цифическим воспалением» (Лэмблинг).

Также, как это принято в аллопатической медицине, мы можем классифицировать эти чрезвычайно разные болезненные состояния со­гласно их локализации, анатомическим изменениям или этиологии.

Подобная классификация, являющаяся прежде всего клиниче­ской, утверждает гомеопатический подход к проблеме, так как мы используем средства, чье диаметрально противоположное действие соответствует определенным локализациям очага заболевания или точным, определенным этиологиям.

Итак, мы выделяем:

1.Сегментарный колит, локализующийся преимущественно:

  • в слепой кишке;
  • в сигмовидной ободочной кишке;
  • в прямой кишке (см. главу «Неспецифический язвенный колит»).

2.Слизистый энтероколит, проявляющийся в 3-х кли­нических формах:

  • синдром раздраженной толстой кишки (слизистый колит);
  • спазматический колит;
  • истинный слизистый (мембранозный) энтероколит.

Все эти формы могут иметь осложнения, а именно:

  • заболевания, сопровождающиеся кишечными химическими
    реакциями;
  • различные формы диспепсии, особенно гипостеническая;
  • кишечнопочечные синдромы;
  • ухудшение общего состояния здоровья пациента,

3.Побочный неспецифический колит:

  • механические нарушения (механическая непроходимость ки­шечника);
  • «инфекции, вызванные токсическими веществами».

Рассмотрим каждую из перечисленных форм заболевания*.

Сегментарный колит

Патология локализована, главным образом, в слепой кишке (тифлит) и в сигмовидной кишке (сигмоидит).

Тифлоколит

Традиционная симптоматология свидетельствует, что боль усили­вается через 7-8 часов после приема пищи, то есть к вечеру или но­чью. Она становится сильнее при определенных движениях, особен­но при движении правой ногой. При клиническом осмотре обнаружива­ется, что вся область правой подвздошной ямки болезненна, слепая кишка увеличена и производит булькающие звуки. Она даже может выпасть в полость таза, при этом все еще оставаясь подвижной.

Такие средства, как LYCOPODIUM, BRYONIA и APIS назначают на основании признака доминирующей правосторонней локализации болезненного процесса и на основании избирательного поражения серозных оболочек, в частности брюшины.

Применяют также NATRUM SULPHURICUM и RHUS TOXICODENDRON, так как данные средства обладают свойством избира­тельного воздействия на слепую кишку.

В конце концов, на фоне тифлита развивается перитифлит с по­стоянной, неослабевающей болью, субфебральным состоянием и отно­сительной неподвижностью слепой кишки. Многие пациенты с тифло-колитом подвергаются из-за ошибки врачей аппендэктомии, которая никак не улучшает их самочувствия. Эти пациенты чувствовали бы себя намного лучше, -если бы принимали одно или несколько из сле­дующих трех средств:

IRIS TENAX — Это местное вспомогательное средство эффективно устраняет спастические боли, локализующиеся в области аппендикса.

Назначают по 5 глобул в потенции 5 СН два раза в день,

BAPTISIA — Это еще одно вспомогательное средство, которое некогда приме­няли при брюшном тифе. Оно также показано и в случаях, подобных тому, что описан выше.

Назначают по 5 глобул в потенции 5 СН один-два раза в день.

PARATYPHOIDINUM В — Этот нозод, назначенный в потенции 9 или 1 5 СН в форме тюбика унифицированной дозы один раз в неделю или один раз в две недели, часто является эффективным вспомогательным средством по причине избирательного действия бактерий на слепую кишку. Данное средство превосходно регулирует сократительную функцию.

Сигмоидит

Клинически он проявляется в виде боли, локализующейся в об­ласти левой подвздошной ямки. Иногда боль сопровождается субфебрильным состоянием.

Чаще всего назначают два средства:

MERCURIUS DULCIS — Данное средство рекомендовал использовать Ф.Ламассон. Оно всегда эффективно.

Назначают по 5 глобул в потенции 5 СН один-два раза в день.

RAPHANUS NIGER — В патогенезе этого средства имеются такие симптомы, как:

  • ме­теоризм со вздутием живота, затрудненное, дискомфортное дыхание и невозможность отхождения клинических или желудочных газов. Сред­ство назначают при запоре, сопровождающемся метеоризмом; кишеч­ные газы скапливаются преимущественно слева.

Дозировка та же.

Слизистый энтероколит (мембранозный)

Данное заболевание — типичный продукт цивилизации: оно неиз­вестно в мире примитивных, первобытных людей и особенно распро­странено среди жителей городов, чем среди обитателей деревень.

Существуют три причинных фактора данного заболевания:

— Эндокринные факторы: диарея у людей с повышенной актив­ностью щитовидной железы; у больных с хронической недоста­точностью коры Надпочечников (у пациентов с болезнью Аддисона); у женщин с несоответствующей нормой секреции F.S.H. и L.S.H. При помощи гомеопатического лечения или с помощью разведенных и потенцированных гормонов обычно удается уст­ранить определенные эндокринные нарушения.

— Аллергические факторы: колит часто возникает у пациентов с крапивницей или экземой (заболевания, вероятно, имеют аллергиче­скую природу или появляются после определенного вида пищи, та­ким образом, наводя на мысль о возможной, свойственной пациен­ту, сенсибилизации). Данные конституциональные предрасположен­ности требуют назначения псорических гомеопатических средств.

— Авитаминоз: во множестве случаев экспериментально вызванный авитаминоз сопровождается диареей, но это нетипично для развитых, цивилизованных стран. Даже во время Второй мировой войны, когда ограничения в питании были очень велики, колит практически не встречался. Скорее всего данное болезненное состояние возникает в результате следования строгим диетам или исключения из рациона питания определенных видов продуктов. Страдающие колитом люди обычно консультируются у нескольких врачей, каждый из которых советует вычеркнуть из рациона тот или иной вид пищи, в результа­те чего питание больного становится неполноценным.

Разновидности энтероколита имеют три клинические формы:

Синдром раздраженной толстой кишки

Это простое усиление сократительной деятельности кишечника, его сверхподвижность вследствие диареи, сопровождающееся болью в жи­воте (но не обязательно) и являющееся следствием потрясения, утомле­ния или стресса. Роль нервной системы в данном случае гораздо более существенна, чем роль повреждения слизистой оболочки толстой кишки.

IGNATIA — Это важнейшее средство при дистонии, эмоциональной гиперчув­ствительности и различных видах спазматических явлений. Поэтому его часто используют и при энтероколите.

Назначают по 5 глобул в потенции 9 СН для ежедневного приема, желательно утром.

GELSEMIUM, ARGENTUM NITRICUM — Эти средства уже рассматривались нами в связи с диареей, яв­ляющейся следствием страха, беспокойства, тревоги.

CHINA — Назначают при безболезненной диарее со вздутием живота и гиперэстезией всей брюшной полости, с анемией и сильной общей слабостью.

Назначают по 5 глобул в потенции 5, 7 или 9 СН (в зависимости от степени подобия) перед едой.

PHOSPHORICUM ACIDUM — Назначают при обильной безболезненной хронической диарее, которая, как ни парадоксально, не истощает пациента.

Заметьте, что во многих случаях существует эмоциональный фактор, который провоцирует диарею, приводящую к прострации, упадку сил и нервному истощению. Употребление большого количества фруктов или сырых овощей также способствует возникновению диареи.

Назначают по 5 глобул в потенции 7,9, 15 или 30 СН (в зависи­мости от этиологии заболевания) один-два раза в день.

Спазматический колит

Основным признаком спазматического колита является спазм толстой кишки. Приступы боли обычно возникают как следствие при­нятия слабительного или применения клизмы. Они прекращаются после отхождения газов или кала. Испражнения твердые, сухие, круг­лые, либо сплющенные, или же в виде лент. Часто отмечается сме­шанный стул: сначала твердый, затем мягкий, — что характерно для данной формы колита. Диарея не является однородной.

При клиническом обследовании выявляются болезненность и спазмы толстой кишки. Исследование peнгеновскими лучами ис­ключает наличие местной патологии и позволь оценить функцио­нальное состояние толстой кишки, которая находится в состоянии спазма и выглядит как “ стопка тарелок».

Если у пациента отмечается неоднородна, смешанный стул, имейте в виду два средства:

ANTIMONIUM CRUDUM — Полутвердый, полужидкий стул. Язык покрыт обильным, гус­тым, белым, как будто бы меловым налетом. . Отрыжка имеет привкус только что съеденной пищи.

Назначают по 5 глобул в   потенции 5 СН   два раза , день.

GRAPHITES — Объемистые, массивные испражнения виде комкообразных сухих масс либо покрытых слизью, либо соединенных между собой.

Назначают по 5 глобул в потенции 5 или 7 СН два раза в день.

При генерализованных спазмах вспомните о следующих двух средствах:

IGNATIA — Применяют при непостоянных, мимолетных быстропроходящих болях   противоречивого характера. Пациент   придерживается строгой диеты, но это не дает никакого положительного результата.
Отказ от диеты не приносит ухудшения, наоборот, может принести   пользу. Боль нередко локализуется в области подвздошной ямки.

Назначают по 5 глобул в потенции 9 СН один-два раза в день.

COLOCYNTHIS — Это средство соответствует гораздо более сильным, более ост­рым спазматическим болям,   которые возникают и проходят внезапно , и уменьшаются при сгибании, скрючивании , при сильном надавливании или при прикладывании горячих компрессов.

Назначают по 5 глобул в потенции 5 или 7 СН при появлении приступов боли.

При наличии локализованных спазмов применяют одно из сле­дующих средств:

  • спазм сосредоточен справа: IGNATIA, LYCOPODIUM, BRYONIA;
  • спазм располагается поперек: MOMORDICA BALSAMINA (5 СН);
  • спазм локализуется слева: RAPHANUS NIGER (левый угол и
    подреберье) или MERCURIUS DULCIS (сигмовидная кишка).

Истинный слизистый колит

В аллопатической медицине данное состояние описывается как привычный запор, сопровождающийся приступами сильной жгучей боли с рвотой, брадикардией и бледностью. Все признаки настолько четко выражены, что наводят на мысль о непроходимости. Приступ может длиться один или два дня и завершиться выделением обильного стула, смешанного со слизью или пленчатыми образованиями, что характерно для данной формы колита. Часто данное болезненное со­стояние оказывает сильное воздействие на психику пациента.

При обследовании выявляется, что язык обложен, спазматическая кишка перекатывается под пальцами. Брюшная аорта пульсирует и бо­лезненна. Бариевая клизма выявляет наличие спазма кишки.

Ректоскопия может выявить различное состояние слизистой обо­лочки: она может быть обычной, безболезненной; красной, полно­кровной, раздраженной, с повышенной секрецией слизи или бледной с сосудистой гиперемией.

В зависимости от   клинических особенностей случая назначается одно из следующих средств: CUPRUM METALLICUM, COLOCYNTHIS, IGNATIA, GRAPHITES, VERATRUM ALBUM, MERCURIUS SOLUBILIS.

Co временем все эти формы генерализованного хронического ко­лита, если их не лечить, дают осложнения.

Осложнения

Они проявляются, в основном, в четырех клинических формах:

  • Заболевания, сопровождающиеся кишечными химическими процессами.

Как правило, обычно это чрезмерное, сильное брожение с пени­стым, сопровождающимся сильным метеоризмом, стулом. Гораздо реже отмечается гнилостное разложение кала, который имеет дур­ной, зловонный запах.

При чрезмерном брожении ищите симптомы, свойственные CALCAREA CARBONICA и NATRUM SULPHURICUM, чьи морфологи­ческие и типологические особенности должны быть вам известны (см. «Materia Medica»).

При чрезмерном гнилостном разложении эффективны такие средства, как: LYCOPODIUM, SULPHUR, ARSENICUM ALBUM.

  • Различные формы диспепсии.

Они чаще всего бывают гипостенического типа и характеризуют­ся возникновением ощущения тяжести в желудке после приема пищи, четко выраженными, несомненными признаками болезни Мерфи и, гораздо реже, типичными симптомами желчно-пузырного синдрома с приступами боли, подобными приступам печеночной коли­ки. В действительности, сочетание заболевания мочевого пузыря, желч­ного пузыря и колита встречается весьма часто, производя кишечно-пузырный синдром и характерные для этого синдрома модальности реагирования, отображенные в патогенезе SEPIA.

  • Кншечно-почечный синдром.

Инфекционное заражение колиподобньши бактериями долгое вре­мя может не давать о себе знать и проявиться, в конце концов, в виде прогрессирующей, все нарастающей слабости, быстрой утомляемости при умственной деятельности, периодически проявляющейся лихорад­кой и т. д. Чаще всего единственным симптомом заболевания мочеполо­вой системы является наличие в моче, при ее исследовании, колиподобных бацилл без наличия в моче гноя. Моча часто имеет едкий, аромати­ческий, неприятный запах. Могут существовать очаги скрытой колиподобной инфекции: сальпингит у женщин и простатит у мужчин.

Наиболее часто средства для длительного лечения этих пациентов используются: THUJA и SEPIA, а также этиологические нозоды COLWACILLINUM, ENTEROCOCCINUM или MEDORRHINUM. Каждое из этих средств следует назначать в виде тюбиков унифицированной дозы в потенции 9 или 15 СН по одному тюбику один раз в неделю или один раз в две недели (см. главу «Хронический цистит»).

Влияние на общее состояние пациента

Страдающие колитом пациенты часто жалуются на жар в лице после принятия пищи, депрессию, учащенное сердцебиение или экст­расистолу и затрудненное дыхание. Часто наблюдается гипохромная анемия, как правило, не очень сильная.

KALI CARBONICUM — Данное средство патогенетически обладает органотропизмом, который охватывает все эти диспептические, циркуляторные, респи­раторные и психические симптомы.

Назначают в потенциях от 5 до 30 СН в зависимости от степени подобия.

Кроме того, можно использовать такие средства, как: NATRUM MURIATICUM, PSORINUM, GRAPHITES, CHINA и FERRUM PHOSPHORICUM.

Побочный неспецифический колит

Данное состояние является следствием механических нарушений или следствием инфекции.

Механические нарушения

Речь идет о таких нарушениях, как долихоколон и мегаколон, при которых обычный запор лечится раздражающими слабительными средствами в чрезмерных дозах. Следует отменить эти слабительные. Лучше назначить NUX VOMICA в качестве антидота и смягчающее слабительное, например, минеральное масло.

Инфекции токсической природы

У взрослых острый инфекционный колит, такой как сальмонеллез, редко переходит в хроническую форму.

Однако у детей осложнения встречаются довольно часто, даже после инфекционной диареи начальной стадии развития. Колит време­нами появляется, а временами исчезает в период полового созревания.

В таких случаях назначают этиологический нозод в высоких по­тенциях: EBERTHINUM или PARATHYPHOIDINUM В (15 или 30 СН) — один тюбик унифицированной дозы один раз в месяц.

Мы завершили изучение острой и хронической диареи и препара­тов для их лечения. Арсенал имеющихся в распоряжении гомеопата средств может показаться очень внушительным и, наверное, приведет в некоторое замешательство неопытного, начинающего врача. Воз­можно, он будет сбит с толку множеством предложенных ему средств, особенно для лечения хронической диареи, при которой разнообразие клинических синдромов настолько велико, что делает бессмысленны­ми всякие попытки установить «схемы» лечения напрасными.

Но проблему можно упростить, для этого необходимо понять и регу­лярно применять на практике описанную нами в начале книги методику:

При острых заболеваниях подбирайте средство на ос­новании следующих факторов, перечисленных в порядке убывания степени важности:

  • этиология заболевания, если ее возможно выявить (простуда,
    интоксикация, эксцесс и т. д.);
  • местные симптомы и их модальности;
  • общие симптомы, если таковые существуют;
  • психические симптомы, если они четко выражены, ясны, недву­смысленны и развились на фоне острого заболевания.

Таким образом, при острой диарее модальности реагирования и их непосредственное влияние на общее состояние здоровья па­циента являются самыми важными факторами.

При хронических состояниях выбирайте основное средство или средства лечения на основании следующих факторов, перечисленных здесь в порядке убывания их степени значимости:

  • этиология заболевания, скрытая в далеком прошлом, если ее можно установить (инфекция, страх перед предстоящим от­ветственным мероприятием, разочарование и т. д.);
  • характер развития   заболевания пациента,   определяющий способ реагирования: по типу Psora, Sycosis или комбинация этих двух способов;
  • типология пациента: морфология и свойства характера, которые часто позволяют определить, является ли пациент восприимчи­вым типом, поддающимся воздействию того или иного средства;
  • общие симптомы, которые появляются в процессе развития хронической болезни.

Основное средство или средства почти всегда следует приме­нять в сочетании с MERCURIUS CORROSIVUS и MERCURIUS SOLUBIUS (особенно при энтероколите, являющемся следствием амебиоза, а также энтероколите, сопровождающемся диареей, и при геморрагическом ректоколите), с учетом подобия патологий. Дан­ный метод очень эффективен и позволяет добиться хороших результа­тов при гомеопатическом лечении.

Таким образом, при хроническом энтероколите, характерные для диареи модальности, которые заставили пациента прийти на прием к врачу, являются признаком второстепенной важности. Более значи­мым фактором является общий способ реагирования пациента, рассматриваемого в качестве психосоматического единого целого, его механизм ответных реакций с самого начала заболевания, а также подобие патологий.