ХРОНИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ. ОРГАНИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ. Психическая анорексия.-155-

НАБЛЮДЕНИЕ 18

Психическая анорексия

Мадемуазель Бернадетт В. Возраст 14,5 лет. Была приведена на прием родителями 13 декабря 1951 года. После того, как ее поместили в 1950 году в интернат, она перестала есть, начала прогрессивно худеть — с 47 кг до 39 кг. В настоящее время ее вес 42 кг 300 г.

Анамнез: в 12 лет перенесла ветряную оспу. В 13 лет начались мен­струации. С 1951 года — аменорея. В это же время ангина, бронхит, цервикальная аденопатия.

Больная принимала много лекарств, наблюдалась в местной клини­ке. Она выдержала множество осмотров, даже люмбальную пункцию, которые не дали результатов. Ее родителям посоветовали провести лечение сеансами электрошока.

Ребенок плохо спит, с трудом засыпает, утром просыпается устав­шим, особенно в 10 часов утра. Страдает от головной боли в области лба и затылка. В течение 2 лет наблюдается постоянный запор с отсутствием позывов. Испражнения один раз в 12 дней, кал оформленный, мочеиспускание два раза в день. Жалуется на отсутствие аппетита, спазмы желудка, тревожное состояние с зевотой, конституция — фосфо­рическая. Тип — Земля, упрямая. Едва отвечает на вопросы. При осмотре: на уровне второго межреберного промежутка справа болезненность при надавливании. Никаких дыхательных расстройств, со стороны сердца -все нормально. Давление 110×60. Печень не увеличена, живот плоский. Горький привкус во рту, язык обложен грязным налетом, очень зловон­ное дыхание. Исследование радужной оболочки: четкий симптом в верхней части правого легочного сектора.

Лечение:

1. Natrum muriaticum 1С; Marmoreck 1С 15 дней спустя.

2. Каждый день — Solidago v. ЗС. Один день — Pulsatilla 5С.

Я получил новости 26 декабря. Вес пациентки 43,5 кг, ребенок прибавил 1 кг. Она так же отказывается от еды, но у ее мамы сложилось впечатление, что дочь ест тайком.

14 января. Вес 44 кг 700 г. После дозы Marmoreck уменьшилась нервозность и возвратилась веселость. «Мы не видели таким нашего ребенка вот уже 2 года», — пишет мне ее мать. От нее скрывают, что она набирает вес.

Лечение:

1. Ignatia 9С; Tuberculinum 1С;

Natrum muriaticum 1С с интервалом в 15 дней.

2. Один день — Pulsatilla 5С. Другой день — Ignatia 5С.

14 февраля. Вес 49 кг. Ребенок поправился и набрался сил. Я нашел ее в лучшем состоянии. Язык менее обложен. Дыхание менее зловонное. Запор немного уменьшился, стул каждые 5 дней, вместо прежних пятна­дцати.

Кал обильный, но нормальный. Менструации вернулись. Нервоз­ность уменьшилась, особенно в дни приема Ignatia.

Семья и ее окружение находят девочку выздоровевшей. В течение года до меня доходят только слухи, т. к. не приводят ребенка.

В 1953 году больная весит 53 кг. Рост 153 см. Ведет нормальную жизнь деревенской жительницы. Лечение, назначенное по переписке, не менялось. Менструации нормальные, запор исчез.