Системы органов. Мочевыделительная система. -38-

-38-

Мочевыделительная система

Изучение деятельности органов мочевыделительной системы все­гда начинают с вопросов: сколько мочи выделяет больной за сутки? Часто ли он мочится днем? А ночью?

Если частое мочеиспускание ночью вызвано гипертрофией проста­ты, то чаще всего это является указанием на Sabal serrulata. А частое дневное безболезненное мочеиспускание, имеющее нервное, эмоцио­нальное происхождение, требует назначения Ignatia. При учащенном мочеиспускании у молодоженов показана Staphisagria.

Нужно обязательно выяснить, как больной мочится, испытывает ли он при этом какие-нибудь неприятности, какую предпочитает позу при мочеиспускании. Некоторые больные вынуждены при мочеиспускании раздвинуть ноги и наклониться вперед — Chimaphila; другие вынуждены отклониться назад или могут мочиться только сидя — Zincum. При некоторых заболеваниях мочевого пузыря или уретры больной человек вынужден стать чуть ли не на колени и наклониться вперед, опираясь на руки, чтобы выдавить из себя несколько капель мочи — Pareira brava.

Также необходимо узнать, когда — до, во время или после мочеиспускания — больной испытывает страдания. Если только в конце мочеиспускания, то это характерно для Thuja; в промежутке меж­ду мочеиспусканиями — Staphysagria; до, во время или после — Cantharis.

Некоторые больные испытывают при мочеиспускании дрожь, со­трясающую все тело — Lycopodium.

При жалобах на боли в области почек нужно выяснить с какой сто­роны, справа или слева? Если слева, то это является указанием на Вегberis; если справа, то скорее всего, это Lycopodium, Terebinthina или Sarsaparilla. Двусторонние боли указывают на Solidago virga, и если боль все же сильнее слева, то на Berberis.

Дальше следует выяснить, когда эти боли усиливаются — утром, днем, ночью, во время мочеиспускания, до или после? Вы, наверное, уже встречали в своей практике детей, которые кричат перед мочеиспусканием, и на пеленках у них обнаруживается красный песок. Это служит указанием на Lycopodium.

Если больному лучше, когда он лежит на больной стороне, ему нужно назначить Bryonia, а если наоборот — Arsenicum album. Всегда следует уточнить: лучше ему, когда он лежит на больной стороне или хуже.

Потом следует выяснить характер мочи, светлая она или мутная? Какой у нее запах? Когда моча имеет зловонный запах, она очень мут­ная и содержит много гноя, а реакция щелочная, всегда назначают Веnzoicum acidum. Formica rufa показана при мутной моче с коли-бактериозом. Следует также запомнить, что если моча имеет запах кон­ской мочи, следует назначать Nitricum acidum.

Если моча содержит кровь, то следует выяснить ее происхождение, используя классический, известный каждому врачу, трехстаканный ме­тод.

Особенный интерес для врача-гомеопата представляет форма сгу­стков — шаровидные они или нитевидные. При интенсивных сгустках почечного или мочеточникового происхождения показаны Crocus sativa или Kali bichromicum. Шаровидные сгустки, свидетельствующие о по­ражении мочевого пузыря, требуют назначения Hamamelis. Когда в моче наблюдаются маленькие сгустки с прожилками, похожие на изрублен­ную солому, следует назначить Lachesis.

Исследование мочи и лабораторные анализы помогают подобрать необходимое лекарство, но иногда бывает очень трудно взять мочу на анализ, т. к. больной не может помочиться, если на него смотрят, что уже само по себе является указанием на Natrum muriaticum. Наличие ацетона в отделяемой моче указывает на Senna; уменьшение количества мочи — Lycopodium; глюкозурия — Uranium nitricum и Syzygium; оксалурия — Oxalis acidum и Berberis; альбуминурия — Serum, Arsenicum album, Cantharis и Terebinthina и т. д.