РАЗУМ И ФАКТ

РАЗУМ И ФАКТ

В своих основных аспектах заболевание есть беспорядочное пре­образование жизненной энергии. Мы классифицируем грубые эф­фекты по формам, которые называются болезнями, но более тон­кие действия заболевания, посредством которых подобное призы­вает подобное на помощь, сформулировать не так легко.

Видимая сила, которая движет веществом посредством химичес­кого сродства, в жизни чувств выражает себя сначала, как живот­ный инстинкт, затем, как человеческая интуиция и, наконец, обра­зует основу разума. Пропорционально той степени, в которой от­носительно более высокая способность становится латентной, бли­жайшая низшая становится активнее. Это — закон жизни. Когда мы видим слабо работающий человеческий интеллект, природа снова опирается на интуицию, указывая на желаемое, путем ее стимуля­ции. Это — старейший язык природы, подробное изучение которо­го должно быть занятием последовательного гомеопата.

После этой мысли мы вскоре приходим к пониманию того, что призыв природы о помощи при болезни может исходить от любой из ее “фраз”, и только с помощью тщательного и умного изучения можно различить важные моменты каждого случая. Говоря это, мы не упускаем из виду, что эпидемии в целом также обладают своими собственными характерными особенностями. Например, голо­вные боли с головокружением достаточно распространены, но ког­да головокружение предшествует головной боли, это необычно и характерно для Calcarea-carb., Platina, Plumbum и Tilia. Симптомы могут стать яркими, получая тем самым очень высокий ранг, даже появляясь только на какой-нибудь одной стадии данного заболевания. Продромальные симптомы принадлежат этому классу, они могут даже превзойти по рангу более глубокие конституцио­нальные эффекты латентного или апирексиального периодов.

При хронических заболеваниях полезно выбрать характерные осо­бенности каждой из последних болезней, объединить их с необыч­ными чертами текущей жалобы, а затем искать препарат, который покрывает объединенную картину, всегда помня о том, что самое последнее изменение с большой вероятностью содержит настоящий решающий симптом.

Учение о сигнатурах было осмеяно и объявлено основанным на чистых фантазиях, но я не знаю в природе ничего случайного, и у него есть адекватная причина, а потому нам не следует слишком легко приписывать такие вещи простому совпадению. Такие соответствия слишком многочисленны, а также слишком поразитель­ны, чтобы легко отмахнуться от них. Скорее, похоже, что это тот случай, когда мы просто не знаем, что они означают или какова реальная связь.

Рискуя создать впечатление, что мы задаем трудные вопросы, можем поинтересоваться, почему время наибольшей активности пче­линого меда так точно соответствует ухудшениям Apis? Почему яд сонной сурукуку наиболее активен вскоре после засыпания? Поче­му кристаллы Kali bichromicum становятся тверже под воздействи­ем воздуха? Почему вьющаяся Convolvulacea вызывает скручиваю­щие кишечные колики и т.д. и т.п.?

Такие примеры можно умножать почти бесконечно, но, в конечном счете, все сводится к тому, что независимо от того, встречаются эти вещи по отдельности или в сочетаниях, сама их характерность что-то означает, обнаруживаем ли мы их в природе, у постели боль­ного или в действии лекарств. И если мы хотим стать настоящими це­нителями больных, мы должны знать их значение. Если мы хотим достичь мастерства, мы должны уметь извлекать для себя пользу из великих источников информации, и нам не пристало смотреть на любую область природы, как на закрытую книгу. Мы должны помнить, что сухие правила и классификации в наших учебниках представляют собой лишь строительные леса храма знаний, алтарь которого всегда . остается внутри нас, где лежит истинный путь к могуществу.