ХРОНИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ. -129-

НАБЛЮДЕНИЕ 1

Диспепсия и энтероколит, развившиеся на туберкулинической основе Ignatia, Kali carbonicum, Tuberculinum, Natrum muriaticum

M.B. пришел ко мне на консультацию 5 декабря 1933 года. Он рас­сказал, что страдает желудочно-кишечными расстройствами уже два­дцать лет, хотя особенно больным никогда не был. В 36 лет ему сделали аппендэктомию, и посчитали, что вылечили его, но с тех пор желу­дочно-кишечные расстройства только усилились.

Год назад, отчаявшись по поводу своего состояния и ра­зочаровавшись после неудачного лечения у многочисленных врачей, он пошел на консультацию к врачу-гомеопату, который посоветовал ему придерживаться строгой диеты и дал многочисленные гомеопатические препараты, активированный уголь, несколько таблеток различного со­става, гастродрэнол и т. д. За 6 месяцев, в течение которых длилось лечение, больной похудел на 12 кг. По настоянию своих друзей, он пришел ко мне, уверенный, что никогда не выздоровеет и тревожащийся при мысли, что он снова станет следовать методу, который оказался для него безуспешным. Рассмотрите внимательно результаты его опроса и осмотра.

Пациент 43 лет, высокий, астеничный блондин. Тип — фосфо­рический. Он сильно похудел, чувствует себя очень уставшим, не может стоять без ощущения слабости, очень нервный и впечатлительный. Сон плохой. Он часто просыпается, особенно около 4-х часов утра, и с тру­дом засыпает снова, т. к. по его словам «голова начинает работать». Од­нако он встает утром не более уставшим, нежели вечером. Пациент ред­ко испытывает нарушения со стороны желудка в ночное время, он испы­тывает лишь неудобства, быстро облегчающиеся отхождением газов. Днем чувствует себя плохо. Боли в желудке появляются через 45 мин или 1 час после каждого приема пищи. Боли жгучие, длятся несколько часов и сопровождаются повышенной чувствительностью эпигастральной области и всего живота, боль стихает при употреблении небольшого количества пищи, эта боль не иррадиирует в спину. Нет боли, прокалы­вающей насквозь. Тошнота и рвота отсутствуют. Пищеварение замедле­но, больной ощущает себя тяжелым, у него выраженный метеоризм. Кажется, что вся пища превратилась в газ, больше скапливается в же­лудке, нежели в кишечнике. При отхождении газов сразу же испытывает облегчение. Частая зевота, нередко испытывает желание потянуться. Глубоко и часто вздыхает, у больного частая икота, однажды он икал три дня и три ночи подряд.

Постоянно морально и физически угнетенный, он признает, что хуже всего себя чувствует около 11 часов утра, в этот промежуток вре­мени он вынужден что-то принимать, так как недомогание, испытывае­мое им, очень выражено. У больного запор. Он использует свечи и тем самым достигает нормального ежедневного стула; это длится уже более 20 лет. Слабительных он никогда не принимал.

В настоящее время для облегчения боли он принимает щелочные соли, которые, однако, не дают никаких результатов. Кал окрашенный, оформленный. Раньше у него был геморрой, которого в настоящее вре­мя нет. Диета очень строгая, перечень продуктов сильно сокращен: не­много мяса и только жареного, протертые овощи, мало молочного, мучное, фрукты. Кстати, больной не жалуется на другие органы и сис­темы: головных болей и головокружений нет, боли в области почек не беспокоят, как впрочем и кашель с насморком.

При осмотре: кожа бледная, желтоватая, видимые слизистые блед­ные. Веки — отяжелевшие, обнаруживается припухлость во внутренних углах верхних век. Губы бледные и сухие, язык покрыт беловатым нале­том, больной часто жалуется на горький привкус во рту. Желудок силь­но расширен, эпигастральная область болезненна. Живот сильно вздут. Печень немного увеличена, выступает из-под края реберной дуги, без­болезненна при пальпации. \

Четко выраженная болезненность в точке желчного пузыря. Восхо­дящая ободочная кишка болезненна при пальпации на всем протяжении. Правая почка подвижна. В легких и сердце без отклонений, давление 130×80.

На обзорной рентгенограмме органов брюшной полости: выражен­ный гастроптоз, желудок доходит до краев гребней подвздошных кос­тей, он значительно расширен, газовый пузырь больших размеров, ки­шечник спазмирован, особенно на уровне восходящей ободочной киш­ки, имея вид нанизанных на нитку каштанов.

Какое лечение ему назначить? Я вам напоминаю, что больной лечился в течение года у гомеопата, он принимал многочисленные и разнообразные лекарства. Вот уже два месяца как пациент отказался от всякого лечения, за исключением щелочных солей. Перед нами угнетен­ный, нервный, гиперчувствительный и утомленный больной.

Ignatia 1С, затем Ignatia 5С один день и Call carbonicum 5С в сле­дующий день кажется неплохо показаны для начального лечения.

Но стоит ли считать причиной функциональных болезненных на­рушений только лишь невралгию и достаточно ли думать, что эти рас­стройства исчезнут после назначения Kali carbonicum, симптома­тическая аналогия которого кажется очевидной? Учитывая, что болез­ненное состояние существует двадцать лет, что накануне появления жа­лоб со стороны желудка у больного, без сомнения, было очаговое пора­жение верхушки правого легкого, что обнаруживается с помощью ири­додиагностики, вы вправе связать причину наблюдаемых расстройств с выделением туберкулинических токсинов через слизистую оболочку желудка. И я решаю назначить Tuberculinum.

19 декабря получаем письмо от нашего больного: «Пищеварение, кажется, стало лучше, особенно когда я ложусь, но боли еще сохраняют­ся, газы менее обильные, но с начала лечения у меня появились кислые отрыжки, кал более светлый и плавает на поверхности воды, правая по­ловина живота болезненна. Но я намного живее, менее усталый и смею надеяться на благоприятный исход лечения».

Лечение:

1. Tuberculinum 1С одна доза.

2. Каждый день — Chelidonium ЗС перед обедом. Один день — Ignatia 5С.

Другой день — Kali carbonicum 5С.

12 января: Мы видим больного, который за 15 дней поправился на 1 кг.

Сон прекрасный, просыпается только около пяти часов, чтобы сно­ва мирно заснуть до утра. Желтизна кожи лица исчезла, оно порозовело. Боли значительно уменьшились с началом приема Tuberculinum. Ко­личество газов при стуле значительно меньше, кислые отрыжки еще сохраняются, облегчая дискомфорт в желудке. Икоты нет, но зевота и потребность потягиваться сохраняется. Дефекация ежедневная, с ис­пользованием свечей, хотя иногда стул появляется и без применения этого средства. Белый налет на языке уменьшился, горький привкус

исчез. Больной сообщает о зловонном дыхании по утрам, особенно по­сле принятия Tuberculinum; у него выраженная потребность потягивать­ся несколько раз в день. В целом, он чувствует себя лучше, особенно после последней дозы Tuberculinum, которой он приписывает, и не без основания, быстрое улучшение своего состояния. При осмотре — печень по краю реберной дуги, чувствительность эпигастральной области исчезла, живот менее вздут. Давление 140×80.

Лечение:

1. Thuja 1С одна доза;

Tuberculinum 1С одна доза через 15 дней.

2. В течение месяца:

Каждый день — Chelidonium 4С. Один день — Ignatia 5С. Другой день — Pulsatilla 5С.

15 февраля. В течение 8 дней больной не испытывает боли, исчезла отрыжка. Пищеварение не вызывает никаких жалоб. Свечи от запора больной продолжает использовать ежедневно. Пациент прибавил в весе один килограмм. Силы, кажется, прогрессивно восстанавливаются.

Два момента беспокоят больного:

1. Довольно частая головная боль в правой лобно-височной облас­ти. Эта боль существует давно, но ее наличие он приписывал своим пи­щеварительным расстройствам.

2. Сперматорея, о которой он мне не сказал, несмотря на ее частое появление, и которая теперь возникает при дискомфорте в желудке.

Наконец, ему было плохо дважды в течение месяца, правда он мно­го работал и не занимался физическими упражнениями (работа в бюро).

Лечение:

1. Natrum muriaticum 9С одна доза; Tuberculinum 1С одна доза 15 дней спустя.

2. В течение месяца:

Каждый день — Phosphoricum acidum ЗС. Один день — Ignatia 5С. Другой день — Pulsatilla 5С.

16 марта больной отмечает улучшение. Он не страдает больше же­лудком, сперматорея появилась лишь однажды, исчезли головные боли.

Общее состояние прекрасное, прибавление веса происходит регулярно. Все, кажется, стало нормальным.

1. Natrum muriaticum 9С две дозы: 16 марта и 16 апреля; Tuberculinum 1С две дозы: 2 апреля и 2 мая.

2. В течение месяца:

Каждый день — Phosphoricum acidum ЗС. Один день — Ignatia 5С. Другой день — Pulsatilla 5С.

В этом случае результат не был бы достигнут без назначения Tu­berculinum, но мы не могли бы о нем подумать, если бы не обнаружили при помощи иридодиагностики туберкулезную интоксикацию, к кото­рой этот человек предрасположен в силу своей фосфорической консти­туции.

Так все совпадает: типология, клиника и терапия, все они тесно связаны. Вы видите, что наша практика не симптоматическая терапия, но наша практика — это терапия, основывающаяся на глубоком диагно­зе, я настаиваю на этом выражении, точность которого является для нас необходимостью.

Рассмотрите значение основательно поставленного диагноза.